19TH CENTURY & OLD MASTER PAINTINGS 2021-06-15 Auction - 246 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 11

ALESSANDRO MAGNASCOGIOVANNI BATTISTA CROSATOALESSANDRO TURCHI detto L'ORBETTO
Genoa, Italy

19TH CENTURY & OLD MASTER PAINTINGS

Auction 357-356 Lots 178 - 423
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
GIOVANNI MARIA BOTTALLA (attr. a): (Savona, 1613 - Milano, 1644) Davide e Golia Olio su tela, cm 195X230 L'incidenza del cortonismo nella pittura genovese è argomento stimolante, perché l'opera del Berrettini poteva
0418: GIOVANNI MARIA BOTTALLA (attr. a)Est. €10,000-€15,000
PAUWELS FRANCK detto PAOLO FIAMMINGO: (Anversa, 1540 circa - Venezia, 1596) Scena di caccia Olio su tela, cm 88,5X115 Provenienza: Torino, Galleria Zabert (1986) Bibliografia: Artisti dal Gotico al romanticismo, catalogo n. 37, Torino
0419: PAUWELS FRANCK detto PAOLO FIAMMINGOEst. €8,000-€12,000
GIOVANNI STANCHI: (Roma, 1608 - 1675) Giardino con fiori, fontana e figura Olio su tela, cm 122X173 Il dipinto si evidenzia per le dimensioni parietali connotandosi quale unicum della produzione di Giovanni Stanchi,
0420: GIOVANNI STANCHIEst. €8,000-€12,000
ALESSANDRO MAGNASCO: (Genova, 1667 - 1749) Contrizione di monaci davanti al confessore Olio su tela, cm 50X40 Provenienza: Venezia, Collezione I. Brass Esposizioni: Genova, Mostra del Magnasco, a cura di A. Morassi,
0421: ALESSANDRO MAGNASCOEst. €50,000-€80,000
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO: Volto di apostolo Olio su tavola, cm Inevitabile è il confronto di questa tavola con le opere di Pietro Paolo Rubens (Siegen, 1577 - Anversa, 1640), tuttavia, la severità espressiva del
0422: PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOEst. €20,000-€30,000Lot Passed
SCULTORE ATTIVO IN ITALIA SETTENTRIONALE (Ferrara ?): Madonna col Bambino entro cornice polilobata con stemma Bassorilievo in terracotta dorata e dipinta con decori a 'sgraffito', cm 40,5X33 Con tabernacolo posteriore (prima metà del XVI secolo),
0423: SCULTORE ATTIVO IN ITALIA SETTENTRIONALE (Ferrara ?)Est. €8,000-€12,000