19TH CENTURY & OLD MASTER PAINTINGS 2021-06-15 Auction - 246 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 7

ALESSANDRO MAGNASCOGIOVANNI BATTISTA CROSATOALESSANDRO TURCHI detto L'ORBETTO
Genoa, Italy

19TH CENTURY & OLD MASTER PAINTINGS

Auction 357-356 Lots 178 - 423
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
HENRY RAEBURN: (Edimburgo, 1756 - 1823) Ritratto di dama Pastello su carta, cm 70,5X56 Inizialmente apprendista presso un orafo, Henry Raeburn ha mostrato un enorme talento artistico da giovane. Nel 1784 si
0322: HENRY RAEBURNEst. €1,000-€1,500
JAN ANTHONISZ VAN RAVESTEYN (attr. a): (L'Aia, 1572 - 1657) Ritratto di dama Olio su tavola parchettata, cm 71X54,5 Seguace di Michiel Janszoon van Mierevelt, van Ravesteyn fu dedito prevalentemente al genere ritrattistico ma
0323: JAN ANTHONISZ VAN RAVESTEYN (attr. a)Est. €1,000-€2,000
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Ritratto di Francesco Caracciolo Arena Marchese di Gioiosa Olio su tela, cm 75X63 Il dipinto si attribuisce a Gaetano Forte (Salerno, 1790 - Napoli, 1871) che, formatosi nella bottega familiare,
0324: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €8,000-€12,000Lot Passed
ANTONIO CALZA (attr. a): (Verona, 1653 - 1725) Battaglia tra cavallerie europee Olio su tavola, cm 18X45 Questa avvincente battaglia attribuita ad Antonio Calza presenta caratteri stilistici peculiari dell'età barocca,
0325: ANTONIO CALZA (attr. a)Est. €800-€1,200
JEAN-BAPTISTE-AUGUSTE VINCHON (attr. a): (Parigi, 1789 - Bad Ems, 1855) Cavallo Olio su tela, cm 77X58,5 Il dipinto trova interessanti spunti di confronto con le opere di Jean-Baptiste-Auguste Vinchon, artista francese dedito alla pittura
0326: JEAN-BAPTISTE-AUGUSTE VINCHON (attr. a)Est. €1,000-€2,000
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Coppia di capricci Olio su tela, cm 74X97 (2) L'artista, riconosciuto nella personalità di Apollonio Domenichini, realizzì vedute, capricci e paesaggi secondo il gusto della tradizione
0327: PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,500
FRANCESCO ALBOTTO (maniera di): (Venezia, 1721 circa - 1757) Paesaggio di fantasia Olio su tela, cm 37X55 Già attribuito a Michele Marieschi (Venezia 1710 - 1743), la tecnica pittorica tutta di tocco e impasto, con pennellate
0328: FRANCESCO ALBOTTO (maniera di)Est. €1,500-€2,500
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO: Veduta della Basilica di Santa Maria della Salute Olio sottovetro, cm 31X35 Il dipinto raffigura la chiesa della Salute, imponente edificio commissionato a Baldassarre Longhena per commemorare la
0329: PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €2,600-€3,000
PITTORE LEONARDESCO DEL XVI SECOLO: Cristo con il simbolo della Trinità Olio su tavola, cm 80X57 L'immagine descrive il Cristo con il simbolo della Trinità in atto di indicare sé stesso mentre guarda l'osservatore. Il
0330: PITTORE LEONARDESCO DEL XVI SECOLOEst. €8,000-€10,000
LEONARDO DA VINCI (maniera di): (Anchiano, 1452 - Amboise, 1519) La Gioconda Olio su tela, cm 78X54,5
0331: LEONARDO DA VINCI (maniera di)Est. €800-€1,200
PIETRO DANDINI: (Firenze, 1646 - 1712) Erodiade Olio su tela, cm 170X140 Provenienza: Colonia, Kunsthaus Lempertz, 1 novembre 2020, lotto 2068 (come Pietro Dandini) Appartenente a una famiglia di pittori e nipote
0332: PIETRO DANDINIEst. €7,000-€10,000Lot Passed
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI: (Venezia 1675 - 1741) Gara musicale tra Apollo e Pan Olio su tavola, 52X118 Provenienza: Vienna, Dorotheum, 11 dicembre 2018, lotto 347 Attribuita a Giovanni Antonio Pellegrini da Bernard Aikema,
0333: GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINIEst. €8,000-€12,000
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Cristo crocefisso Olio su tela, cm 91X56 Di bellissima qualità, l'opera raffigura la Crocifissione e i caratteri di stile suggeriscono una datazione tardo settecentesca, mentre dal punto di
0334: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €500-€800Lot Passed
PITTORE DEL XVII SECOLO: Sant'Antonio col Bambino Olio su tela, cm 82X64,5
0335: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €500-€800Lot Passed
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO: Maddalena Olio su tela, cm 86X72
0336: PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLOEst. €800-€1,200
GIUSEPPE LUCATELLI (attr. a): (Mogliano, 1751 - 1828) Testa di putto Sanguigna su carta controfondata, cm 41,5X29 Testa di putto e studio di braccio Firmato per esteso a matita in alto a destra Sanguigna su carta controfondata,
0337: GIUSEPPE LUCATELLI (attr. a)Est. €200-€500Lot Passed
PITTORE DEL XVII SECOLO: Madonna con bambino Olio su tela, cm 62X47 Il dipinto reca una tradizionale attribuzione a Bernardino Lanino (Mortara, 1512- Vercelli, 1583). Le possibili analogie con la produzione dell'artista
0338: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €500-€800
ANTON VAN DYCK (maniera di): (Anversa, 1599 - Londra, 1641) Ritratto di Filiberto di Savoia Olio su tela, cm 67X60 Il dipinto è copia dal ritratto di Filiberto di Savoia custodito alla Dulwich Picture Gallery. L'effigiato
0339: ANTON VAN DYCK (maniera di)Est. €400-€700
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Studio anatomico (Vanitas) Firmato in basso a destra Matita su carta, cm 62,5X45
0340: PITTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Vergine Addolorata Olio su tela, cm 72X56,5
0341: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO: Trapasso di San Giuseppe Olio su tela, cm 64X82
0342: PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di frati Olio su tela, cm 25X60 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Gaetano Bellei (Modena, 1857 - 1922), che formatosi all'Accademia di Modena con Adeodato Malatesta,
0343: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Crocifissione Olio su tela, cm 63X76,5
0344: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €400-€700Lot Passed
GIUSEPPE BOTTANI (attr. a): (Cremona, 1717 - Mantova, 1784) Arianna abbandonata da Teseo Olio su tela, cm 191X156 Artista di origini cremonesi, Bottani si traferì in giovane età a Roma dove frequentì bottega di
0345: GIUSEPPE BOTTANI (attr. a)Est. €800-€1,200