19TH CENTURY & OLD MASTER PAINTINGS 2021-06-15 Auction - 246 Price Results - Wannenes - Art Auction in IT - Page 6

ALESSANDRO MAGNASCOGIOVANNI BATTISTA CROSATOALESSANDRO TURCHI detto L'ORBETTO
Genoa, Italy

19TH CENTURY & OLD MASTER PAINTINGS

Auction 357-356 Lots 178 - 423
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Giovane donna in estasi Olio su tela, cm 223X93
0298: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €1,100-€1,600Lot Passed
PITTORE DEL XVII SECOLO: Paesaggio con eremiti Olio su tela, cm 64,5X49,5 L'autore dell'opera si riconosce nella personalità di Pietro Montanini, per la stretta analogia non solo con il suo maestro Salvator Rosa, ma
0299: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €400-€700
PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di cavaliere Olio su tela, cm 110X89
0300: PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XVII SECOLO: Gesù Bambino Maria Maddalena Olio su tavola, cm 20X16 Olio su tavola, cm 20X15 (2)
0301: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €300-€500Lot Passed
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO: Maddalena penitente Olio su rame ovale, cm 19,5X14
0302: PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLOEst. €400-€700
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Madonna Olio su tela, cm 46X26
0303: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €400-€600
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Madonna con Angeli Olio su tela, cm 99X74
0304: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €400-€600
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Santa Caterina Olio su tela, cm 88X73
0305: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €400-€600
AURELIO LOMI (maniera di): (Pisa, 1556 - 1623/1624) Allegoria della Giustizia Olio su tela, cm 70X36,5 Provenienza: Firenze, Pandolfini, 22 gennaio 2019, lotto 179 La composizione è desunta dalla tela di medesimo
0306: AURELIO LOMI (maniera di)Est. €800-€1,200
GIACINTO CALANDRUCCI: (Palermo, 1646 - 1707) Riposo dalla fuga in Egitto Olio su tela, cm 26X37 Calandrucci apprese i primi rudimenti a Palermo, ma possiamo affermare che la sua formazione avvenne a Roma dove è
0307: GIACINTO CALANDRUCCIEst. €1,500-€2,500
FRANCESCO DE MURA: (Napoli, 1696 - 1782) San Pasquale Olio su tela, cm 37X29 Francesco De Mura fu l'allievo favorito di Francesco Solimena e principale interprete del Rococì partenopeo durante il regno di Carlo
0308: FRANCESCO DE MURAEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO: Cefalo e Procri Olio su tela cm 47X37 (2) Già attribuite ad Angelica Kauffman (Coira, 1741 - Roma, 1807), le tele trovano adeguati confronti con le opere di Antonio Zucchi (Venezia, 1726 -
0309: PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
GASPARE CELIO (attr. a): (Roma, 1571 - 1640) Cristo Giudice Olio su tela, cm 43X42 Gaspare Celio fu una figura culturalmente poliedrica, dedicandosi alla pittura ma anche alla matematica, all'architettura e alla scrittura.
0310: GASPARE CELIO (attr. a)Est. €800-€1,200
PIETRO LUCATELLI (attr. a): (Roma, 1634 o 1637 circa - 1710) Flagellazione Olio su tela, cm 121X95 Possediamo scarne notizie sulla formazione di Pietro Lucatelli, ma è indubbio che frequentì la bottega di Pietro da
0311: PIETRO LUCATELLI (attr. a)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
LUCA CAMBIASO: (Moneglia, 1527 - San Lorenzo de El Escorial, 1585) Adorazione dei Pastori Olio su tela, cm 96X85 Provenienza: Genova, Collezione Ildebrando Bossi Genova, Collezione privata Bibliografia: G.
0312: LUCA CAMBIASOEst. €8,000-€12,000Lot Passed
PAOLO VERONESE (maniera di): (Verona, 1528 - Venezia, 1588) Gesù e il centurione Olio su tela, cm 137X190 Il dipinto replica la tela oggi conservata al Nelson-Atkins Museum of Art, Kansas City di Paolo Veronese, di cui si
0313: PAOLO VERONESE (maniera di)Est. €2,000-€3,000
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE (attr. a): (Venezia, 1548/1550 - 1628) Maddalena penitente Olio su rame, cm 21X17 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Palma il giovane, ultimo grande esponente della tradizione rinascimentale
0314: JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE (attr. a)Est. €500-€800
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI: (Venezia 1675 - 1741) Santa Dorotea Olio su tela, 65X50,5 Provenienza: Vercelli, Casa d'Aste Meeting Art S, 7 novembre 2015, lotto 444 Riconosciuta al catalogo di Giovanni Antonio Pellegrini da
0315: GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINIEst. €4,000-€7,000
ANTONIO LUCINI: (documentato tra la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo) L'Addolorata Olio su tela, cm 149,5X119,5 Provenienza: Novara, Collezione privata Bibliografia: Divo Carolo, 2010, p. 28 Divo
0316: ANTONIO LUCINIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
MATTEO GHIDONI: (Firenze?, 1626 circa - Padova, 1689) Il Ratto delle Sabine Olio su tela, cm 97,5X175,5 vedi scheda al lotto successivo.
0317: MATTEO GHIDONIEst. €5,000-€8,000
MATTEO GHIDONI: (Firenze?, 1626 circa - Padova, 1689) Amazzoni in battaglia Olio su tela, cm 97,5X175,5 Provenienza: Venezia, Finarte-Semenzato, 15 maggio 2009, lotto 611 Le tele riconosciute da Mina Gregori a
0318: MATTEO GHIDONIEst. €5,000-€8,000
CLAUDE CALLOT (attr. a): (Nancy, 1603 - Wroclaw, 1687) Martirio di San Sebastiano Olio su carta applicata su tela, cm 24X72 Claude era il nipote dell'incisore Jacques Callot ed è documentata la sua presenza nel 1640 a
0319: CLAUDE CALLOT (attr. a)Est. €1,500-€2,500
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO: Crocifissione di San Pietro Olio su tela, cm 60X50 Il dipinto interpreta la pala realizzata da Pietro Paolo Rubens oggi nella chiesa di Petersskirche nel 1628. Bibliografia di riferimento: M.
0320: PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO: Adorazione dei Magi Olio su tavola, cm 63X50 La tavola si puì riferire ad un seguace di Pieter Coecke Van Aelst. L'interesse per il manierismo italiano, la cui influenza è evidente nelle
0321: PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLOEst. €1,000-€2,000