19TH CENTURY & OLD MASTER PAINTINGS 2021-06-15 Auction - 246 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

ALESSANDRO MAGNASCOGIOVANNI BATTISTA CROSATOALESSANDRO TURCHI detto L'ORBETTO
Genoa, Italy

19TH CENTURY & OLD MASTER PAINTINGS

Auction 357-356 Lots 178 - 423
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO: Predica in una chiesa Olio su cartone, cm 22X17
0274: PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €200-€500
PITTORE FIAMMINGO DEL XIX SECOLO: San Pietro penitente Olio su tavola, cm 26,5X20
0275: PITTORE FIAMMINGO DEL XIX SECOLOEst. €200-€500
CASPAR NETSCHER (maniera di): (Heidelberg, 1639 - L'Aia, 1684) Scena d'interno con musico e figura femminile con una lettera Olio su tela, cm 45X36 Il dipinto è tratto dall'opera custodita al Koninklijk Kabinet van
0276: CASPAR NETSCHER (maniera di)Est. €200-€500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Donna con statua e bimbo Olio su tavola, cm 34X27
0277: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di dama Olio su tela, cm 72X62 Inscritto sul retro: Johana Catarina Riallafrida ? Aetatis 40.. 1715
0278: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €400-€600Lot Passed
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Ritratto di Bimbo Olio su tavola (frammento), cm 23,5X18
0279: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €100-€150
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Ritratto d'uomo Olio su tela ovale, cm 83X65
0280: PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOEst. €500-€700
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di dama Olio su tela, cm 85X67
0281: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XVII SECOLO: Ritratto della Regina di Spagna Olio su tela, cm 79X64
0282: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO: Mosè bambino condotto dal faraone Olio su tela, cm 35X27 Le tele si possono avvicinare a un autore di formazione veneta prossimo a Giambattista Tiepolo, per l'impatto dal forte senso teatrale
0283: PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €500-€800
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO: Il ritrovamento di Mosè Olio su tela, cm 35X27
0284: PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €500-€800Lot Passed
PITTORE GENOVESE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO: Scena mitologica, Allegoria dell'Abbondanza con Ercole che scaccia le arpie Olio su tela, cm 48,5X65,5 Provenienza: Firenze, Pandolfini, il 4 ottobre 2018 n. 134 La tela riprende parte del grande
0285: PITTORE GENOVESE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Scene bibliche Olio su tela applicata su tavola, cm 9X13 (5)
0286: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO: Susanna e i vecchioni Olio su tela, cm 52X38,5 Provenienza: Firenze, Pandolfini, 4 ottobre 2018, lotto 20 (come Antonio Maria Viviani) Già attribuito al pittore Antonio Maria Viani (Cremona,
0287: PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000
JACOPO CONFORTINI (attr. a): (Firenze 1602 - 1672) Battesimo di Cristo Olio su marmo, cm 60X40 Provenienza: Firenze, Pandolfini, 4 ottobre 2018, lotto 204 Raramente menzionato dalle fonti, Jacopo Confortini è una
0288: JACOPO CONFORTINI (attr. a)Est. €800-€1,200
DAVID TENIERS IL GIOVANE (cerchia di): (Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690) Giocatori di dama Scena di interno Olio su tela, cm 28X56 (2)
0290: DAVID TENIERS IL GIOVANE (cerchia di)Est. €1,500-€2,500
DAVID TENIERS IL GIOVANE (cerchia di): (Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690) Scene di osteria Olio su tela, cm 28X56 (2)
0291: DAVID TENIERS IL GIOVANE (cerchia di)Est. €1,500-€2,500
CARLO ANTONIO TAVELLA (attr. a): (Milano, 1668 - Genova, 1738) Paesaggio pastorale Olio su tela cm 49X37 Autore di una corposa produzione pittorica, si condivide con Carlo Giuseppe Ratti che Carlo Antonio Tavella è '...uno de
0292: CARLO ANTONIO TAVELLA (attr. a)Est. €1,500-€2,500
PIETER MULIER DETTO IL TEMPESTA (attr. a): (Haarlem, 1637 - Milano, 1701) Paesaggi con animali Olio su tela cm 54,5X68 (2) I dipinti si attribuiscono al pittore di origine olandese Pieter Mulier detto il Cavalier Tempesta, conosciuto
0293: PIETER MULIER DETTO IL TEMPESTA (attr. a)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Scena campestre Olio su tela, cm 48X98,5
0294: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,500
PIETRO BARDELLINO (bottega di): (Napoli, 1732 - 1806) I musicanti Olio su tela, cm 75X99 Bardellino è da considerare uno dei migliori allievi di Francesco de Mura e a partire dalla seconda metà XVIII secolo è
0295: PIETRO BARDELLINO (bottega di)Est. €1,500-€2,500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Fuga in Egitto Olio su tela, cm 134X179 Il dipinto trova riferimenti di confronto con la Fuga in Egitto custodita nella chiesa di Sant'Isidoro a Roma riferita alla bottega di Carlo Maratti (Cfr. H.
0296: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €3,200-€5,500Lot Passed
PIETRO PAOLO RUBENS (copia da): (Siegen, 1577 - Anversa 1640) Il giardino dell'amore Olio su tela, cm 141X200 L'opera è copia del celebre dipinto di Pietro Paolo Rubens conservato al Museo del Prado (olio su tela, cm
0297: PIETRO PAOLO RUBENS (copia da)Est. €2,000-€3,000