Old and Rare Books and Engravings 2021-07-15 Auction - 475 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 2

Genova, GE, Italy

Old and Rare Books and Engravings

A selection of pieces from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Cellarius Christoph, Notitia orbis antiqui sive: In-4°. Rilegature in piena pergamena coeva. Ex libris antico a timbro. Due volumi..opera e tomus alter... Ritratto dell'autore e 20 tra tabelle e carte geografiche ripiegate al primo volume. 28
0030: Cellarius Christoph, Notitia orbis antiqui siveEst. €700-€800
Della Torre, Raffaele, Tractatus de cambiis,: In-folio. Legatura antica in mezza pergamena. Esemplare nel quale alcune carte sono interessate da una pesante ossidazione, come di consueto.
0035: Della Torre, Raffaele, Tractatus de cambiis,Est. €50-€100
Tolomeo Claudio, Geografia di Claudio Tolomeo: In-4°. Legatura in mezzo marocchino rosso e fregi in oro al dorso. Nel testo sono presenti 69 carte geografiche a doppia pagina incise in rame delle quali nove dell'America. Annotazioni antiche
0039: Tolomeo Claudio, Geografia di Claudio TolomeoEst. €2,000-€2,200
De Rossi, Bonaventura, Istoria genealogica e: In-folio. Legatura antica in piena pergamena. Dorso rifatto. Cerniere interne rinforzate con carta giallina. Bella antiporta incisa. Antiporta incisa + carta di errata+ 4 cc.n.n. +236 pp.
0041: De Rossi, Bonaventura, Istoria genealogica eEst. €50-€100
, Sacra Bibbia... Venezia, Zenari, 1603.: Legatura in piena pelle del XIX secolo che presenta abrasioni. Difetti e mancanze. Esemplare molto rifilato. Illustrato da centinaia di incisioni xilografiche nel testo
0042: , Sacra Bibbia... Venezia, Zenari, 1603.Est. €100-€120
Gioacchino da Fiore, Vaticinii ovvero profetie: In-4°. Legatura in pelle coeva, filetti oro ai piatti e tagli dorati al dorso. 35 incisioni compreso il frontespizio e le trenta per i vaticini in rame. Testo a confronto latino e italiano. Testo
0045: Gioacchino da Fiore, Vaticinii ovvero profetieEst. €200-€250
Filiasi, Jacopo, Ricerche storico critiche: In-8°. Legatura coeva in cartoncino alla rustica. Esemplare in barbe. Presenza di vecchio timbro al frontespizio
0046: Filiasi, Jacopo, Ricerche storico criticheEst. €50-€100