Old and Rare Books and Engravings 2021-07-15 Auction - 475 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 3

Genova, GE, Italy

Old and Rare Books and Engravings

A selection of pieces from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Vallisnieri Antonio, Istoria della generazione: In-4°. Legatura coeva in piena pelle (lievi abrasioni). Bell'esemplare fresco con numerose tavole fuori testo. (13 tavole)
0051: Vallisnieri Antonio, Istoria della generazioneEst. €400-€450
Chenu J. C., L'Historie naturelle des animaux...: In-8°. Rilegatura coeva in mezza pelle e tela percallina. Leggere fioriture ma buon esemplare. Con 12 tavole colorate incise fuori testo e numerose illustrazioni in nero nel testo.
0058: Chenu J. C., L'Historie naturelle des animaux...Est. €200-€220
Magalotti lorenzo, Saggi di Naturali Esperienze fatte: In-folio. Rilegatura in mezza pelle e punte del secolo XIX. Cerniera anteriore rotta. Esemplare in barbe. Gora di umidità non grave ad alcune carte. Ritratto di Cosimo III e numerose illustrazioni
0066: Magalotti lorenzo, Saggi di Naturali Esperienze fatteEst. €1,300-€1,400