Antiques 2021-09-27 Auction - 417 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 3
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and paintings of the nineteenth century
Coppia di apliques in legno finemente intagliato: Coppia di apliques in legno finemente intagliato e dorato a doppio bracciolo portaluce, luci di epoca, Italia Meridionale I metà sec.XVIII cm.50xh.78
0049: Coppia di apliques in legno finemente intagliatoEst. €1,300-€1,500
Scuola napoletana sec.XVIII "Paesaggi animati": Scuola napoletana sec.XVIII "Paesaggi animati" coppia di olii, cornici coeve in legno intagliato e dorato cm. 72x98
0050: Scuola napoletana sec.XVIII "Paesaggi animati"Est. €4,000-€4,500Lot Passed
"Venezia" tre stampe, sec.XVIII: "Venezia" tre stampe, sec.XVIII
0051: "Venezia" tre stampe, sec.XVIIIEst. €100-€150
Alzata in ceramica decorata in blu su fondo: Alzata in ceramica decorata in blu su fondo berrettino con al centro putto, Savona sec.XVIII diam.cm.29
0053: Alzata in ceramica decorata in blu su fondoEst. €200-€250
Bottiglia in ceramica decorata a fiori blu su: Bottiglia in ceramica decorata a fiori blu su fondo bianco, scritta medicinale "Acqua di Scordio", marca Stemma, Savona sec.XVIII h.cm.30, difetti nel collo
0054: Bottiglia in ceramica decorata a fiori blu suEst. €100-€150
Ribalta Luigi XV lastronata in noce d'India ed: Ribalta Luigi XV lastronata in noce d'India ed intarsiata con il tradizionale motivo del cuore ripetuto sul fronte e sui fianchi, Genova I metà sec.XVIII cm. 116x58 h. 112
0055: Ribalta Luigi XV lastronata in noce d'India edEst. €8,000-€8,900
Scuola piemontese sec.XVIII "Giovane nobiluomo in: Scuola piemontese sec.XVIII "Giovane nobiluomo in abito di gala" olio cm. 64x81
0056: Scuola piemontese sec.XVIII "Giovane nobiluomo inEst. €1,500-€1,700
Scuola emiliana inizi sec.XIX "La presentazione: Scuola emiliana inizi sec.XIX "La presentazione alle Pie Donne" olio su carta a mezza luna, cornice in legno intagliato e dorato cm. 49x25
0057: Scuola emiliana inizi sec.XIX "La presentazioneEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Scuola romana sec.XVIII "Il diluvio universale": Scuola romana sec.XVIII "Il diluvio universale" olio cm. 100x74
0058: Scuola romana sec.XVIII "Il diluvio universale"Est. €500-€550
Cristo, scultura in bosso con altarolo,: Cristo, scultura in bosso con altarolo, sec.XVIII Cristo cm.18x29
0059: Cristo, scultura in bosso con altarolo,Est. €200-€250
Scuola italiana "San Sebastiano" olio cm.: Scuola italiana "San Sebastiano" olio cm. 88x110
0060: Scuola italiana "San Sebastiano" olio cm.Est. €700-€800
Caminiera Luigi XIV in legno finemente intagliato: Caminiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato, Piemonte sec.XVIII cm. 125x h. 122
0061: Caminiera Luigi XIV in legno finemente intagliatoEst. €1,000-€1,100
MARINI ANTONIO MARIA (1668-1725) "Battaglie: MARINI ANTONIO MARIA (1668-1725) "Battaglie di cavallerie" coppia di olii cm. 82x62 Si ringrazia la professoressa Silvia Proni per aver confermato i due dipinti come opere certe dell'artista, in
0062: MARINI ANTONIO MARIA (1668-1725) "BattaglieEst. €12,000-€13,500Lot Passed
"Il Bucintoro" e "Veduta veneziana" coppia di: "Il Bucintoro" e "Veduta veneziana" coppia di stampe da Canaletto, cornici in legno intagliato e dorato cm. 61x45
0064: "Il Bucintoro" e "Veduta veneziana" coppia diEst. €200-€250
Scuola lombarda fine sec.XVIII/inizi sec.XIX: Scuola lombarda fine sec.XVIII/inizi sec.XIX "Personaggi e scene ispirate alla caccia" sei acquarelli su seta, cornici in legno dorato cm. 20x57
0065: Scuola lombarda fine sec.XVIII/inizi sec.XIXEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Scuola emiliana sec.XVII "La lavanda dei piedi": Scuola emiliana sec.XVII "La lavanda dei piedi" olio cm. 125x58
0066: Scuola emiliana sec.XVII "La lavanda dei piedi"Est. €2,000-€2,300
Madonnina, scultura in terracotta: Madonnina, scultura in terracotta policroma, Bologna sec. XVIII h.cm.30
0067: Madonnina, scultura in terracottaEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Bassorilievo in marmo raffigurante l'Adorazione: Bassorilievo in marmo raffigurante l'Adorazione dei pastori cm. 70x h. 30
0068: Bassorilievo in marmo raffigurante l'AdorazioneEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Scuola fiamminga sec.XVII "Madonna con Bambino e: Scuola fiamminga sec.XVII "Madonna con Bambino e angioletti" olio su rame cm. 38x28
0069: Scuola fiamminga sec.XVII "Madonna con Bambino eEst. €3,000-€3,400
Bugia in argento finemente sbalzato, Milano inizi: Bugia in argento finemente sbalzato, Milano inizi sec.XIX (cm.13xh.5) e bugia in argento, sec.XX (cm.20xh.7)
0070: Bugia in argento finemente sbalzato, Milano iniziEst. €100-€150
Croce in argento montata su base in marmi vari,: Croce in argento montata su base in marmi vari, sec.XVIII h.tot.cm.26
0071: Croce in argento montata su base in marmi vari,Est. €500-€550