Antiques 2021-09-27 Auction - 417 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 8
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and paintings of the nineteenth century
Maddalena, scultura in legno laccato, fine: Maddalena, scultura in legno laccato, fine sec.XVII h.cm.125
0169: Maddalena, scultura in legno laccato, fineEst. €2,000-€2,300Lot Passed
San Sebastiano, grande scultura in avorio: San Sebastiano, grande scultura in avorio finemente scolpito, sec.XVI h.cm.50
0170: San Sebastiano, grande scultura in avorioEst. €9,000-€10,000Lot Passed
Coppia di candelieri in argento, II metà : Coppia di candelieri in argento, II metà sec.XVIII h.cm.23
0171: Coppia di candelieri in argento, II metà Est. €1,000-€1,100
Oliera in argento, Punzone del Delfino, Genova: Oliera in argento, Punzone del Delfino, Genova inizi sec.XIX cm.20x8xh.30
0172: Oliera in argento, Punzone del Delfino, GenovaEst. €200-€250
Due candelieri in argento sbalzato a motivo di: Due candelieri in argento sbalzato a motivo di erme bifronti, Torino inizi sec.XIX h.cm.29
0173: Due candelieri in argento sbalzato a motivo diEst. €400-€450
Coppia di candelieri in argento finemente: Coppia di candelieri in argento finemente sbalzato, sec.XIX h.cm.22
0174: Coppia di candelieri in argento finementeEst. €400-€450
Orologio a Cartel in legno laccato verde con: Orologio a Cartel in legno laccato verde con decorazioni in bronzo dorato, Francia sec.XVIII cm. 40x16 h.114, difetti alla macchina
0175: Orologio a Cartel in legno laccato verde conEst. €1,500-€1,700
Scuola veneta sec.XVIII "Scene di interno animate: Scuola veneta sec.XVIII "Scene di interno animate da molte figure" quattro olii cm. 46x60
0176: Scuola veneta sec.XVIII "Scene di interno animateEst. €3,000-€3,400
Tondo in ceramica decorato in policromia con la: Tondo in ceramica decorato in policromia con la Vergine circondata da Angeli e stemma nobiliare in basso a sinistra, d.to 1642 diam.cm.37
0177: Tondo in ceramica decorato in policromia con laEst. €250-€300
Inginocchiatoio a tre cassetti lastronato in: Inginocchiatoio a tre cassetti lastronato in legno santo, Veneto sec.XVIII cm. 64x44 h. 88
0178: Inginocchiatoio a tre cassetti lastronato inEst. €1,000-€1,100
Madonna con Bambino, gruppo in ceramica policroma: Madonna con Bambino, gruppo in ceramica policroma invetriata, Deruta sec.XVII h.cm.34
0179: Madonna con Bambino, gruppo in ceramica policromaEst. €2,000-€2,300
PIOLA PELLEGRO (1617-1640) Madonna col: PIOLA PELLEGRO (1617-1640) Madonna col Bambino (La Vergine Immacolata con il Salvator Mundi) Olio su tela, cm 160x120 Una Madonna statuaria risulta monumentale per come si pone al riguardante, con
0180: PIOLA PELLEGRO (1617-1640) Madonna colEst. €15,000-€16,500Lot Passed
Scuola veneta sec.XIX "Paesaggi marini" quattro: Scuola veneta sec.XIX "Paesaggi marini" quattro stampe acquarellate cm. 45x33
0181: Scuola veneta sec.XIX "Paesaggi marini" quattroEst. €500-€550Lot Passed
Specchiera Luigi XVI in legno finemente: Specchiera Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato, Lucca fine sec.XVIII cm. 95x198
0182: Specchiera Luigi XVI in legno finementeEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Scuola italiana sec.XVIII "Scena mitologica": Scuola italiana sec.XVIII "Scena mitologica" olio cm. 68x84
0183: Scuola italiana sec.XVIII "Scena mitologica"Est. €3,000-€3,400Lot Passed
Coppia di placche ovali in terracotta: Coppia di placche ovali in terracotta raffiguranti Evangelisti, Emilia sec.XVIII cm. 30x40
0184: Coppia di placche ovali in terracottaEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Madonna con Bambino, placca ovale in marmo ad: Madonna con Bambino, placca ovale in marmo ad altorilievo, sec.XVIII cm.35x45 (difetti)
0185: Madonna con Bambino, placca ovale in marmo adEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Acquasantiera in bronzo argentato, al centro: Acquasantiera in bronzo argentato, al centro altorilievo raffigurante San Giovanni, Roma fine sec.XVI cm.14xh.28
0186: Acquasantiera in bronzo argentato, al centroEst. €1,500-€1,700
Grande catino in rame dorato, sbalzato con figure: Grande catino in rame dorato, sbalzato con figure di delfini, sec.XVII cm. 65x58, difetti
0187: Grande catino in rame dorato, sbalzato con figureEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Scuola romana sec.XVIII "Sosta presso le rovine": Scuola romana sec.XVIII "Sosta presso le rovine" olio cm. 66x50
0188: Scuola romana sec.XVIII "Sosta presso le rovine"Est. €2,000-€2,300Lot Passed
Bruciaprofumo in legno e gesso colorato: Bruciaprofumo in legno e gesso colorato raffigurante un turco, sec.XVIII, poggiante su base in legno dorato non coeva scultura h.cm.19, h.tot.cm.30
0189: Bruciaprofumo in legno e gesso coloratoEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Scuola lombarda sec.XVII (Margherita Caffi): Scuola lombarda sec.XVII (Margherita Caffi) "Natura morta con funghi" olio cm. 106x64
0190: Scuola lombarda sec.XVII (Margherita Caffi)Est. €4,000-€4,500Lot Passed
Vaso in argento sbalzato e lumeggiato in oro,: Vaso in argento sbalzato e lumeggiato in oro, applicazioni in malachite, bolli illeggibili, fine sec.XIX/inizi sec.XX diam.cm.16xh.21
0191: Vaso in argento sbalzato e lumeggiato in oro,Est. €2,000-€2,300Lot Passed
Candeliere in argento sbalzato e lumeggiato in: Candeliere in argento sbalzato e lumeggiato in oro con applicazioni di malachite, smalti e pietre dure, bolli illeggibili, fine sec.XIX/inizi sec.XX h.cm.40
0192: Candeliere in argento sbalzato e lumeggiato inEst. €2,000-€2,300