Antiques 2021-09-27 Auction - 417 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 6
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and paintings of the nineteenth century
CORNELIS VAN POELENBURG (1586-1667) "La: CORNELIS VAN POELENBURG (1586-1667) "La Maddalena" olio su tavoletta cm. 23x17 autentica su fotografia del prof.Ferdinando Arisi nel retro ceralacca di collezione
0121: CORNELIS VAN POELENBURG (1586-1667) "LaEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Scuola fiamminga sec.XVII (ambito di Denys: Scuola fiamminga sec.XVII (ambito di Denys Calvaert) "La presentazione al tempio" olio su rame cm. 27x37 autentica su fotografia del Prof.Ferdinando Arisi
0122: Scuola fiamminga sec.XVII (ambito di DenysEst. €2,000-€2,300Lot Passed
LEONARD BRAMER (1596-1674) "L'antefatto della: LEONARD BRAMER (1596-1674) "L'antefatto della parabola evangelica del servitore spietato" olio su tavola cm. 43x32 autentica su fotografia del Prof.Ferdinando Arisi
0123: LEONARD BRAMER (1596-1674) "L'antefatto dellaEst. €2,500-€2,800
Bussolotto per l'elezione della Madre Generale: Bussolotto per l'elezione della Madre Generale delle Suore Domenicane h.cm.45, pubblicata su "Centenario della Congregazione Suore Domenicane insegnanti e infermiere di Santa Caterina da Siena"
0125: Bussolotto per l'elezione della Madre GeneraleEst. €300-€350
Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e: Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato, Venezia sec.XVIII cm. 116x156, difetti
0126: Specchiera Luigi XIV in legno intagliato eEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Gesù Salvator Mundi, scultura in legno: Gesù Salvator Mundi, scultura in legno intagliato, laccato e dorato, sec.XVII h.cm.109
0127: Gesù Salvator Mundi, scultura in legnoEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Altorilievo in marmo raffigurante un fallo,: Altorilievo in marmo raffigurante un fallo, sec.XVI cm. 44x26
0128: Altorilievo in marmo raffigurante un fallo,Est. €1,000-€1,100
Antico faldistorio in ferro e bronzo: Antico faldistorio in ferro e bronzo
0129: Antico faldistorio in ferro e bronzoEst. €300-€350
Busto virile in marmo, sec.XVII, poggiante su: Busto virile in marmo, sec.XVII, poggiante su base in ferro battuto cm. 57x h. 98
0130: Busto virile in marmo, sec.XVII, poggiante suEst. €3,000-€3,400
Coppia di specchiere in legno intagliato e: Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, Venezia fine sec.XIX cm.43x40
0131: Coppia di specchiere in legno intagliato eEst. €300-€350
Orologio in bronzo dorato con ripetizione,: Orologio in bronzo dorato con ripetizione, macchina firmata Heuron & Co, sec.XVIII cm.14x9xh.22
0132: Orologio in bronzo dorato con ripetizione,Est. €2,000-€2,300
Caminiera Luigi XIV in bronzo dorato, cimasa con: Caminiera Luigi XIV in bronzo dorato, cimasa con mascherone raffigurante un volto femminile con piume sulla testa, sorretta nei laterali da due putti terminanti nel fondo con due profili di fauni,
0133: Caminiera Luigi XIV in bronzo dorato, cimasa conEst. €5,000-€5,600
LAMBRECHTS JAN BAPTIST (1680-1731) "Lo: LAMBRECHTS JAN BAPTIST (1680-1731) "Lo spuntino del signore davanti all'osteria" olio cm. 48x58 autentica su fotografia del Prof.Ferdinando Arisi
0134: LAMBRECHTS JAN BAPTIST (1680-1731) "LoEst. €2,500-€2,800Lot Passed
NAIVEU MATHYS (1647-1721) "Due portaroli: NAIVEU MATHYS (1647-1721) "Due portaroli sorpresi in aperta campagna all'imbrunire" olio su tavola cm. 26x35 autentica su fotografia del prof.Ferdinando Arisi
0135: NAIVEU MATHYS (1647-1721) "Due portaroliEst. €3,500-€3,900
HOREMANS JAN JOSEF (1714-1790) "Donna che: HOREMANS JAN JOSEF (1714-1790) "Donna che rifiuta le attenzioni di un uomo seduto ad un tavolo" olio su tavola cm. 21x32 autentica su fotografia del prof.Ferdinando Arisi
0136: HOREMANS JAN JOSEF (1714-1790) "Donna cheEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Scuola inglese sec.XVII "Ritratto di signora con: Scuola inglese sec.XVII "Ritratto di signora con orecchini di perle" olio cm. 36x46
0137: Scuola inglese sec.XVII "Ritratto di signora conEst. €2,000-€2,300
Scuola veneta sec.XVIII "Ritratto di nobiluomo: Scuola veneta sec.XVIII "Ritratto di nobiluomo con folta parrucca" olio di forma ovale, d.to 1740 cm. 88x114
0138: Scuola veneta sec.XVIII "Ritratto di nobiluomoEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Scuola senese sec.XVII "Ritratto di giovane: Scuola senese sec.XVII "Ritratto di giovane gentiluomo con mantello rosso" olio di forma ovale, cornice coeva in legno dorato e intagliato a più ordini cm. 85x98
0139: Scuola senese sec.XVII "Ritratto di giovaneEst. €2,000-€2,300
Scuola francese sec.XIX "Fanciulla con urna": Scuola francese sec.XIX "Fanciulla con urna" olio cm. 83x62
0140: Scuola francese sec.XIX "Fanciulla con urna"Est. €2,500-€2,800Lot Passed
Portatrice d'acqua, figura in latta policroma,: Portatrice d'acqua, figura in latta policroma, Svizzera inizi sec.XIX h.cm.36
0141: Portatrice d'acqua, figura in latta policroma,Est. €350-€400
Coppia di grandi poltrone Luigi XVI da parata in: Coppia di grandi poltrone Luigi XVI da parata in noce, Genova fine sec.XVIII
0142: Coppia di grandi poltrone Luigi XVI da parata inEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Scuola veneta sec.XVIII "Ritratti di damigelle": Scuola veneta sec.XVIII "Ritratti di damigelle" coppia di olii cm. 20x30
0143: Scuola veneta sec.XVIII "Ritratti di damigelle"Est. €800-€900
Antonio Canal pinxit, Brustolon incise "Vedute: Antonio Canal pinxit, Brustolon incise "Vedute veneziane" coppia di stampe sec.XVIII cm. 54x39
0144: Antonio Canal pinxit, Brustolon incise "VeduteEst. €400-€450