Antiques 2021-09-27 Auction - 417 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 5
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and paintings of the nineteenth century
Antica cassaforte firmata e datata all'interno su: Antica cassaforte firmata e datata all'interno su placca in ottone recante la dicitura "Ambrogio Arigoni 1845 fecit". Decorata con bugnature e fregi in metallo dorato, cassettiera di suddivisione
0097: Antica cassaforte firmata e datata all'interno suEst. €7,000-€7,800
Grande stemma in legno dipinto in policromia,: Grande stemma in legno dipinto in policromia, sec.XVIII cm. 91x120
0098: Grande stemma in legno dipinto in policromia,Est. €1,000-€1,100
Comò Luigi XV a due cassetti piu due, lastronato: Comò Luigi XV a due cassetti piu due, lastronato in palissandro e filettato in legni vari, piano in marmo, Genova sec.XVIII cm. 122x59 h. 84
0099: Comò Luigi XV a due cassetti piu due, lastronatoEst. €8,000-€8,900
DE JONGH LUDOLF (1616-1679) "Spuntino in un: DE JONGH LUDOLF (1616-1679) "Spuntino in un interno" olio su tavola cm. 51x55 autentica su fotografia del prof.Ferdinando Arisi
0100: DE JONGH LUDOLF (1616-1679) "Spuntino in unEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Coppia di grandi vasi Luigi XVI in marmo, Genova: Coppia di grandi vasi Luigi XVI in marmo, Genova fine sec.XVIII diam.cm.62xh.74, restauri
0101: Coppia di grandi vasi Luigi XVI in marmo, GenovaEst. €2,500-€2,800
Coppia di grandi vasi Luigi XVI in marmo, Genova: Coppia di grandi vasi Luigi XVI in marmo, Genova fine sec.XVIII diam.cm.63xh.72, restauri
0102: Coppia di grandi vasi Luigi XVI in marmo, GenovaEst. €2,500-€2,800
Tazza in marmo rosso antico finemente scolpito,: Tazza in marmo rosso antico finemente scolpito, ai quattro angoli teste di satiri, probabilmente bottega di Benedetto Boschetti, Roma circa 1840 cm.37x37x58
0103: Tazza in marmo rosso antico finemente scolpito,Est. €3,500-€3,900
Cesare Augusto, busto in alabastro di Volterra,: Cesare Augusto, busto in alabastro di Volterra, poggiante su base in marmo grigio bardiglio con colonna in scagliola decorata a finto porfido, inizi sec.XIX busto h.cm.55, h.tot.cm.168
0104: Cesare Augusto, busto in alabastro di Volterra,Est. €2,500-€2,800
Lampadario baltico a otto luci in metallo dorato: Lampadario baltico a otto luci in metallo dorato con ricca decorazione in cristallo, sec.XIX diam.cm.80xh.130
0105: Lampadario baltico a otto luci in metallo doratoEst. €1,500-€1,700
MAESTRI MICHELANGELO (1741-1812) "Divinità : MAESTRI MICHELANGELO (1741-1812) "Divinità dell'Olimpo" otto gouaches su carta, in basso a sinistra iscrizione "Raph.Sanzio Inv.", in basso a destra firma Roma apud Maestri, cornici coeve in
0106: MAESTRI MICHELANGELO (1741-1812) "Divinità Est. €5,300-€5,900
Grande orologio a Cartel in tartaruga, corno: Grande orologio a Cartel in tartaruga, corno tinto ed ottone, ricchissima decorazione in bronzo dorato, Francia sec.XVIII cm. 65x28 h.tot.163, difetti alla macchina e piccole mancanze
0107: Grande orologio a Cartel in tartaruga, cornoEst. €2,000-€2,300
Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio animato con: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio animato con architetture" olio cm. 122x96
0108: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio animato conEst. €2,500-€2,800
Divano Luigi XV in noce finemente intagliato,: Divano Luigi XV in noce finemente intagliato, Lombardia metà sec.XVIII cm. 220x74 h. 113
0109: Divano Luigi XV in noce finemente intagliato,Est. €1,500-€1,700
PIETER VAN BLOEMEN (1657-1720) "Sosta di: PIETER VAN BLOEMEN (1657-1720) "Sosta di viaggiatori in aperta campagna" olio, s.to PVB e d.to 1714 in b. a ds. cm. 51x58 autentica su fotografia del prof.Ferdinando Arisi nel retro etichetta
0110: PIETER VAN BLOEMEN (1657-1720) "Sosta diEst. €4,000-€4,500
Console Luigi XIV in legno finemente intagliato e: Console Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato, piano in legno laccato verde, Roma sec.XVIII cm. 130x42 h. 105
0111: Console Luigi XIV in legno finemente intagliato eEst. €1,000-€1,100
Scuola fiamminga sec.XVI (Jan Van Ballen) "Scena: Scuola fiamminga sec.XVI (Jan Van Ballen) "Scena mitologica" olio su rame cm. 100x75
0112: Scuola fiamminga sec.XVI (Jan Van Ballen) "ScenaEst. €12,000-€13,500
Scuola napoletana sec.XVII "Volatili e papere": Scuola napoletana sec.XVII "Volatili e papere" coppia di olii, cornici coeve in legno dorato cm. 150x96
0113: Scuola napoletana sec.XVII "Volatili e papere"Est. €10,000-€11,500
Comò Luigi XV a due cassetti separati da: Comò Luigi XV a due cassetti separati da traversa, lastronato in legno di viola ed intarsiato in legno di rosa con rosoni centrali, piano lastronato, Napoli metà sec.XVIII cm. 128x67 h. 92
0114: Comò Luigi XV a due cassetti separati daEst. €4,000-€4,500
Scuola inglese fine sec.XVIII "Pescivendola con: Scuola inglese fine sec.XVIII "Pescivendola con pescatori" olio cm. 56x46
0115: Scuola inglese fine sec.XVIII "Pescivendola conEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Piatto in ceramica decorato alla rosa in: Piatto in ceramica decorato alla rosa in policromia su fondo bianco, Hannong sec.XVIII diam.cm.26
0116: Piatto in ceramica decorato alla rosa inEst. €100-€150
Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio marino con: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio marino con personaggi" olio cm. 115x97
0117: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio marino conEst. €500-€550
Grande piatto in maiolica decorato in policromia: Grande piatto in maiolica decorato in policromia su fondo berrettino con al centro Venere e Amore, Angarano sec.XVIII diam.cm.40
0119: Grande piatto in maiolica decorato in policromiaEst. €350-€400