Antiques 2021-09-27 Auction - 417 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 7
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and paintings of the nineteenth century
Leggio Luigi XVI in legno finemente intagliato e: Leggio Luigi XVI in legno finemente intagliato e dorato, Genova fine sec.XVIII aperto cm.38x30xh.31
0145: Leggio Luigi XVI in legno finemente intagliato eEst. €1,300-€1,500
Coppia di tazzine con piattini in porcellana: Coppia di tazzine con piattini in porcellana decorati in policromia a paesaggi animati, Meissen sec.XVIII
0146: Coppia di tazzine con piattini in porcellanaEst. €200-€250
Tre piatti in porcellana Ginori decorati con il: Tre piatti in porcellana Ginori decorati con il garofano in policromia su fondo bianco, sec.XVIII (diam.cm.23) ed un piatto in porcellana di Venezia, marca "Ancora d'oro" Cozzi diam.cm.24
0147: Tre piatti in porcellana Ginori decorati con ilEst. €200-€250
"Paesaggi con personaggi" coppia di: "Paesaggi con personaggi" coppia di olii cm. 91x76 ringraziamo il prof. Dario succi per aver confermato verbalmente l'attribuzione
0148: "Paesaggi con personaggi" coppia diEst. €14,000-€15,500
Inginocchiatoio Luigi XV lastronato in radica di: Inginocchiatoio Luigi XV lastronato in radica di noce, tre cassetti più uno, Lombardia sec.XVIII cm. 68x33 h. 86
0150: Inginocchiatoio Luigi XV lastronato in radica diEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Coppia di grandi apliques Luigi XV in legno: Coppia di grandi apliques Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, Lombardia I metà sec.XVIII cm. 61x105
0151: Coppia di grandi apliques Luigi XV in legnoEst. €2,000-€2,300
VAN DIEPEN BEECK ABRAHAM (1596-1675) "Gesù in: VAN DIEPEN BEECK ABRAHAM (1596-1675) "Gesù in Croce tra i due ladroni, compianto dalla madre, da San Giovanni Evangelista e dalla Maddalena" olio su tavola, s.to AVB in b. a s. sotto la croce cm.
0152: VAN DIEPEN BEECK ABRAHAM (1596-1675) "Gesù inEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Vasca romanica in marmo di forma esagonale,: Vasca romanica in marmo di forma esagonale, sec.XII cm.40x40 h. 20
0153: Vasca romanica in marmo di forma esagonale,Est. €2,000-€2,300Lot Passed
Tabernacolo in marmo finemente scolpito, Venezia: Tabernacolo in marmo finemente scolpito, Venezia sec.XVI cm. 93xh.96
0154: Tabernacolo in marmo finemente scolpito, VeneziaEst. €15,000-€16,500Lot Passed
Arazzo raffigurante cerbiatti in una foresta,: Arazzo raffigurante cerbiatti in una foresta, Bruxelles sec.XVII cm. 187x290
0155: Arazzo raffigurante cerbiatti in una foresta,Est. €4,000-€4,500
Scuola fiamminga-romana sec.XVII "Mendicanti: Scuola fiamminga-romana sec.XVII "Mendicanti presso una fontana" olio su tavola cm. 34x26
0156: Scuola fiamminga-romana sec.XVII "MendicantiEst. €2,000-€2,300
GIOVANNI BATTISTA PAGGI (1554-1627) Madonna: GIOVANNI BATTISTA PAGGI (1554-1627) Madonna col Bambino e san Domenico Olio su tela, 99 x 84 cm Firmato sulle pagine del libro La firma che si scorge sulle pagine del libro retto dalla Vergine
0157: GIOVANNI BATTISTA PAGGI (1554-1627) MadonnaEst. €9,000-€10,000Lot Passed
Due albarelli in ceramica decorazione blu su: Due albarelli in ceramica decorazione blu su fondo bianco con scritta medicinale, Faenza sec.XVIII (difetti) h.cm.18 e 20
0160: Due albarelli in ceramica decorazione blu suEst. €100-€150
Zuppiera con sottopiatto in ceramica, decorazione: Zuppiera con sottopiatto in ceramica, decorazione a riserve policroma su fondo manganese, marca AL, Savona sec.XVIII zuppiera cm. 27x22 h. 20
0161: Zuppiera con sottopiatto in ceramica, decorazioneEst. €800-€900
Cornice in legno finemente intagliato e dorato,: Cornice in legno finemente intagliato e dorato, contenente collezione di 22 calchi in gesso di gusto neoclassico, Francia inizi sec.XIX cornice cm.60x64
0162: Cornice in legno finemente intagliato e dorato,Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Coppia di grandi candelieri in bronzo dorato e: Coppia di grandi candelieri in bronzo dorato e brunito, una coppia di putti sorregge quattro bracci terminanti con teste di caproni, sec.XX h.cm.59
0163: Coppia di grandi candelieri in bronzo dorato eEst. €1,000-€1,100
Coppia di candelieri Carlo X in bronzo dorato e: Coppia di candelieri Carlo X in bronzo dorato e brunito a tre luci raffiguranti figure femminili, sec.XIX h.cm.54
0164: Coppia di candelieri Carlo X in bronzo dorato eEst. €1,000-€1,100
Orologio Carlo X, parte superiore con figure,: Orologio Carlo X, parte superiore con figure, macchina firmata Dubuc, Francia sec.XIX cm. 44x15 h. 53
0165: Orologio Carlo X, parte superiore con figure,Est. €1,500-€1,700
Coppia di putti portaluce in bronzo brunito, base: Coppia di putti portaluce in bronzo brunito, base in marmo, sec.XIX h.cm.37
0166: Coppia di putti portaluce in bronzo brunito, baseEst. €600-€700
Coppia di grandi candelabri in bronzo dorato e: Coppia di grandi candelabri in bronzo dorato e brunito, una figura alata sorregge due bracci a due luci, Francia sec.XIX h.cm.57, rotture
0167: Coppia di grandi candelabri in bronzo dorato eEst. €2,500-€2,800
Crocefisso in argento, sec.XIX h.cm.31: Crocefisso in argento, sec.XIX h.cm.31
0168: Crocefisso in argento, sec.XIX h.cm.31Est. €150-€200