Antiques 2021-09-27 Auction - 417 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 10
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and paintings of the nineteenth century
Altorilievo in marmo con erma centrale, sec.: Altorilievo in marmo con erma centrale, sec. XVII cm. 51x40
0217: Altorilievo in marmo con erma centrale, sec.Est. €1,000-€1,100
Scuola emiliana sec.XVII "Battaglie" coppia di: Scuola emiliana sec.XVII "Battaglie" coppia di olii cm. 36x23
0218: Scuola emiliana sec.XVII "Battaglie" coppia diEst. €2,000-€2,300
Divano a corbeille in legno finemente intagliato: Divano a corbeille in legno finemente intagliato e dorato, Genova metà sec.XVIII l.cm.245
0219: Divano a corbeille in legno finemente intagliatoEst. €1,200-€1,400
Tre poltrone Luigi XV in noce intagliato con: Tre poltrone Luigi XV in noce intagliato con pellacce sul fronte e sulla cimasa dello schienale, Genova I metà sec.XVIII più una analoga
0220: Tre poltrone Luigi XV in noce intagliato conEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Coppia di grandi apliques a undici luci in legno: Coppia di grandi apliques a undici luci in legno finemente intagliato e laccato sorrette da vaso che a sua volta poggia su base quadrata arricchita da intaglio a forma di testina, Napoli inizi
0221: Coppia di grandi apliques a undici luci in legnoEst. €3,500-€3,900Lot Passed
"Il porto di Genova" olio, inizi sec.XIX cm.: "Il porto di Genova" olio, inizi sec.XIX cm. 93x65
0222: "Il porto di Genova" olio, inizi sec.XIX cm.Est. €4,000-€4,500Lot Passed
Comò Luigi XVI lastronato ed intarsiato con: Comò Luigi XVI lastronato ed intarsiato con rosone centrale, Piemonte sec.XVIII cm. 122x57 h. 87
0223: Comò Luigi XVI lastronato ed intarsiato conEst. €1,500-€1,700
Scuola genovese sec.XVII "Santa Caterina" olio,: Scuola genovese sec.XVII "Santa Caterina" olio, cornice in legno intagliato e laccato cm. 57x72
0224: Scuola genovese sec.XVII "Santa Caterina" olio,Est. €1,500-€1,700Lot Passed
PYNAS JACHOB (1585-1650) "Gesù nell'orto: PYNAS JACHOB (1585-1650) "Gesù nell'orto degli ulivi" olio su rame cm. 22x17 autentica su fotografia del prof.Ferdinando Arisi
0225: PYNAS JACHOB (1585-1650) "Gesù nell'ortoEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Comò Luigi XIV a doppia mossa sul fronte, con: Comò Luigi XIV a doppia mossa sul fronte, con alette e fianchi mossi, lastronato in palissandro, piano in marmo coevo, Genova I metà sec.XVIII cm. 125x60 h. 93
0226: Comò Luigi XIV a doppia mossa sul fronte, conEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Nettuno, scultura in bronzo argentato poggiante: Nettuno, scultura in bronzo argentato poggiante su base in bronzo dorato, sec.XIX h.cm.51
0228: Nettuno, scultura in bronzo argentato poggianteEst. €1,200-€1,400
Coppia di sculture in argento raffiguranti: Coppia di sculture in argento raffiguranti allegorie dei fiumi, punzone di Napoli testa di Partenope e punzone argentiere Sisino, Napoli I metà sec.XIX, base in marmo h.tot.cm.33
0229: Coppia di sculture in argento raffigurantiEst. €5,000-€5,600
Bella cornice di forma ovale in legno intagliato: Bella cornice di forma ovale in legno intagliato e dorato a motivo di frutta e fiori, sec.XVIII cm.78x97
0230: Bella cornice di forma ovale in legno intagliatoEst. €1,000-€1,100
GERRITSZ VAN BREKELNKAM QUIRINGH (1622-1668): GERRITSZ VAN BREKELNKAM QUIRINGH (1622-1668) "Giovane seduto ad un tavolo che si taglia una fetta di pane" olio su tavola s.to QB sul muro a sinistra cm. 27x24 autentica su fotografia del
0231: GERRITSZ VAN BREKELNKAM QUIRINGH (1622-1668)Est. €10,000-€11,500Lot Passed
Console Luigi XIV in legno finemente intagliato,: Console Luigi XIV in legno finemente intagliato, dorato e laccato, un cassetto nella fascia, piano in marmo, Torino metà sec.XVIII cm. 107x52 h. 82
0232: Console Luigi XIV in legno finemente intagliato,Est. €4,000-€4,500Lot Passed
Scuola veneta sec.XIX "Pesaggio con rovine lungo: Scuola veneta sec.XIX "Pesaggio con rovine lungo il fiume" olio cm. 141x104
0233: Scuola veneta sec.XIX "Pesaggio con rovine lungoEst. €1,000-€1,100
Scuola veneta sec.XVIII"L'incontro di Eliezer e: Scuola veneta sec.XVIII"L'incontro di Eliezer e Rebecca al pozzo" olio cm. 128x98
0234: Scuola veneta sec.XVIII"L'incontro di Eliezer eEst. €1,500-€1,700
Mobiletto Luigi XV lastronato in radica di noce,: Mobiletto Luigi XV lastronato in radica di noce, Lombardia sec.XVIII cm. 53x28 h. 92
0235: Mobiletto Luigi XV lastronato in radica di noce,Est. €1,500-€1,700
Scuola genovese sec.XVII "Paesaggi con: Scuola genovese sec.XVII "Paesaggi con personaggi" coppia di olii cm. 98x72
0236: Scuola genovese sec.XVII "Paesaggi conEst. €3,500-€3,900
Doppio corpo Luigi XIV lastronato in legno santo,: Doppio corpo Luigi XIV lastronato in legno santo, parte superiore con specchi incisi con personaggi, Veneto sec.XVIII cm. 127x60 h. 250
0237: Doppio corpo Luigi XIV lastronato in legno santo,Est. €7,000-€7,800
Scuola veneta inizi sec.XVII "La partenza: Scuola veneta inizi sec.XVII "La partenza dell'arca" olio cm. 128x98
0238: Scuola veneta inizi sec.XVII "La partenzaEst. €8,500-€9,400Lot Passed
Coppia di comodini Luigi XIV movimentati sul: Coppia di comodini Luigi XIV movimentati sul fronte e sui fianchi, due cassetti, laccati a riserve con fiori su fondo bianco con motivi dorati, Sicilia sec.XVIII cm. 57x30 h. 78, difetti alla lacca
0239: Coppia di comodini Luigi XIV movimentati sulEst. €5,000-€5,600
Scuola francese sec.XVIII "Nature morte con: Scuola francese sec.XVIII "Nature morte con cacciagione" due olii cm.94x118 e 95x121
0240: Scuola francese sec.XVIII "Nature morte conEst. €4,000-€4,500Lot Passed