Antiques 2021-09-27 Auction - 417 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 2
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and paintings of the nineteenth century
Madonna, scultura in argento finemente sbalzato,: Madonna, scultura in argento finemente sbalzato, sec.XVIII h.cm.35
0025: Madonna, scultura in argento finemente sbalzato,Est. €1,000-€1,100
Scuola genovese sec.XVII "Sacra Famiglia con: Scuola genovese sec.XVII "Sacra Famiglia con Santa Caterina" olio, antica cornice in legno laccato e dorato cm. 108x86
0026: Scuola genovese sec.XVII "Sacra Famiglia conEst. €1,200-€1,400
Armadio Luigi XIV in noce a due ante, Toscana: Armadio Luigi XIV in noce a due ante, Toscana sec.XVII cm. 168x55 h. 200
0027: Armadio Luigi XIV in noce a due ante, ToscanaEst. €500-€550
Scuola genovese inizi sec.XVIII (A.De Ferrari): Scuola genovese inizi sec.XVIII (A.De Ferrari) "Scena biblica con molti personaggi" olio, cornice dorata cm. 122x91
0028: Scuola genovese inizi sec.XVIII (A.De Ferrari)Est. €4,500-€5,000
Scrivania a bancone in noce e radica di noce,: Scrivania a bancone in noce e radica di noce, Lombardia sec.XVIII
0029: Scrivania a bancone in noce e radica di noce,Est. €500-€550
Personaggi, tre sculture in legno intagliato e: Personaggi, tre sculture in legno intagliato e laccato, Venezia sec.XVIII h.cm.12
0030: Personaggi, tre sculture in legno intagliato eEst. €200-€250
Scuola napoletana sec.XVII "Le quattro stagioni": Scuola napoletana sec.XVII "Le quattro stagioni" quattro olii cm. 36x45
0032: Scuola napoletana sec.XVII "Le quattro stagioni"Est. €6,000-€6,700Lot Passed
Comò a quattro cassetti lastronati in noce,: Comò a quattro cassetti lastronati in noce, montanti a bambocci, Centro Italia sec.XVII cm.130x67xh.107
0033: Comò a quattro cassetti lastronati in noce,Est. €2,000-€2,300
Scuola napoletana sec.XVII "Scena biblica" olio,: Scuola napoletana sec.XVII "Scena biblica" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 93x70
0034: Scuola napoletana sec.XVII "Scena biblica" olio,Est. €2,500-€2,800Lot Passed
Poltrona Luigi XV in legno finemente intagliato e: Poltrona Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, motivo della pellaccia sul fronte, sullo schienale e sui braccioli, Genova metà sec.XVIII
0035: Poltrona Luigi XV in legno finemente intagliato eEst. €800-€900
Scuola genovese sec.XVII "Santa Caterina da: Scuola genovese sec.XVII "Santa Caterina da Alessandria" olio, cornice coeva in legno dorato cm. 101x126
0036: Scuola genovese sec.XVII "Santa Caterina daEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Poltrona Luigi XV in noce, schienale con pellacce: Poltrona Luigi XV in noce, schienale con pellacce ripetute sul fronte e sul sedile, Genova sec.XVIII
0037: Poltrona Luigi XV in noce, schienale con pellacceEst. €250-€300
Scatola in legno laccato in policromia,: Scatola in legno laccato in policromia, sec.XVI cm. 26x14 h. 10
0038: Scatola in legno laccato in policromia,Est. €400-€450Lot Passed
Il bacio di Giuda, scultura in terracotta: Il bacio di Giuda, scultura in terracotta policroma, inizi sec.XVII h.cm.39, cornice sec.XIX cm.46x63
0039: Il bacio di Giuda, scultura in terracottaEst. €350-€400
Mortaio in marmo, sec.XV cm. 16x16 h. 14: Mortaio in marmo, sec.XV cm. 16x16 h. 14
0040: Mortaio in marmo, sec.XV cm. 16x16 h. 14Est. €500-€550Lot Passed
Angeli genuflessi, coppia di sculture in legno: Angeli genuflessi, coppia di sculture in legno intagliato e laccato, Italia Centrale sec.XVII h.cm.63, piccole mancanze
0041: Angeli genuflessi, coppia di sculture in legnoEst. €1,000-€1,100
Scuola veneta sec.XVII "Ritratto di prelato": Scuola veneta sec.XVII "Ritratto di prelato" olio cm. 60x84
0042: Scuola veneta sec.XVII "Ritratto di prelato"Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Scuola fiamminga sec.XVII "Ritratto di gentiluomo: Scuola fiamminga sec.XVII "Ritratto di gentiluomo con orologio e stemma nobiliare" olio cm. 60x68
0044: Scuola fiamminga sec.XVII "Ritratto di gentiluomoEst. €1,500-€1,700
Braciere pasquale in ferro, sec.XVI cm. 90x60: Braciere pasquale in ferro, sec.XVI cm. 90x60 h. 51
0045: Braciere pasquale in ferro, sec.XVI cm. 90x60Est. €2,000-€2,300Lot Passed
GIUSEPPE DE RIBERA (1590-1652): GIUSEPPE DE RIBERA (1590-1652) (attribuito) "Ecce Homo" olio cm. 50x62
0046: GIUSEPPE DE RIBERA (1590-1652)Est. €20,000-€22,500Lot Passed
Madonna con Bambino, terracotta policroma,: Madonna con Bambino, terracotta policroma, Toscana sec.XVI, cornice a tempietto non antica cm. 36x53
0048: Madonna con Bambino, terracotta policroma,Est. €9,000-€10,000Lot Passed