Tyrolean Art & Varia 2021-12-04 Auction - 456 Price Results - Bozner Kunstauktionen in Bolzano - Page 4

AnonymAnonymKünstler des 19. Jh./Artista del XIX sec.
Bronzolo, Bolzano, Italy

Tyrolean Art & Varia

Tyrolean and Austrian art, varia
Lot Number: Lowest
Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947): Kalterersee von Mazzon aus, 1941;Öl auf Leinwand, 55 x 90 cm, gerahmtSigniert u. datiert
0378: Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 – 1947)Est. €2,500-€3,250
Josef Meng (Heideck 1887 – Kufstein 1974): Schlern im Abendrot, 1963;Aquarell, Buntstifte u. Bleistift auf Papier, 21,5 x 23,6 cmMonogrammiert u. datiert
0386: Josef Meng (Heideck 1887 – Kufstein 1974)Est. €250-€325
Josef Meng (Heideck 1887 – Kufstein 1974): Bildstock vor Wildem Kaiser, 1953;Aquarell, Buntstifte u. Bleistift auf Papier, 19 x 16,5 cm, gerahmtDatiert
0387: Josef Meng (Heideck 1887 – Kufstein 1974)Est. €250-€325
Josef Meng (Heideck 1887 – Kufstein 1974): Almhütten in Tirol;Aquarell, Buntstifte u. Bleistift auf Papier, 21,5 x 23,6 cmMonogrammiert u. datiert
0388: Josef Meng (Heideck 1887 – Kufstein 1974)Est. €250-€325
Josef Meng (Heideck 1887 – Kufstein 1974): Sellastock im Nebel;Aquarell, Buntstifte u. Bleistift auf Papier, 15 x 17,8 cm, gerahmt
0389: Josef Meng (Heideck 1887 – Kufstein 1974)Est. €250-€325
Marcantonio Raimondi nach/da Albrecht Dürer: Marienleben (1501–07);Album mit 17 Kupferstichen, je ca. 29,3 x 21,4 cm (Platte) bzw. 49 x 35,5 cm (Blatt), leichte Stockflecken, insgesamt einheitlich gute ErhaltungAllesamt monogrammiert AD
0392: Marcantonio Raimondi nach/da Albrecht DürerEst. €1,250-€1,625
Johann Elias Ridinger (Ulm/Ulma 1698 –: Die vier Jahreszeiten;4 Mezzotintoblätter, je 73 x 52,5 cm (Blatt), fleckig und Einrisse
0396: Johann Elias Ridinger (Ulm/Ulma 1698 –Est. €400-€520