Antiques 2021-12-14 Auction - 290 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italia - Page 3
Genoa, Italia, Italy

Antiques

Antiques
Set da liquore in vetro e metallo dorato composto: Set da liquore in vetro e metallo dorato composto da una coppia di moretti che sorreggono una struttura con due botti in vetro, Francia cm. 23x38 h. 13
0049: Set da liquore in vetro e metallo dorato compostoEst. €200-€250
"Paesaggio con figure e pescatori" olio, f.to in: "Paesaggio con figure e pescatori" olio, f.to in b.a sn. cm. 172x115
0050: "Paesaggio con figure e pescatori" olio, f.to inEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Comò riccamente lastronato ed intarsiato a motivi: Comò riccamente lastronato ed intarsiato a motivi floreali, tre cassetti nella fascia, Olanda sec.XVIII cm. 101x55 h. 82
0051: Comò riccamente lastronato ed intarsiato a motiviEst. €800-€900
Acquasantiera in rame dorato raffigurante: Acquasantiera in rame dorato raffigurante sant'Anna con la Madonna, Roma sec. XVIII cm. 12x25
0052: Acquasantiera in rame dorato raffiguranteEst. €1,000-€1,100
Navicella in argento finemente sbalzato, Genova: Navicella in argento finemente sbalzato, Genova punzone della Torretta anno 760 cm. 21x7 h.16
0053: Navicella in argento finemente sbalzato, GenovaEst. €1,000-€1,100
Senapiera in argento, Torino sec.XVIII misure: Senapiera in argento, Torino sec.XVIII misure vassoio cm.27x16,5
0055: Senapiera in argento, Torino sec.XVIII misureEst. €2,000-€2,300
OGGETTISTICA (-) Piccolo modello di galeone,: OGGETTISTICA (-) Piccolo modello di galeone, Germania sec.XIX cm.25x9xh.25, gr.358
0056: OGGETTISTICA (-) Piccolo modello di galeone,Est. €500-€550
OGGETTISTICA (-) Veliero a tre alberi in: OGGETTISTICA (-) Veliero a tre alberi in argento, Germania sec.XIX cm. 41x11xh.42, gr.2244
0057: OGGETTISTICA (-) Veliero a tre alberi inEst. €4,000-€4,500
Portaprofumo in porcellana bianca, montatura in: Portaprofumo in porcellana bianca, montatura in argento, Germania sec.XVIII h.cm.7,3
0058: Portaprofumo in porcellana bianca, montatura inEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Tazzina con piattino con bordure in oro, decorata: Tazzina con piattino con bordure in oro, decorata in policromia con il trionfo di Bacco a sbalzo, manifattura di Capodiminte sec.XVIII
0059: Tazzina con piattino con bordure in oro, decorataEst. €300-€350
Coppia di grandi gruppi in porcellana policroma: Coppia di grandi gruppi in porcellana policroma raffiguranti feste campestri, Germania sec. XIX cm.25x25 h. 40
0060: Coppia di grandi gruppi in porcellana policromaEst. €1,500-€1,700
UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Gerusalemme,: UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Gerusalemme, giorni 40 D.C. terrcotta smaltata f.ta nel retro e d.ta 1970 cm.24x14xh.26
0061: UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Gerusalemme,Est. €500-€550
UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) La fuga in: UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) La fuga in Egitto terracotta smaltata cm.33x17xh.24
0062: UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) La fuga inEst. €400-€450
UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Nazareth, III: UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Nazareth, III mese D.C. terracotta smaltata 1970 h.cm.22 cfr "Umberto Piombino scultore" ed. Tormena fig.130
0063: UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Nazareth, IIIEst. €150-€200
UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Betlemme, La: UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Betlemme, La Nascita terracotta smaltata f.ta nel retro e d.ta 1970 cm.14x10xh.28
0064: UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Betlemme, LaEst. €300-€350
Leone reggistemma in marmo, Toscana: Leone reggistemma in marmo, Toscana sec.XVIII cm. 50x22 h. 37
0065: Leone reggistemma in marmo, ToscanaEst. €300-€350
Grande cassapanca in noce, frontale a tre: Grande cassapanca in noce, frontale a tre scomparti intagliati con stemma centrale, fianchi lavorati, coperchio con merlature, Italia Centrale sec.XVII cm. 155x63 h. 78, interno rifoderato con
0066: Grande cassapanca in noce, frontale a treEst. €250-€300
Scuola emiliana sec.XVIII "Capriccio: Scuola emiliana sec.XVIII "Capriccio architettonico" olio cm. 75x91
0067: Scuola emiliana sec.XVIII "CapriccioEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Comò Luigi XV a due cassetti più due lastronato: Comò Luigi XV a due cassetti più due lastronato in palissandro e legni vari, piano in marmo, Francia sec.XVIII cm. 114x61 h. 86
0068: Comò Luigi XV a due cassetti più due lastronatoEst. €2,000-€2,300
Tempietto di gusto egiziano con cinque figure in: Tempietto di gusto egiziano con cinque figure in bronzo, di cui la centrale raffigurante un gatto, montate su basette in porfido, base in legno laccato con riporti in bronzo cm. tot 18x18 h. 23
0069: Tempietto di gusto egiziano con cinque figure inEst. €400-€450
Secretaire lastronato e filettato con: Secretaire lastronato e filettato con applicazioni di elementi laccati a cineseria su fondo nero, Olanda inizi sec.XIX cm. 84x43 h. 148
0070: Secretaire lastronato e filettato conEst. €2,000-€2,300
Antica staffa in ferro battuto: Antica staffa in ferro battuto
0072: Antica staffa in ferro battutoEst. €300-€350Lot Passed