Antiques 2021-12-14 Auction - 290 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italia - Page 4
Genoa, Italia, Italy

Antiques

Antiques
Antico strumento da taglio in ferro battuto e: Antico strumento da taglio in ferro battuto e cesellato, sec. XVIII cm. 16,5 x 17
0074: Antico strumento da taglio in ferro battuto eEst. €200-€250
Portapolvere in bronzo dorato, sec.: Portapolvere in bronzo dorato, sec. XVIII lunghezza cm. 10
0075: Portapolvere in bronzo dorato, sec.Est. €200-€250Lot Passed
Coppia di candelieri in bronzo a patina scura,: Coppia di candelieri in bronzo a patina scura, basi con piedi ferini, Toscana sec. XVII h. cm. 34
0076: Coppia di candelieri in bronzo a patina scura,Est. €800-€900
Crocefisso in avorio, cornice in legno finemente: Crocefisso in avorio, cornice in legno finemente intagliato e dorato coeva, Francia sec.XVIII cm.53x75
0078: Crocefisso in avorio, cornice in legno finementeEst. €1,500-€1,700Lot Passed
"Annunciazione" grande placca in vetro: "Annunciazione" grande placca in vetro eglomizzato, Venezia sec. XVI cm. 27x30
0079: "Annunciazione" grande placca in vetroEst. €5,000-€5,600
Calice in argento finemente sbalzato con i: Calice in argento finemente sbalzato con i simboli della passione, sec. XVIII h. cm. 24
0080: Calice in argento finemente sbalzato con iEst. €800-€900
Pisside in bronzo dorato ed argento, sec.: Pisside in bronzo dorato ed argento, sec. XVIII h. cm. 28
0082: Pisside in bronzo dorato ed argento, sec.Est. €500-€550
Ostensorio in bronzo dorato, sec. XVII h.: Ostensorio in bronzo dorato, sec. XVII h. cm.21
0083: Ostensorio in bronzo dorato, sec. XVII h.Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Cristo crocefisso, scultura in bronzo dorato: Cristo crocefisso, scultura in bronzo dorato poggiante su croce lastronata in ebano con terminali in bronzo dorato raffiguranti angioletti, base in bronzo brunito, Roma sec.XVII h. tot cm. 62
0084: Cristo crocefisso, scultura in bronzo doratoEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Profilo di giovane uomo, alabastro scolpito,: Profilo di giovane uomo, alabastro scolpito, sec.XVIII cm. 24x h. 34
0086: Profilo di giovane uomo, alabastro scolpito,Est. €300-€350
Testa di Giove, scultura in marmo statuario,: Testa di Giove, scultura in marmo statuario, sec.XVII h.cm.43
0087: Testa di Giove, scultura in marmo statuario,Est. €3,000-€3,400
Coppia di teste di angioletti alati in marmo: Coppia di teste di angioletti alati in marmo statuario, Roma sec.XVII, montati su basi moderne in marmo verde h.senza base cm.42
0088: Coppia di teste di angioletti alati in marmoEst. €500-€550
Antico marmo di forma quadrata decorato con teste: Antico marmo di forma quadrata decorato con teste di ariete ripetute sui quattro lati ed unite da tralci, nella parte inferiore reca iscrizione, scavato all'interno, sec. XVI cm. 34x34 h. 40
0089: Antico marmo di forma quadrata decorato con testeEst. €1,000-€1,100
Scuola fiamminga sec.XVII (Jacques Cortois detto: Scuola fiamminga sec.XVII (Jacques Cortois detto Il Borgognone) "Battaglia" olio cm.65x47
0090: Scuola fiamminga sec.XVII (Jacques Cortois dettoEst. €1,000-€1,100
Profilo di Vittorio Amedeo, Principe di Piemonte: Profilo di Vittorio Amedeo, Principe di Piemonte e Re di Cipro, placca in bronzo di forma rotonda, f.ta Duprè e d.ta 1636 diam. cm. 11
0091: Profilo di Vittorio Amedeo, Principe di PiemonteEst. €500-€550
Aquila bicipite ad ali spiegate sormontata da: Aquila bicipite ad ali spiegate sormontata da corona in legno intagliato, laccato e dorato, Alto Veneto sec.XVIII (restauri e mancanze nella pittura) cm. 53x h. 82
0092: Aquila bicipite ad ali spiegate sormontata daEst. €300-€350
Scuola italiana sec.XVII "Battaglia" olio,: Scuola italiana sec.XVII "Battaglia" olio, splendida cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 112x85
0093: Scuola italiana sec.XVII "Battaglia" olio,Est. €2,500-€2,800
Antico capitello in marmo, trasformato in: Antico capitello in marmo, trasformato in mortaio, scolpito a foglie, sec.XV cm. 42x40 h. 35
0095: Antico capitello in marmo, trasformato inEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Cavallo rampante, scultura in bronzo con base in: Cavallo rampante, scultura in bronzo con base in marmo, inizi sec.XIX cm. 30x h. 28
0096: Cavallo rampante, scultura in bronzo con base inEst. €2,000-€2,300Lot Passed