17th - 19th Cent. Furniture & Decorative Arts 2021-12-15 Auction - 192 Price Results - Tajan in Paris - Page 2

Paris, Paris, France

17th - 19th Cent. Furniture & Decorative Arts

17th - 19th Century Furniture & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
SERVICE À THÉ ET CAFÉ EN ARGENT, MAPPIN: SERVICE À THÉ ET CAFÉ EN ARGENT, MAPPIN & WEBB LTD, SHEFFIELD, 1941-1942 modèle à côtes pincées et pans, à décor de coquilles, croisillons et enroulements
0025: SERVICE À THÉ ET CAFÉ EN ARGENT, MAPPINEst. €3,000-€5,000Lot Passed
DEUX POÊLONS EN ARGENT, NARBONNE, 1781-1789 ET: DEUX POÊLONS EN ARGENT, NARBONNE, 1781-1789 ET PROVINCE, 1809-1819 pour le premier, la bordure à moulures de filets, le manche en bois noir ; pour un poinçon du Maître
0026: DEUX POÊLONS EN ARGENT, NARBONNE, 1781-1789 ETEst. €1,000-€2,000
LOT DE QUATRE PLATS RONDS EN ARGENT composé de : -: LOT DE QUATRE PLATS RONDS EN ARGENT composé de : - Un plat, la bordure à contours et moulures de filets, pour un demi-creux, gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne
0028: LOT DE QUATRE PLATS RONDS EN ARGENT composé de : -Est. €800-€1,200
LINGOTIN D'OR A small gold bullion. POIDS : 38,19 g: LINGOTIN D'OR A small gold bullion. POIDS : 38,19 g • WEIGHT: 1.35 OZ
0032: LINGOTIN D'OR A small gold bullion. POIDS : 38,19 gEst. €1,200-€1,800
TABATIÈRE OVALE EN OR DE COULEURS, ATTRIBUÉE: TABATIÈRE OVALE EN OR DE COULEURS, ATTRIBUÉE À BARTHÉLEMY PILLIEUX, REÇU EN 1774 à décor de pastilles sur fond guilloché de filets horizontaux, les
0033: TABATIÈRE OVALE EN OR DE COULEURS, ATTRIBUÉEEst. €2,000-€3,000
COFFRET, ÉPOQUE LOUIS-PHILIPPE de forme: COFFRET, ÉPOQUE LOUIS-PHILIPPE de forme contournée en bronze doré d'or moulu à décor gravé de volutes feuillagées et fleuries Les angles à pans coupés
0036: COFFRET, ÉPOQUE LOUIS-PHILIPPE de formeEst. €8,000-€12,000
COUPE COUVERTE, EN NOIX DE COCO SCULPTÉE, LA: COUPE COUVERTE, EN NOIX DE COCO SCULPTÉE, LA MONTURE EN ARGENT, XIXe SIÈCLE posant sur un piédouche à moulures de godrons, formé de quatre dauphins, le couvercle
0037: COUPE COUVERTE, EN NOIX DE COCO SCULPTÉE, LAEst. €600-€800
MEISSEN ET LÉONARD BOETTINGER À NÜ: MEISSEN ET LÉONARD BOETTINGER À NÜREMBERG, XIXe SIÈCLE, 1842 Plaque rectangulaire en porcelaine d'après Albrecht Durer de saint Jean, saint Pierre, saint Marc et saint Paul.
0039: MEISSEN ET LÉONARD BOETTINGER À NÜEst. €500-€800
MEISSEN, XXe SIÈCLE Lot comprenant deux groupes de: MEISSEN, XXe SIÈCLE Lot comprenant deux groupes de famille chinoise, une femme chinoise et deux enfants et un groupe représentant deux amours et un bouc, à décor polychrome.
0041: MEISSEN, XXe SIÈCLE Lot comprenant deux groupes deEst. €800-€1,200
SÈVRES, ÉPOQUE LOUIS-PHILIPPE, ANNÉE: SÈVRES, ÉPOQUE LOUIS-PHILIPPE, ANNÉE 1839, TASSE À THÉ ET SA SOUCOUPE en porcelaine à décor polychrome de guirlandes de fleurs et rosace or au centre de la
0043: SÈVRES, ÉPOQUE LOUIS-PHILIPPE, ANNÉEEst. €500-€800
SÈVRES, PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE, É: SÈVRES, PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE, ÉPOQUE EMPIRE ET RESTAURATION comprenant une jatte hémisphérique et cinq assiettes à décor en or de rosace, semis de fleurettes
0044: SÈVRES, PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE, ÉEst. €600-€800
BERLIN, TASSE LITRON, XIXe SIÈCLE à anse: BERLIN, TASSE LITRON, XIXe SIÈCLE à anse élevée et sa soucoupe à décor polychrome d'une femme drapée allongée dans un paysage accompagné d'un amour dans
0045: BERLIN, TASSE LITRON, XIXe SIÈCLE à anseEst. €500-€800
SERVICE DE TABLE PARTIEL, BERLIN (K.P.M.): SERVICE DE TABLE PARTIEL, BERLIN (K.P.M.) MONOGRAMMÉ DE L'EMPEREUR GUILLAUME II, SURMONTÉ DE LA COURONNE ROYALE DE PRUSSE, CIRCA 1891-1916 (diverses dates inscrites), en porcelaine,
0046: SERVICE DE TABLE PARTIEL, BERLIN (K.P.M.)Est. €2,500-€4,000Lot Passed