17th - 19th Cent. Furniture & Decorative Arts 2021-12-15 Auction - 192 Price Results - Tajan in Paris

Paris, Paris, France

17th - 19th Cent. Furniture & Decorative Arts

17th - 19th Century Furniture & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
PAIRE DE FLAMBEAUX ET LEURS BOBÈCHES EN ARGENT,: PAIRE DE FLAMBEAUX ET LEURS BOBÈCHES EN ARGENT, PAR JOSEPH-THEODORE VANCOMBERT, PARIS 1771-1772 La base à contours et ressauts, l'ombilic à canaux rayonnants, le fût balustre
0001: PAIRE DE FLAMBEAUX ET LEURS BOBÈCHES EN ARGENT,Est. €2,500-€3,000
PAIRE DE COQUETIERS EN LAITON, FRANCE, PREMIÈRE: PAIRE DE COQUETIERS EN LAITON, FRANCE, PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE à décor de vagues sur fond amati, posant sur un piédouche circulaire, le fût balustre;
0002: PAIRE DE COQUETIERS EN LAITON, FRANCE, PREMIÈREEst. €400-€600
COQUETIER EN ARGENT, PAR JACQUES VIII HANAPPIER,: COQUETIER EN ARGENT, PAR JACQUES VIII HANAPPIER, ORLÉANS, 1768-1775 Posant sur un piédouche à contours, le fût balustre, gravé postérieurement d'un monogramme.
0004: COQUETIER EN ARGENT, PAR JACQUES VIII HANAPPIER,Est. €400-€600
PAIRE DE COQUETIERS EN VERMEIL, PAR: PAIRE DE COQUETIERS EN VERMEIL, PAR JEAN-BAPTISTE-LAZARE CLERIN, PARIS 1801-1809 le piédouche à base carrée, ciselée dans la partie haute de cygnes, fleurs et enroulements
0005: PAIRE DE COQUETIERS EN VERMEIL, PAREst. €300-€500
PAIRE DE COQUETIERS, PAR MARTIN-GUILLAUME BIENNAIS,: PAIRE DE COQUETIERS, PAR MARTIN-GUILLAUME BIENNAIS, PARIS, 1809-1819 en vermeil, le fût formé d'un Amour ailé soutenant la coupe, la base circulaire à moulures de feuilles d'eau.
0006: PAIRE DE COQUETIERS, PAR MARTIN-GUILLAUME BIENNAIS,Est. €3,000-€5,000
COQUETIER EN ARGENT, ATTRIBUÉ À MATHIEU DE: COQUETIER EN ARGENT, ATTRIBUÉ À MATHIEU DE MACHY, PARIS 1782-1783 posant sur un piédouche, la base ronde à canaux, le fût balustre. Poinçon du Maître orfèvre,
0008: COQUETIER EN ARGENT, ATTRIBUÉ À MATHIEU DEEst. €300-€500
PORTE CURE-DENTS EN VERMEIL, EN FORME DE PORC-É: PORTE CURE-DENTS EN VERMEIL, EN FORME DE PORC-ÉPIC, PAR AUGUSTIN DESNOYER-HUBERT, PARIS, 1809-1819 posant sur un piédouche à moulures de filets guillochés. Poinçon de
0012: PORTE CURE-DENTS EN VERMEIL, EN FORME DE PORC-ÉEst. €1,000-€2,000
NÉCESSAIRE DE VOYAGE EN VERMEIL, AUX ARMES DE: NÉCESSAIRE DE VOYAGE EN VERMEIL, AUX ARMES DE JÉRÔME BONAPARTE, ROI DE WESTPHALIE, PAR MARTIN-GUILLAUME BIENNAIS, PARIS 1807-1809, DANS SON ÉCRIN EN ACAJOU composé de : une
0013: NÉCESSAIRE DE VOYAGE EN VERMEIL, AUX ARMES DEEst. €8,000-€12,000
SERVICE À THÉ ET CAFÉ, PROBABLEMENT: SERVICE À THÉ ET CAFÉ, PROBABLEMENT HANAU, FIN DU XIXe SIÈCLE, DÉBUT DU XXe SIÈCLE en argent modèle ovoïde posant sur un piédouche, ciselé d'une
0014: SERVICE À THÉ ET CAFÉ, PROBABLEMENTEst. €3,000-€5,000
MOSCOU, 1899-1908, ICÔNE SAINTE VIERGE DE LA: MOSCOU, 1899-1908, ICÔNE SAINTE VIERGE DE LA TENDRESSE Tempera sur bois, sous riza en argent, surmontée d'un oclade en émaux polychromes cloisonnés, conservée dans son kiote
0015: MOSCOU, 1899-1908, ICÔNE SAINTE VIERGE DE LAEst. €4,000-€6,000
OVCHINNIKOV, SAINT-PÉTERSBOURG, 1895, SERVICE: OVCHINNIKOV, SAINT-PÉTERSBOURG, 1895, SERVICE À THÉ EN ARGENT UNI Comprenant une théière, un sucrier, un pot à lait, une pince à sucre, une fourchette à
0016: OVCHINNIKOV, SAINT-PÉTERSBOURG, 1895, SERVICEEst. €3,000-€5,000
KORLIOUKOFF, MOSCOU, 1899-1908, ENSEMBLE DE 12: KORLIOUKOFF, MOSCOU, 1899-1908, ENSEMBLE DE 12 CUILLÈRES À THÉ en vermeil, à décor niellé représentant diverses églises russes de Moscou, manche en partie
0017: KORLIOUKOFF, MOSCOU, 1899-1908, ENSEMBLE DE 12Est. €600-€800
BEURRIER OVALE EN ARGENT (800), AU MONOGRAMME DE: BEURRIER OVALE EN ARGENT (800), AU MONOGRAMME DE GUILLAUME II (1859-1941), ORFÈVRE H.J. WILM, HAMBOURG, FIN DU XIXe, DÉBUT DU XXe SIÈCLE posant sur quatre pieds à enroulements, le
0018: BEURRIER OVALE EN ARGENT (800), AU MONOGRAMME DEEst. €400-€800
PAIRE DE GRANDS CANDÉLABRES À SIX LUMIÈ: PAIRE DE GRANDS CANDÉLABRES À SIX LUMIÈRES EN MÉTAL ARGENTÉ, FIN DU XIXe SIÈCLE - DÉBUT DU XXe SIÈCLE reposant sur une base triangulaire à côtés
0019: PAIRE DE GRANDS CANDÉLABRES À SIX LUMIÈEst. €8,000-€12,000Lot Passed
JEAN GAUTHERIN (1840-1890) BERGER ET MOUTONS Groupe en: JEAN GAUTHERIN (1840-1890) BERGER ET MOUTONS Groupe en argent reposant sur une base en marbre rouge griotte avec un cartouche CONCOURS/GÉNÉRAL/AGRICOLE/de PARIS 1891/MOUTONS/PRIX d'HONNEUR
0021: JEAN GAUTHERIN (1840-1890) BERGER ET MOUTONS Groupe enEst. €1,200-€1,800
RAFRAÎCHISSOIR EN ARGENT (950), PUIFORCAT, XXe: RAFRAÎCHISSOIR EN ARGENT (950), PUIFORCAT, XXe SIÈCLE posant sur un piédouche, les bordures à moulures de feuilles de laurier, le corps ciselé de deux frises de fleurs et
0023: RAFRAÎCHISSOIR EN ARGENT (950), PUIFORCAT, XXeEst. €1,500-€2,500
AIGUIÈRE CASQUE EN ARGENT (950), PUIFORCAT, XXe: AIGUIÈRE CASQUE EN ARGENT (950), PUIFORCAT, XXe SIÈCLE à décor d'appliques de lambrequins, ceinturée d'un filet plat, l'anse à enroulement. Orfèvre Puiforcat, XXe
0024: AIGUIÈRE CASQUE EN ARGENT (950), PUIFORCAT, XXeEst. €1,000-€1,500