17th - 19th Cent. Furniture & Decorative Arts 2021-12-15 Auction - 192 Price Results - Tajan in Paris - Page 5

Paris, Paris, France

17th - 19th Cent. Furniture & Decorative Arts

17th - 19th Century Furniture & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
PAIRE DE VASES, CHINE, ÉPOQUE KANGXI (1662-1723),: PAIRE DE VASES, CHINE, ÉPOQUE KANGXI (1662-1723), XVIIe SIÈCLE, MONTURE D'ÉPOQUE LOUIS XVI en porcelaine et émaux polychromes de la famille verte, à décor de chevaux
0098: PAIRE DE VASES, CHINE, ÉPOQUE KANGXI (1662-1723),Est. €5,000-€7,000
ALLEMAGNE OU BOHÊME, RARE, DEUX VERRES À: ALLEMAGNE OU BOHÊME, RARE, DEUX VERRES À JAMBE, "POKAL" AUX ARMES DE GUILLAUME II (1859-1941), FIN XIXe SIÈCLE Paraison en verre cristallin soufflée et modelée, transparente,
0099: ALLEMAGNE OU BOHÊME, RARE, DEUX VERRES ÀEst. €1,500-€3,000Lot Passed
SYRIE, PALMYRE, IIIe SIÈCLE Tête en: SYRIE, PALMYRE, IIIe SIÈCLE Tête en haut-relief représentant le portrait d'une femme coiffée d'un voile et parée de boucles d'oreilles. Calcaire beige (Manques, accidents et
0100: SYRIE, PALMYRE, IIIe SIÈCLE Tête enEst. €3,000-€5,000Lot Passed
MICHEL MARCU, JOUEUR DE CITHARE, VERS 1980: MICHEL MARCU, JOUEUR DE CITHARE, VERS 1980 positionné sur une tête en forme de lune, avec un mécanisme d'horlogerie intérieur à quatre cames qui anime l'ensemble. La
0103: MICHEL MARCU, JOUEUR DE CITHARE, VERS 1980Est. €1,200-€1,800Lot Passed
GRANDE POUPÉE FRANÇAISE, BRU, N°16 avec: GRANDE POUPÉE FRANÇAISE, BRU, N°16 avec tête en biscuit pressé, bouche fermée, marquée " BRU JNE R 16 ", yeux fixes marron, corps articulé de type SFBJ. A
0104: GRANDE POUPÉE FRANÇAISE, BRU, N°16 avecEst. €1,000-€2,000
PENDULE, BACCHUS AILÉ PORTEFAIX, ÉPOQUE: PENDULE, BACCHUS AILÉ PORTEFAIX, ÉPOQUE EMPIRE en bronze doré et ciselé. Il est représenté, les yeux émaillés, tenant une rose de sa main gauche et un
0106: PENDULE, BACCHUS AILÉ PORTEFAIX, ÉPOQUEEst. €8,000-€12,000Lot Passed
PAIRE DE SPHÈRES ARMILLAIRES, DÉBUT DU XIXe: PAIRE DE SPHÈRES ARMILLAIRES, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE en bronze redoré, ciselé de frises de palmettes et de feuilles d'eau perlées. Elles reposent sur un fût en
0107: PAIRE DE SPHÈRES ARMILLAIRES, DÉBUT DU XIXeEst. €1,000-€2,000
PENDULE, LA FIDÉLITÉ EN AMOUR, ÉPOQUE: PENDULE, LA FIDÉLITÉ EN AMOUR, ÉPOQUE EMPIRE en bronze doré et ciselé, représentant un groupe, avec Éros enfant jouant avec un caniche dressé, devant une
0108: PENDULE, LA FIDÉLITÉ EN AMOUR, ÉPOQUEEst. €6,000-€8,000Lot Passed
L'AIGLE DE LA VICTOIRE, ITALIE, FIN DU XVIIIe-DÉ: L'AIGLE DE LA VICTOIRE, ITALIE, FIN DU XVIIIe-DÉBUT DU XIXe SIÈCLE en bronze doré et ciselé au mercure. Il se présente juché, les ailes déployées, le cou
0109: L'AIGLE DE LA VICTOIRE, ITALIE, FIN DU XVIIIe-DÉEst. €1,000-€2,000
ATTRIBUÉE POUR LES BRONZES à LOUIS-ISIDORE: ATTRIBUÉE POUR LES BRONZES à LOUIS-ISIDORE CHOISELAT, DIT CHOISELAT-GALLIEN (1784-1853), RARE PENDULE DE CHEMINÉE, "PAUL ET VIRGINIE AUX JEUNES PORTEURS NOIRS", ÉPOQUE CONSULAT,
0110: ATTRIBUÉE POUR LES BRONZES à LOUIS-ISIDOREEst. €12,000-€18,000
ENCRIER AU CHEVALIER, STYLE TROUBADOUR, ÉPOQUE: ENCRIER AU CHEVALIER, STYLE TROUBADOUR, ÉPOQUE NAPOLÉON III en demi-lune de forme mouvementée, en bronze à patine or et argent et marqueterie en losange de bois de rose. Il
0112: ENCRIER AU CHEVALIER, STYLE TROUBADOUR, ÉPOQUEEst. €2,000-€3,000
GRAND MIROIR SORCIÈRE, ANGLETERRE, VERS 1820 rond,: GRAND MIROIR SORCIÈRE, ANGLETERRE, VERS 1820 rond, en bois doré et bois teinté noir, mouluré et sculpté d'un bandeau de moulures, une frise d'oves et une guirlande de tors
0113: GRAND MIROIR SORCIÈRE, ANGLETERRE, VERS 1820 rond,Est. €5,000-€8,000
JARDINIÈRE RECTANGULAIRE, EN BRONZE ARGENTÉ,: JARDINIÈRE RECTANGULAIRE, EN BRONZE ARGENTÉ, VERS 1880 à décor en façade d'une frise de putti et d'une guirlande de pampres, ornée d'un enfant bachique jouant de la
0114: JARDINIÈRE RECTANGULAIRE, EN BRONZE ARGENTÉ,Est. €1,000-€2,000
PENDULE, AU COURONNEMENT DE L'AMOUR, PAR: PENDULE, AU COURONNEMENT DE L'AMOUR, PAR PIERRE-FRANÇOIS FEUCHERE (1737-1823), VERS 1820 en marbre jaune de Sienne et bronze à patine brune. Le cadran à guillochures de lignes
0115: PENDULE, AU COURONNEMENT DE L'AMOUR, PAREst. €3,000-€5,000
D'APRÈS CHARLES COYPEL, ISSUE DE L'HISTOIRE DE DON: D'APRÈS CHARLES COYPEL, ISSUE DE L'HISTOIRE DE DON QUICHOTTE, TAPISSERIE, LAINE ET SOIE, AUBUSSON, ATELIER DE PICON ET MAGE, VERS 1760 "Le Curé et Cardenio rencontrent Dorothée
0119: D'APRÈS CHARLES COYPEL, ISSUE DE L'HISTOIRE DE DONEst. €3,000-€5,000
BAROMÈTRE THERMOMÈTRE SUR SA CONSOLE: BAROMÈTRE THERMOMÈTRE SUR SA CONSOLE D'APPLIQUE, STYLE RÉGENCE, ÉPOQUE NAPOLÉON III de forme balustre stylisée reposant sur des pieds et surmonté d'une figure du
0120: BAROMÈTRE THERMOMÈTRE SUR SA CONSOLEEst. €2,500-€4,000Lot Passed
MIROIR DE CHEMINÉE, STYLE LOUIS XV, SECONDE: MIROIR DE CHEMINÉE, STYLE LOUIS XV, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE en bois et stuc doré à décor de guirlandes de feuilles de chêne et glands enrubannés, le
0121: MIROIR DE CHEMINÉE, STYLE LOUIS XV, SECONDEEst. €1,200-€1,500