17th - 19th Cent. Furniture & Decorative Arts 2021-12-15 Auction - 192 Price Results - Tajan in Paris - Page 3

Paris, Paris, France

17th - 19th Cent. Furniture & Decorative Arts

17th - 19th Century Furniture & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
PARIS, BUSTE DE JEUNE FEMME DRAPÉE, D'APRÈS: PARIS, BUSTE DE JEUNE FEMME DRAPÉE, D'APRÈS PRADIER, FIN DU XIXe SIÈCLE en biscuit. Porte la signature Pradier au revers. A biscuit bust of a young woman, after Pradier, Paris, late
0049: PARIS, BUSTE DE JEUNE FEMME DRAPÉE, D'APRÈSEst. €1,000-€2,000
SÈVRES, ÉPOQUE RESTAURATION, 1823, DEUX: SÈVRES, ÉPOQUE RESTAURATION, 1823, DEUX ASSIETTES DU SERVICE DU VICOMTE DE CHATEAUBRIAND en porcelaine dure à décor polychrome au centre de groupe de fleurs dans un entourage
0052: SÈVRES, ÉPOQUE RESTAURATION, 1823, DEUXEst. €4,000-€6,000
CHOISY LE ROI, GROUPE EN FAÏENCE FINE REPRÉ: CHOISY LE ROI, GROUPE EN FAÏENCE FINE REPRÉSENTANT LA SOURCE, FIN DU XIXe SIÈCLE Une femme drapée debout tenant une jarre renversée, un amour à ses côtés.
0053: CHOISY LE ROI, GROUPE EN FAÏENCE FINE REPRÉEst. €600-€800
FÉLIX-OPTAT MILET (1838-1911) ET ÉMILE: FÉLIX-OPTAT MILET (1838-1911) ET ÉMILE DIFFLOTH (PEINTRE DÉCORATEUR), CIRCA 1875 Vase en faïence émaillée polychrome à décor japonisant de fleurs sur fond or
0054: FÉLIX-OPTAT MILET (1838-1911) ET ÉMILEEst. €1,500-€2,000
TRÈS GRAND PLAT ROND, SIGNÉ E. LACHENAL,: TRÈS GRAND PLAT ROND, SIGNÉ E. LACHENAL, MANUFACTURE DE THÉODORE DECK, FIN DU XIXe SIÈCLE en faïence polychrome à décor d'un nid d'oiseaux sur une branche.
0055: TRÈS GRAND PLAT ROND, SIGNÉ E. LACHENAL,Est. €6,000-€8,000
* ÉCOLE CHAMPENOISE VERS 1530, SAINTE BARBE: * ÉCOLE CHAMPENOISE VERS 1530, SAINTE BARBE Sculpture en pierre calcaire. Elle est adossée à la tour ornée d'une porte à verrou. Elle est vêtue d'un ample manteau,
0060: * ÉCOLE CHAMPENOISE VERS 1530, SAINTE BARBEEst. €2,000-€3,000
TÊTE DE VIERGE COURONNÉE, PROBABLEMENT: TÊTE DE VIERGE COURONNÉE, PROBABLEMENT MAINE-ET-LOIRE, DÉBUT DU XVe SIÈCLE. Pierre avec traces d'apprêts et de polychromie. (Accidents et manques). A crowned Virgin's head,
0061: TÊTE DE VIERGE COURONNÉE, PROBABLEMENTEst. €1,500-€2,500Lot Passed
* FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE: * FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLE SAINT SÉBASTIEN en bois de chêne. (Quelques accidents et manques). Saint Sebastian, Nothern France or Flanders, late 15th century. 135 X
0062: * FRANCE DU NORD OU FLANDRES, FIN DU XVe SIÈCLEEst. €800-€1,000
BERNARDO DE LEGARDA (1700-1773), QUITO, ÉQUATEUR: BERNARDO DE LEGARDA (1700-1773), QUITO, ÉQUATEUR XVIIIe SIÈCLE LA VIERGE IMMACULÉE Sculpture en bois polychromé et doré en "estofado". La Vierge se tient debout sur l'orbe
0066: BERNARDO DE LEGARDA (1700-1773), QUITO, ÉQUATEUREst. €3,000-€5,000
ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE Deux: ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE Deux allégories : la Paix et la Victoire Paire de bronzes à patine brune. (Lame de l'épée manquante). 19th century, french school,
0067: ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE DeuxEst. €1,000-€2,000Lot Passed
ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) Ocelot emportant un: ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) Ocelot emportant un héron Modèle créé en 1839, bronze à patine brun vert, signé "BARYE" à l'arrière de la terrasse, porte la
0068: ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) Ocelot emportant unEst. €1,200-€1,800
ÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XIXe SIÈ: ÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE DANS LE GOÛT DE CARL VERNET (1758-1836) Cheval sellé Bronze à patine brune et dorée reposant sur une base en marbre
0069: ÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XIXe SIÈEst. €1,000-€2,000Lot Passed
ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE,: ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE, D'APRÈS JOSEPH CHINARD (1757-1813) Juliette Récamier Buste en marbre blanc, porte une signature rapportée à l'arrière dans le
0072: ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE,Est. €3,000-€5,000Lot Passed