17th - 19th Cent. Furniture & Decorative Arts 2021-12-15 Auction - 192 Price Results - Tajan in Paris - Page 7

Paris, Paris, France

17th - 19th Cent. Furniture & Decorative Arts

17th - 19th Century Furniture & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
ATTRIBUÉE À PIERRE NOGARET, PAIRE DE: ATTRIBUÉE À PIERRE NOGARET, PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE, ÉPOQUE LOUIS XV en noyer, de forme mouvementée, mouluré et sculpté, à décor de fleurs
0148: ATTRIBUÉE À PIERRE NOGARET, PAIRE DEEst. €2,000-€3,000
TAPIS KECHAN fond jaune densément chargé de: TAPIS KECHAN fond jaune densément chargé de tiges fleuries, autour d'un médaillon bleu et rouge, écoinçons bleus et rouges, bordure bleu saphir de guirlandes de fleurs entre
0150: TAPIS KECHAN fond jaune densément chargé deEst. €2,500-€4,000
PAIRE DE LARGES FAUTEUILS À BRAS, À HAUT: PAIRE DE LARGES FAUTEUILS À BRAS, À HAUT DOSSIER, ÉPOQUE RÉGENCE en bois doré, mouluré et sculpté, en partie sur fond strié et losangé, de
0152: PAIRE DE LARGES FAUTEUILS À BRAS, À HAUTEst. €12,000-€18,000Lot Passed
DANS LE GÔUT DE BARBEDIENNE, PAIRE D'ATHÉ: DANS LE GÔUT DE BARBEDIENNE, PAIRE D'ATHÉNIENNES NÉO-GREC, FIN DU XIXe SIÈCLE en bronze à patines, noire et or, et marbre rouge griotte ; le fût tripode pincé,
0154: DANS LE GÔUT DE BARBEDIENNE, PAIRE D'ATHÉEst. €15,000-€20,000Lot Passed
PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET PAR JEAN BOUCAULT: PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET PAR JEAN BOUCAULT (1705-1786), ÉPOQUE LOUIS XV de forme mouvementée en bois doré mouluré et sculpté à décor d'agrafes
0157: PAIRE DE FAUTEUILS EN CABRIOLET PAR JEAN BOUCAULTEst. €1,500-€2,500
BUREAU PLAT EN BOIS LAQUÉ NOIR, D'ÉPOQUE: BUREAU PLAT EN BOIS LAQUÉ NOIR, D'ÉPOQUE LOUIS XIV Il ouvre, en ceinture, par trois tiroirs sur une face et présente sur l'autre trois tiroirs simulés, garnis de poignées de
0159: BUREAU PLAT EN BOIS LAQUÉ NOIR, D'ÉPOQUEEst. €5,000-€8,000Lot Passed
PAIRE DE FAUTEUILS CABRIOLET EN CHAPEAU DE GENDARME: PAIRE DE FAUTEUILS CABRIOLET EN CHAPEAU DE GENDARME À PLUMETS, ÉPOQUE LOUIS XVI en bois relaqué blanc mouluré et cannelé, accotoirs à manchette, supports d'accotoirs en
0160: PAIRE DE FAUTEUILS CABRIOLET EN CHAPEAU DE GENDARMEEst. €800-€1,200
VOYEUSE, PAR PIERRE BERNARD, ÉPOQUE LOUIS XVI en: VOYEUSE, PAR PIERRE BERNARD, ÉPOQUE LOUIS XVI en bois mouluré, sculpté et redoré, à décor de fleurs aux dés de raccordement; le dossier plat de forme
0161: VOYEUSE, PAR PIERRE BERNARD, ÉPOQUE LOUIS XVI enEst. €1,500-€2,000
BERGÈRE EN CABRIOLET À DOSSIER EN ANSE DE: BERGÈRE EN CABRIOLET À DOSSIER EN ANSE DE PANIER, ESTAMPILLÉE VF, ATTRIBUÉE À ADRIEN PIERRE DUPAIN, ÉPOQUE LOUIS XVI en hêtre relaqué blanc mouluré et
0163: BERGÈRE EN CABRIOLET À DOSSIER EN ANSE DEEst. €800-€1,200
BERGÈRE EN CABRIOLET À DOSSIER EN ANSE DE: BERGÈRE EN CABRIOLET À DOSSIER EN ANSE DE PANIER ORNÉE DE PLUMETS, ESTAMPILLÉE G. MATHIEU, POUR GASPARD MATHIEU, ÉPOQUE LOUIS XVI en hêtre relaqué blanc
0164: BERGÈRE EN CABRIOLET À DOSSIER EN ANSE DEEst. €500-€800
JOSPEH CREMER (1811-1878) ST FRANÇOIS D'ASSISE,: JOSPEH CREMER (1811-1878) ST FRANÇOIS D'ASSISE, 1857, D'APRÈS UN TABLEAU DE ZURBARAN Tableau-marqueterie en noyer, merisier et bois noirci sur fond de prunier signé et daté 1857
0166: JOSPEH CREMER (1811-1878) ST FRANÇOIS D'ASSISE,Est. €500-€800
0167: JOSPEH CREMER (1811-1878) ST FRANÇOIS D'ASSISE,Est. €500-€800
TABLE GUÉRIDON FORMANT TABLE DE SALLE À: TABLE GUÉRIDON FORMANT TABLE DE SALLE À MANGER, VERS 1820 de forme ovale ; en acajou et placage de palissandre Rio, de citronnier à décor de palmes à rinceaux feuillagés
0171: TABLE GUÉRIDON FORMANT TABLE DE SALLE ÀEst. €15,000-€25,000