17th - 19th Cent. Furniture & Decorative Arts 2021-12-15 Auction - 192 Price Results - Tajan in Paris - Page 4

Paris, Paris, France

17th - 19th Cent. Furniture & Decorative Arts

17th - 19th Century Furniture & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
ATTRIBUÉ À CARRIER-BELLEUSE, COUPE,: ATTRIBUÉ À CARRIER-BELLEUSE, COUPE, AMPHITRITE, MILIEU DU XIXe SIÈCLE en bronze doré, la déesse est représentée à contrapposto tenant dans une main poissons et
0076: ATTRIBUÉ À CARRIER-BELLEUSE, COUPE,Est. €3,000-€5,000Lot Passed
COFFRET DE MESSAGER, FIN DU XVe SIÈCLE en fer: COFFRET DE MESSAGER, FIN DU XVe SIÈCLE en fer à mailles repercées, de forme rectangulaire, le couvercle légèrement pyramidal avec des anneaux sur les côtés.
0077: COFFRET DE MESSAGER, FIN DU XVe SIÈCLE en ferEst. €1,500-€2,500
LUSTRE CAGE EN BRONZE REDORÉ, D'ÉPOQUE LOUIS: LUSTRE CAGE EN BRONZE REDORÉ, D'ÉPOQUE LOUIS XV, GARNI DE CRISTAL DE ROCHE à six bras de lumière, en double console, ornés de pampilles et fleurs avec une boule à
0078: LUSTRE CAGE EN BRONZE REDORÉ, D'ÉPOQUE LOUISEst. €6,000-€8,000
TORSE ACÉPHALE DE GUERRIER, STATUETTE FRAGMENTAIRE: TORSE ACÉPHALE DE GUERRIER, STATUETTE FRAGMENTAIRE EN ARGILE DE CULTURE HELLÉNIQUE DATABLE DU IVe SIÈCLE AV. J.-C. vêtu d'une cuirasse d'où s'échappe une tunique courte
0079: TORSE ACÉPHALE DE GUERRIER, STATUETTE FRAGMENTAIREEst. €1,000-€2,000
SUITE DE HUIT MÉDAILLONS "LES CÉSARS À: SUITE DE HUIT MÉDAILLONS "LES CÉSARS À CHEVAL", ATELIER SAMSON, XIXe SIÈCLE D'APRÈS NOËL II LAUDIN émail peint polychrome sur fond noir, rehauts et inscriptions
0080: SUITE DE HUIT MÉDAILLONS "LES CÉSARS ÀEst. €5,000-€8,000Lot Passed
TAPIS OUCHAK, DÉBUT DU XXe SIÈCLE fond: TAPIS OUCHAK, DÉBUT DU XXe SIÈCLE fond turquoise, décor d'un médaillon rouge chargé de fleurs, entre des vases de fleurs, écoinçons rouges, bordure de galons
0083: TAPIS OUCHAK, DÉBUT DU XXe SIÈCLE fondEst. €3,500-€5,000
MIROIR A PARCLOSE, STYLE RÉGENCE, SECONDE: MIROIR A PARCLOSE, STYLE RÉGENCE, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE en bois doré mouluré et sculpté de frises d'oves, rinceaux feuillagés et fleuris et coquilles
0084: MIROIR A PARCLOSE, STYLE RÉGENCE, SECONDEEst. €2,500-€4,000Lot Passed
PAIRE DE FLAMBEAUX EN BRONZE DORÉ, ÉPOQUE: PAIRE DE FLAMBEAUX EN BRONZE DORÉ, ÉPOQUE LOUIS XVI Le fût en colonne cannelée reposant sur un piédouche lancéolé. La base ronde perlée. (Importante usure
0087: PAIRE DE FLAMBEAUX EN BRONZE DORÉ, ÉPOQUEEst. €400-€600
ATTRIBUÉ À LOUIS AUGUSTE ALFRED BEURDELEY,: ATTRIBUÉ À LOUIS AUGUSTE ALFRED BEURDELEY, STYLE LOUIS XV, MILIEU DU XIXE SIÈCLE, D'APRÈS DES MODÈLES EXÉCUTÉS AU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE, EN FRANCE La
0088: ATTRIBUÉ À LOUIS AUGUSTE ALFRED BEURDELEY,Est. €6,000-€8,000
PAIRE DE VERSEUSES EN VERRE RUBIS, MONTÉES: PAIRE DE VERSEUSES EN VERRE RUBIS, MONTÉES VERMEIL, PROBABLEMENT AUTRICHE, DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE Paraison rubis soufflée et anse modelée à chaud. Un des vases, plus
0089: PAIRE DE VERSEUSES EN VERRE RUBIS, MONTÉESEst. €1,200-€1,800
TAPIS AU POINT NOUÉ DIT DE LA SAVONNERIE,: TAPIS AU POINT NOUÉ DIT DE LA SAVONNERIE, AUBUSSON, DÉBUT DU XIXe SIÈCLE, STYLE LOUIS XV, D'APRÈS PIERRE-JOSSE PERROT fond brun, décor d'un médaillon dans une guirlande
0091: TAPIS AU POINT NOUÉ DIT DE LA SAVONNERIE,Est. €15,000-€25,000
CHINE, PÉRIODE KANGXI (1662-1722), DEUX GOBELETS,: CHINE, PÉRIODE KANGXI (1662-1722), DEUX GOBELETS, MONTURE ET COUVERCLE EN BRONZE DORÉ, PROBABLEMENT FLANDRES, XVIIIe SIÈCLE en porcelaine et bronze doré, la porcelaine à
0092: CHINE, PÉRIODE KANGXI (1662-1722), DEUX GOBELETS,Est. €7,000-€9,000
ATTRIBUÉE A PIERRE-PHILIPPE THOMIRE (1751-1843) DE: ATTRIBUÉE A PIERRE-PHILIPPE THOMIRE (1751-1843) DE THOMIRE-DUTERME ET CIE, FOURNISSEUR DES PALAIS IMPÉRIAUX, RARE PAIRE DE FLAMBEAUX À L'ALLÉGORIE DE LA CHASSE À COURRE,
0094: ATTRIBUÉE A PIERRE-PHILIPPE THOMIRE (1751-1843) DEEst. €2,000-€3,000
GARNITURE DE CHEMINÉE A L'ALLÉGORIE DE: GARNITURE DE CHEMINÉE A L'ALLÉGORIE DE L'AMOUR, STYLE LOUIS XVI, VERS 1900 en marbre blanc et bronze doré comprenant une pendule et une paire de candélabres. Le cadran rond
0096: GARNITURE DE CHEMINÉE A L'ALLÉGORIE DEEst. €1,500-€2,500Lot Passed
LOUIS RENOU, PETITE FILLE ET SON THÉÂTRE,: LOUIS RENOU, PETITE FILLE ET SON THÉÂTRE, 1890/1900 Debout derrière son théâtre, elle actionne de la main gauche un rideau qui se lève sur une scène, laissant
0097: LOUIS RENOU, PETITE FILLE ET SON THÉÂTRE,Est. €1,500-€2,500