GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART IV 2022-05-14 Auction - 652 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 25

Italienischer BildhauerExtravagantes Saphir-Smaragd-CollierAdam Eck
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART IV

Schmuck/Modeschmuck/Vintage ....... Pos. 2781 to 2908 Dosen/Miniaturen/Vitrinenobjekte ....... Pos. 2909 to 3016 Silber ....................... Pos. 3017 to 3091 Parkskulpturen/Gartenmoebel/Baufragmente Pos. 3092 to 3171 Alte Skulpturen/Plastiken.............. Pos. 3172 to 3220 Altes Kunsthandwerk/Hâute Époque ...... Pos. 3221 to 3283 Antike Waffen .................... Pos. 3284 to 3290 Ikonen ....................... Pos. 3291 to 3297 Autographen/Buecher/Grafiken ......... Pos. 3298 to 3361 Asiatika ....................... Pos. 3362 to 3408 Varia ....................... Pos. 3409 to 3422 Historische Puppen/Spielzeug .......... Pos. 3423 to 3426
Lot Number: Lowest
Luther-Bibel: Luther-Bibel "Biblia, das ist die gantze heil. Schrifft". Hrsg. Johan Saurn, Frankfurt 1606. Vorsatz mit handschriftlichen Einträgen von 1793 - 1805. Frontispize. Mit Text-Kupferstichen und
3352: Luther-BibelEst. €360-€720
Wolffgang Jacob Geiger: Wolffgang Jacob Geiger "Irenico-Polemographiae Continuatio III. Das ist: Der Historisch-fortgeführten Friedens- und Kriegs-Beschreibung Vierdter- Oder deß Theatri Europaei Zehender Theil
3353: Wolffgang Jacob GeigerEst. €1,100-€2,200
Biblia Sacra in zwei Bänden: Biblia Sacra in zwei Bänden "Biblia Sacra Vulgate Editionis Jussu Sixti V. Pontif. Max. Recognita, Locupletibus SS. Patrum et Aliorum Probatorum S. Scripturae Interpretum Commentariis Illustrata
3354A: Biblia Sacra in zwei BändenEst. €500-€1,000Lot Passed
Luther-Bibel: Luther-Bibel "Biblia, das ist die gantze heil. Schrifft Altes und Neues Testaments". Hrsg. Balthasar Christoph Wust, Wittenberg und Frankfurt am Main, 1664. Ca. 24 Text-Kupferstiche. Goldschnitt und
3355: Luther-BibelEst. €360-€720
Johann Arndt: Johann Arndt "Khur-Sachsen wünschte sich zu seinem Glaubens-Schilde das wahre Christentum in lebendigem Bilde...". Verlegt von Johann Samuel Heinlius, Leipzig um 1750. Frontispiz mit
3358: Johann ArndtEst. €240-€480Lot Passed
Luther-Bibel: Luther-Bibel "Biblia, das ist die gantze heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments". Druck und Verlag Johann Heinrich Philipp Schramm, Tübingen 1769. Register, Frontispize, zahlreiche
3359: Luther-BibelEst. €650-€1,300Lot Passed
Luther-Bibel: Luther-Bibel "Die Heil. Bibel Alt und Neues Testaments, nach der Übersetzung Doct. Martin Luthers". Hrsg. Johann Friedrich Mayer, Alten-Stettin. Druck und Verlag Johann Franz Struck & seel.
3360: Luther-BibelEst. €150-€300Lot Passed
Koran: Koran 11-zeilige Seiten auf Arabisch, handschriftlich in Schwarz und Rot geschrieben mit Randdekorationen und prachtvollen, polychromen Verzierungen. Geprägter, fein reliefierter
3361: KoranEst. €240-€480
Drei Holzschnitte Katsushika Hokusai (1760-1849): Drei Holzschnitte Katsushika Hokusai (1760-1849) Farbholzdruck auf Papier. Drei szenische Darstellungen aus der Serie der 36 Ansichten der Fuji: "Von Reisenden, Wanderern und Landarbeitern im
3362: Drei Holzschnitte Katsushika Hokusai (1760-1849)Est. €360-€720
Holzschnitt Ando Hiroshige (1797-1858): Holzschnitt Ando Hiroshige (1797-1858) Farbholzdruck auf Papier. Landschafts-Darstellung aus der Serie "Rokujuyoshu Meishozue". Siegel-Sign. und schwarze Kalligraphien. 37,5 cm x 23,8 cm. Woodblock
3365: Holzschnitt Ando Hiroshige (1797-1858)Est. €460-€920
Japanischer Holzdruck Ando Hiroshige (1797-1858): Japanischer Holzdruck Ando Hiroshige (1797-1858) Farbholzdruck auf Papier. Landschafts-Darstellung aus der Serie "Rokujuyoshu Meishozue". Siegel-Sign. und schwarze Kalligraphien. 37,5 cm x 23,8 cm.
3366: Japanischer Holzdruck Ando Hiroshige (1797-1858)Est. €390-€780
Thangka Kalachakra-Mandala: Thangka Kalachakra-Mandala Gouache auf Papier. Im tibetischen Buddhismus Vajrayana zeigen Mandalas die Sicht von oben auf einen Mandala-Palast, umgeben vom "Reinen Land". Buddhisten glauben, dass
3371: Thangka Kalachakra-MandalaEst. €390-€780Lot Passed
Vier indische Miniaturmalereien: Vier indische Miniaturmalereien Gouache auf Papier teilw. goldgehöht. Vier szenische Darstellungen der Jagd in stilisierten Landschaften in äußerst feiner polychromer Malerei. Oberhalb
3373: Vier indische MiniaturmalereienEst. €180-€360Lot Passed
Indische Miniaturmalerei: Indische Miniaturmalerei Gouachemalerei auf Pergament. Hochrechteckiges Bildfeld mit szenischer Darstellung der hinduistischen, auf einem Schwan sitzenden Sarasvati, Göttin der Weisheit und
3374: Indische MiniaturmalereiEst. €600-€1,200