GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART IV 2022-05-14 Auction - 652 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 24

Italienischer BildhauerExtravagantes Saphir-Smaragd-CollierAdam Eck
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART IV

Lot Number: Lowest
Guckkastenblatt mit Ansicht von St. Petersburg: Guckkastenblatt mit Ansicht von St. Petersburg "Prospectus de Neva, orientem versus aditus que in Galeram Petroburgae (/) Vista de la Neva, Hazia el oriente, entre el lugar de las Galeras a
3330: Guckkastenblatt mit Ansicht von St. PetersburgEst. €240-€480
Carl Kuntz: Carl Kuntz (1770 Mannheim - 1830 Karlsruhe) "Dem Andenken Salomon Gessners von seinen Mitbürgern". Aquatintaradierung/Bütten, auf Karton kaschiert. Beschnitten. Blatt ca. 40 cm x 26,3 cm.
3331: Carl KuntzEst. €130-€260Lot Passed
Nicolas Ponce: Nicolas Ponce (1746 Paris - 1831 ebenda) "Les Cerises" und "Annette et Lubin". Originaltitel Zwei Blätter mit Kupferstichen, 1775. In der Platte sign. u. betitelt. Nach den beiden 1765 im Salon
3332: Nicolas PonceEst. €150-€300
Elf Stiche mit Vogeldarstellungen: Elf Stiche mit Vogeldarstellungen Zehn altkolorierte Kupferstiche aus "Naturgeschichte der Vögel" von Georges Louis Le Clerc de Buffon, um 1780; ein altkolorierter Stich mit Darstellung eines
3333: Elf Stiche mit VogeldarstellungenEst. €280-€560
Jan (Johannes) Punt: Jan (Johannes) Punt (1711 Amsterdam - 1779 ebenda) "Ruines de deux portiques". Originaltitel Kupferstich/Papier, 1771. In der Platte sign. u. betitelt. Aus "Histoire universelle depuis le
3334: Jan (Johannes) PuntEst. €180-€360Lot Passed
Anton Graff: Anton Graff (1736 Winterthur - 1813 Dresden) nach Porträt von Salomon Gessner Kupferstich und Radierung/Papier, 1784. Grafik von Matthias Gottfried Eichler (1748 - 1821) nach dem 1781/82
3335: Anton GraffEst. €130-€260Lot Passed
Richard Earlom: Richard Earlom (1743 London - 1822 ebenda) Zwei Blätter mit Landschaften nach Claude Lorrain Mezzotinto in Sepia/Papier, 1803. No. 23 und 38 aus einer Folge, in der Platte sign. u. bez. "From
3336: Richard EarlomEst. €360-€720Lot Passed
Johann C. A. Richter: Johann C. A. Richter (1785 Dresden - 1853 ebenda) "Berg-Palais des verst. Lord Findlater von der Seite der Elbe". Originaltitel Altkolorierte Umrissradierung/Papier, um 1820-1825. Blattränder
3337: Johann C. A. RichterEst. €140-€280Lot Passed
Vier Blätter mit englischen Parforcejagdzenen: Vier Blätter mit englischen Parforcejagdzenen "The Quorn Hunt". Originaltitel Altkolorierte Radierungen mit Aquatinta/Papier, um 1835-1840. Blätter von F. C. Lewis (1779-1856) und Henry
3338: Vier Blätter mit englischen ParforcejagdzenenEst. €180-€360
Deutscher Grafiker: Deutscher Grafiker (Tätig um 1820-1830) Seltenes Blatt mit Napoleon und Szenen aus den Befreiungskriegen 1813 Altkolorierte Lithographie. Fünf rechteckige Bildfelder mit Darstellungen des
3339: Deutscher GrafikerEst. €240-€480
Luigi Rossini: Luigi Rossini (1790 Ravenna - 1857 Rom) Rom-Ansicht "Veduta di Ponte Fabrizio". Originaltitel Radierung/Bütten, 1822. Unterhalb Legende, Künstler-Bez. Ortsangabe Roma u. Dat.;
3340: Luigi RossiniEst. €360-€720
Asmus Kaufmann: Asmus Kaufmann (1806 Hadersleben - 1890 Kopenhagen) Ansicht des belebten Hamburger Hafens mit einer Vielzahl von Schiffen und Booten Lithographie/Papier, um 1830-1840. Nach einer Zeichnung von Johann
3342: Asmus KaufmannEst. €240-€480Lot Passed
Carl Loedel (Lödel): Carl Loedel (Lödel) (1825 Göttingen - 1868 Colditz) "Einzug der Studenten in Göttingen am 1ten May 1848". Originaltitel Stich u. Mezzotinto/Papier. Sign. u. bez. "zu haben bei Loedel
3344: Carl Loedel (Lödel)Est. €500-€1,000
Peter Suhr: Peter Suhr (1788 Hamburg - 1857 ebenda) Zwei Hamburgensien "Die hamburgischen freiwilligen Jäger beim, Abmarsch nach Frankreich (/) Die Fähre der Elbrücke" und "Die kleine Alster in
3345: Peter SuhrEst. €150-€300Lot Passed
C. R. Stock: C. R. Stock (Britischer Grafiker. Tätig Ende 19. Jh.) "Donovan". Originaltitel Altkoloriertes Aquatinta-Blatt/Papier, 1889. Nach einem Gemälde von Sydney R. Wombill (1857-1916). Zeigt
3347: C. R. StockEst. €150-€300
Honoré Daumier: Honoré Daumier (1808 Marseille - 1878 Valmondois/Seine-et Oise) nach "Les gens de justice" (Die Leute der Gerechtigkeit). Originaltitel Grafik/Papier. Im Druck monogr. u. betitelt. Posthumer
3348: Honoré DaumierEst. €180-€360Lot Passed
Alfred Kubin: Alfred Kubin (1887 Leitmeritz - 1959 Zwickledt) "Wilde Tiere". Originaltitel München, Hyperion-Verlag, 1920. Mit 29 ganzseitigen Lichtdrucken nach Federzeichnungen Kubins, Schlussvignette und
3349: Alfred KubinEst. €360-€720Lot Passed
Burghard Hüdig: Burghard Hüdig (1933 Essen - 2020 Stuttgart) Große Mappe mit Fotografien Enthalten ist eine Vielzahl von Farb- und Schwarzweißfotografien auf unterschiedlichen Papieren mit Schwerpunkt
3350: Burghard HüdigEst. €360-€720Lot Passed
Antiphonar-Buchseite: Antiphonar-Buchseite Pergament. Buchseite eines Antiphonar, beidseitig lateinisch beschrieben und illuminiert. Einspaltiger Text in brauner und roter Tinte auf Latein in gotischer Schrift. 71 cm cm x
3351A: Antiphonar-BuchseiteEst. €180-€360Lot Passed