GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART IV 2022-05-14 Auction - 652 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 26

Italienischer BildhauerExtravagantes Saphir-Smaragd-CollierAdam Eck
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART IV

Lot Number: Lowest
Indische Miniaturmalerei: Indische Miniaturmalerei Gouachemalerei mit Gold auf Pergament. Hochrechteckiges Bildfeld mit vielfiguriger, höfischer Palastszene. Vor Architekturkulisse sitzendes Herrscherpaar umgeben von
3375: Indische MiniaturmalereiEst. €360-€720
Indische Miniaturmalerei: Indische Miniaturmalerei Gouachemalerei mit Gold auf Pergament. Hochrechteckiges Bildfeld mit höfischer Palastszene. Vor Architekturkulisse sitzende, junge Prinzesson bei der Toilette mit ihrer
3376: Indische MiniaturmalereiEst. €600-€1,200
Porträt eines Rajas: Porträt eines Rajas Brustbildnis eines Rajas in prunkvollem, mit Perlen verziertem Gewand vor grünblauem Hintergrund. Temperamalerei mit Gold. Teilw. ebonisierter Holzrahmen. 5 cm x 4,5 cm.
3377: Porträt eines RajasEst. €500-€1,000Lot Passed
Japanische "Fumi-bako"-Lackschatulle: Japanische "Fumi-bako"-Lackschatulle Schwarzlack und zweifarbiges Gold. Auf dem Deckel Schwarm von fliegenden Kranichen zwischen stilisierten Wolkenrosetten in sehr feiner, erhabener Goldmalerei.
3379: Japanische "Fumi-bako"-LackschatulleEst. €600-€1,200Lot Passed
Tiger aus der Meiji-Zeit: Tiger aus der Meiji-Zeit Bronze, rotbraun patiniert. Vollplastisch gearbeitete, lebendige Darstellung eines fauchenden Tigers in schleichender Stellung mit angelegten Ohren. Die gestromte, fein
3380: Tiger aus der Meiji-ZeitEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Zwei chinesische Rollbilder: Zwei chinesische Rollbilder Chinesische Kalligraphien als schwarze Tuschmalerei auf weiß laviertem Papier. Ober- und unterhalb rote Siegel-Sign. L. 184 cm x 47 cm. Two Chinese rouleaus with
3381: Zwei chinesische RollbilderEst. €360-€720Lot Passed
Chinesisches Rollbild: Chinesisches Rollbild Bambushain als schwarze Tuschmalerei auf Papier. Ober- und unterhalb rote Siegel-Sign. und schwarze Kalligraphien. L. 211 cm x 48 cm. A Chinese rouleau with watercolor
3382: Chinesisches RollbildEst. €180-€360Lot Passed
Zwei chinesische Rollbilder: Zwei chinesische Rollbilder Flusslauf mit baumbestandenem Gebirge und Architektur als farbige Tuschmalerei auf Papier. Oberhalb rote Siegel-Sign. und schwarze Kalligraphien. L. 231/195 cm x 54/50 cm.
3383: Zwei chinesische RollbilderEst. €460-€920Lot Passed
Drei chinesische Tuschmalereien: Drei chinesische Tuschmalereien Stilisierte Gartenlandschaften mit blühendem Mohn, Lilien und Ahornblättern sowie szenischen Darstellungen von Heuschrecken und Libellen als farbige
3384: Drei chinesische TuschmalereienEst. €180-€360Lot Passed
Chinesisches Rollbild: Chinesisches Rollbild Stilisierte Gartenlandschaft mit Kiefernbaum und szenischen Darstellungen von zwei kleinen Hunden. Tuschfederzeichnung auf Seide, teilw. laviert. Links unten Kalligraphien sowie
3385: Chinesisches RollbildEst. €180-€360Lot Passed
Zwei chinesische Rollbilder: Zwei chinesische Rollbilder Flusslauf mit baumbestandenem Gebirge und Architektur mit Figurenstaffage sowie blühenden Päonien als farbige Tuschmalerei auf Seide. Oberhalb rote Siegel-Sign.
3386: Zwei chinesische RollbilderEst. €360-€720Lot Passed
Paar chinesische Seidenmalereien: Paar chinesische Seidenmalereien Tusche und Gouache auf Seide. Virtuos gemalte Darstellung von auf einem Beerenzweig bzw. Fels sitzenden Singvögeln. Schwarze Kalligraphie und rote Siegel-Sign.;
3387: Paar chinesische SeidenmalereienEst. €120-€240Lot Passed
Paar chinesische Pfeilerschränke: Paar chinesische Pfeilerschränke Holz, flächendeckend rot lackiert sowie polychrom bemalt. Gerader, hochrechteckiger, seitlich kassettierter Korpus auf gekanteten Füßen. In der
3389: Paar chinesische PfeilerschränkeEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Großer Chinesischer Lackschrank: Großer Chinesischer Lackschrank Holz, dunkel gebeizt sowie in der Front mit flächendeckendem Fond aus Rotlack. Gerader, hochrechteckiger Korpus auf reliefiertem Sockel aus
3390: Großer Chinesischer LackschrankEst. €2,000-€4,000
Große Imari-Balustervase: Große Imari-Balustervase mit Deckel. Porzellan. Beidseitig der Wandung passige Reserven mit Pinien- und Prunusbaum, begrenzt von Brokatmustern, stilisierten Vögeln zwischen Rankenwerk,
3391: Große Imari-BalustervaseEst. €500-€1,000
Cloisonné-Vase als Tischleuchte: Cloisonné-Vase als Tischleuchte 1-flg.; Gu-Form. Kupfer, polychromes Email-Cloisonné. Auf der Wandung flächendeckender Dekor aus Fenghuang-Vögeln und Bildrollen zwischen
3392: Cloisonné-Vase als TischleuchteEst. €600-€1,200Lot Passed
Paar chinesische Beistelltische: Paar chinesische Beistelltische Palisander, dunkel gebeizt sowie Einlagen aus Perlmutt sowie rotgemaserter Marmor. Durchbrochen gearbeitete Zarge aus Blüten auf leicht geschweiften Beinen aus
3394: Paar chinesische BeistelltischeEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Famille rose-Teller: Famille rose-Teller Porzellan. Im Spiegel szenische Darstellungen von spielenden Kindern, auf der ansteigenden Fahne asiatische Blüten sowie Granatäpfel- und Pfirsichfrüchte-Dekor in
3395: Famille rose-TellerEst. €180-€360Lot Passed
Famille rose-Schale: Famille rose-Schale Porzellan. Im Spiegel stilisierte Gartenlandschaft mit zwei elegant gekleideten Damen und fliegendem Phönixvogel in sehr feiner polychromer Emailmalerei. Auf der Fahne
3396: Famille rose-SchaleEst. €240-€480
Paar "Famille rose"-Teller mit Drachendekor: Paar "Famille rose"-Teller mit Drachendekor Porzellan. Im vertieften Spiegel fünfklauiger Drache mit Glücksperle, umrahmt von fliegenden Schmetterlingen, auf der Fahne vierpassige Reserven
3397: Paar "Famille rose"-Teller mit DrachendekorEst. €1,400-€2,800
Famille rose-Teller der Ostindien-Kompanie: Famille rose-Teller der Ostindien-Kompanie Porzellan. Im vertieften Spiegel stilisierte Gartenlandschaft mit Päonienblüten und Schafen in sehr feiner polychromer Emailmalerei mit Gold. Auf
3398: Famille rose-Teller der Ostindien-KompanieEst. €180-€360