GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART IV 2022-05-14 Auction - 652 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 27

Italienischer BildhauerExtravagantes Saphir-Smaragd-CollierAdam Eck
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART IV

Lot Number: Lowest
Blauweiß-Schale: Blauweiß-Schale Batavia-Ware. Porzellan, teilw. braun glasiert. Innen stilisierter Dekor aus Brokatmuster und Päonien zwischen Rankenwerk, in unterglasurblauer Malerei. D. 28 cm. A Chinese
3399: Blauweiß-SchaleEst. €460-€920Lot Passed
Blauweiß-Vase mit chinesischen Symbolen: Blauweiß-Vase mit chinesischen Symbolen Porzellan. Balusterförmig mit Qilong-Drachen als Handhaben. Auf der Schauseite, zwischen blühenden Chrysanthemen, Symbole der sog. "Hundert
3400: Blauweiß-Vase mit chinesischen SymbolenEst. €360-€720
Ingwergefäß "Famille verte": Ingwergefäß "Famille verte" Porzellan. Flächendeckender Dekor aus vierpassigen Reserven, darin stilisierte Landschaften mit Architektur und buddhistischen Glückssymbolen, begrenzt
3401: Ingwergefäß "Famille verte"Est. €360-€720Lot Passed
Doucai-Pilgerflasche mit Lotusdekor: Doucai-Pilgerflasche mit Lotusdekor Porzellan. Allseitig flächendeckender Dekor aus Lotusranken und Pfirsichfrüchten in Unterglasurblau und Überglasur in den Farben Rot, Gelb und
3402: Doucai-Pilgerflasche mit LotusdekorEst. €360-€720
Deckelkanne: Deckelkanne Messing, dunkel patiniert. Über einem runden, leicht gewölbt ansteigenden Stand ein birnförmiger Korpus mit reliefplastisch tropfenförmigem Dekor. Darüber ein
3403: DeckelkanneEst. €900-€1,800Lot Passed
Große Tischlampe: Große Tischlampe 2-flg.; Porzellan mit Messingmontierung. Balustervase mit ochsenblutfarbener sog. Sang de boeuf- Glasur, oberhalb schlanker Schaft als Träger für Leuchtmittel.
3405: Große TischlampeEst. €700-€1,400
Paar große Qilin-Figuren: Paar große Qilin-Figuren mit Lampenmontierung. 2-flg.; Steingut, ockerfarben glasiert. Gegenstücke. Auf geschwärztem Holzsockel vollplastische Darstellung eines chinesischen
3406: Paar große Qilin-FigurenEst. €750-€1,500Lot Passed
Paar Blauweiß-Bodenvasen: Paar Blauweiß-Bodenvasen Porzellan. Flächendeckender Dekor aus umlaufenden, großen Chrysanthemenblüten in Fond aus stilisierten Rankenmotiven zwischen breiten Bordüren aus
3407: Paar Blauweiß-BodenvasenEst. €1,900-€3,800Lot Passed
Großer Paravent: Großer Paravent 3-tlg.; Holz, dunkel gebeizt. Unterschiedlich große Paneele schauseitig mit schmaler Profilrahmung, floral durchbrochen gearbeiteten oberen Abschlüssen sowie breiten
3408: Großer ParaventEst. €950-€1,900Lot Passed
Tablett: Tablett Mahagoni. Passig geschweiftes Tablett mit flacher Galerierahmung, zentralem Medaillon mit Muschelintarsie sowie seitlich gebogten Griffen. H.6 cm. 59 cm x 38 cm. A mahogany tray. England. 19.
3409: TablettEst. €150-€300
Tablett: Tablett Satinholz, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. grün gefärbten Edelhölzern. Rechteckige Tablettfläche mit breiter, gewulsteter Rahmung sowie zentraler,
3410: TablettEst. €800-€1,600Lot Passed
Maritimes Konvolut: Maritimes Konvolut Messing, Holz. 6-tlg.; U. a. ein Barometer in originalem Lederetui, ein Fernglas mit Lederummantelung, ein ausfahrbares Fernrohr und ein Marine-Chronometer im originalen Holzkasten
3411: Maritimes KonvolutEst. €360-€720
Mikroskop von Carl Zeiss: Mikroskop von Carl Zeiss Messing. Stand in Hufeisenform, schwarz lackiert. Objektivrevolver mit drei Objektiven, zwei Okularen und drei Messingbehältern, bez. AA, DD, 1/12. Hersteller-Nr. 23475.
3412: Mikroskop von Carl ZeissEst. €180-€360
Tischglobus im Art Déco-Stil: Tischglobus im Art Déco-Stil Runder Holzsockel mit zylindrischem Schaft übergehend in drehbare, aus 12 lithographierten und kolorierten Segmenten bestehende Erdkugel mit Reliefstruktur.
3413: Tischglobus im Art Déco-StilEst. €360-€720Lot Passed
Kleiner Tischglobus: Kleiner Tischglobus Runder, balusterförmig aufsteigender Holzsockel, übergehend in drehbare, aus 12 lithographierten und kolorierten Segmenten sowie zwei Polkappen bestehende Erdkugel.
3414: Kleiner TischglobusEst. €220-€440Lot Passed
Tischglobus: Tischglobus Dreibeiniges Eisengestell, mit Tatzenfüßen und reliefplastisch ausgearbeiteten Köpfen eines Chinesen, eines Afrikaners und eines nordamerikanischen Ureinwohners. Über
3415: TischglobusEst. €500-€1,000Lot Passed
Paar Landschaftsdioramen: Paar Landschaftsdioramen Hinter Glas gerahmte Vorgebirgslandschaften u. a. mit einer Brücke, über einen Fluss führend, und einem Schäfer mit seinen Schafen. Gefertigt aus Moos,
3416: Paar LandschaftsdioramenEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Historismus-Buchstütze: Historismus-Buchstütze aus dem Besitz der Familie von Berlepsch Nussbaum, geschnitzt, gefasst und teilw. vergoldet. Auf längsrechteckiger, breitenverstellbarer Platte zwei scharnierte,
3417: Historismus-BuchstützeEst. €550-€1,100Lot Passed
Konvolut Haushaltsgegenstände: Konvolut Haushaltsgegenstände 10-tlg.; Fünf Messingleuchter, Petroleumlampe, Tablett und zwei Töpfe sowie Kaminbesteck bestehend aus Schürhaken, Aschekratzer und Schaufel. Teilw.
3418: Konvolut HaushaltsgegenständeEst. €80-€160Lot Passed
Kleines Konvolut: Kleines Konvolut 4-tlg.; Zenith-Taschenuhr mit Châtelaine, Münzspender und monogr. Anhänger. Teilw. besch.; L. 5,5 cm x 13,5 cm. A German gentleman's pocket watch, a coin dispenser, a
3419: Kleines KonvolutEst. €50-€100Lot Passed
Großes Backmodel: Großes Backmodel Holz, einseitig geschnitzt. Hochrechteckige Darstellung eines Edelmannes in reich verzierter Tracht mit Hut und Säbel. Spannungsriss. 85 cm x 45 cm. A German carved wooden
3420: Großes BackmodelEst. €360-€720Lot Passed
Großes Backmodel: Großes Backmodel Holz, einseitig geschnitzt. Hochrechteckige Darstellung eines Mannes mit spitzem Hut und Tracht. Spannungsrisse. 104,5 cm x 21,5 cm. A German carved wooden cookie mold with
3421: Großes BackmodelEst. €120-€240Lot Passed
Großes Karussellpferd: Großes Karussellpferd Holz, geschnitzt und gefasst. Vollplastische Darstellung eines galoppierenden Pferdes auf gekanteten Stützen. Altersspuren und kleinere Ergänzungen. H. 118 cm. L.
3422: Großes KarussellpferdEst. €900-€1,800Lot Passed