JEWELS - WEB ONLY 2022-05-31 Auction - 215 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 4

Rome, , Italy

JEWELS - WEB ONLY

Lot Number: Lowest
LUNGA CATENA IN ORO, QUARZI FUME': CRISTALLI DI ROCCA E DIAMANTI eseguita con una serie di maglie rolò intervallate da dischi in quarzo fumé sfaccettato da un lato e cabochon dall'altro, alternate a cristalli di rocca tondi, un
0076: LUNGA CATENA IN ORO, QUARZI FUME'Est. €1,200-€1,500Lot Closed
PAIO DI ORECCHINI IN ORO E DIAMANTI: ognuno modellato come un bouquet stilizzato decorato con diamanti taglio huit-huit e vecchio Peso totale g 14,3 circa, diametro cm 2,0 circa A PAIR OF GOLD AND DIAMOND EARRINGS (2)
0082: PAIO DI ORECCHINI IN ORO E DIAMANTIEst. €400-€500Lot Closed
CATENA IN ORO: interamente realizzata con maglie marine in oro, punzone 750 Peso g 21,0 circa, lunghezza cm 66 circa A GOLD CHAIN
0086: CATENA IN OROEst. €500-€600Lot Closed
CLIP CON ZAFFIRI BICOLORE E DIAMANTE: a croce decorata con zaffiri azzurri e gialli ed un piccolo brillante Peso g 32,00 circa, misura cm 5,2 A TWO-COLOR SAPPHIRE AND DIAMOND CROSS CLIP
0091: CLIP CON ZAFFIRI BICOLORE E DIAMANTEEst. €1,400-€1,600Lot Closed
SPILLA IN ORO, ZAFFIRO GIALLO E GRANATI: al centro decorata con uno zaffiro giallo cabochon con cornice in granati di taglio circolare, punzone 750 Peso g 14,00 circa, misure 3,2x2,1 cm A GOLD, YELLOW SAPPHIRE AND GARNET BROOCH
0092: SPILLA IN ORO, ZAFFIRO GIALLO E GRANATIEst. €1,000-€1,500Lot Closed
ANELLO IN ORO, TOPAZIO AZZURRO: QUARZI CITRINI E DIAMANTI, FIRMATO CASATO al centro un topazio azzurro quadrato affiancato da due citrini tagliati a cuore e due file di brillanti, sulla montatura è agganciata una piccola
0093: ANELLO IN ORO, TOPAZIO AZZURROEst. €500-€600Lot Closed
ANELLO A FASCIA IN ORO 14K E DIAMANTI: al centro un brillante del peso di cts 0.90 circa, affiancato da brillanti, punzone 585 Peso g 6,4 circa, misura anello 17 A 14K GOLD AND DIAMOND BAND RING
0094: ANELLO A FASCIA IN ORO 14K E DIAMANTIEst. €1,200-€1,500Lot Closed
ANELLO IN ORO E DIAMANTE, SECOLO XIX: al centro un diamante tagliato a rosa del diametro di mm 9 circa, punzone AP Peso g 3,6 circa, misura anello 15 A GOLD AND DIAMOND RING, 19TH CENTURY
0096: ANELLO IN ORO E DIAMANTE, SECOLO XIXEst. €200-€300Lot Closed