JEWELS - WEB ONLY 2022-05-31 Auction - 215 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 3

Rome, , Italy

JEWELS - WEB ONLY

Lot Number: Lowest
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO: PERLE COLTIVATE EDIAMANTI decorati con dischi in perle coltivate ed impreziositi da diamanti taglio taples e baguette, i dischi pendenti sono amovibili, punzone 750 e dell'orafo Peso totale g 42,50
0049: PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN OROEst. €2,600-€2,800Lot Closed
ANELLO IN ORO, SMERALDO E DIAMANTI: al centro uno smeraldo ottagonale circondato da brillanti formanti un motivo geometrico, punzone 750 Peso g 8,8 circa, misura anello 14 A GOLD, EMERALD AND DIAMOND RING
0052: ANELLO IN ORO, SMERALDO E DIAMANTIEst. €2,800-€3,200Lot Closed
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN GIADEITE: CORALLO E DIAMANTI realiazzato con una serie di elementi in giadeite e piccoli elementi in corallo, corallium rubrum, a scalare, lateralmente con una linea in brillanti Peso totale g 21,00 circa,
0054: PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN GIADEITEEst. €2,200-€2,600Lot Closed
PAIO DI GEMELLI IN ORO E MADREPERLA: di forma romboidale decorati con elementi in madreperla, punzone 750 Peso totale g 7,00 circa, misure cm 1,9x1,0 A PAIR OF GOLD AND MOTHER-OF-PEARL CUFFLINKS (2)
0055: PAIO DI GEMELLI IN ORO E MADREPERLAEst. €150-€250Lot Closed
COLLANA IN ORO 14K, RUBINI E DIAMANTI: decorata con una serie di gocce in rubini taglio goccia con cornice in brillanti al centro un pendente similmente lavorato, punzone 585 Peso g 45,80, lunghezza cm 41,2 A 14KT GOLD, RUBY AND DIAMOND
0056: COLLANA IN ORO 14K, RUBINI E DIAMANTIEst. €5,000-€7,000Lot Closed
ANELLO IN PLATINO, RUBINO E DIAMANTI: decorato al centro con un rubino taglio ovale affiancato da diamanti taglio huit-huit, accompagnato da certificato gemmologico I.G.N. n. 31501 del 5/05/2022 attesta che il rubino non presenta segni
0057: ANELLO IN PLATINO, RUBINO E DIAMANTIEst. €1,200-€1,600Lot Closed
PAIO DI ORECCHINI: CON PERLE COLTIVATE TAHITIANE E DIAMANTI decorati con perle coltivate tahitiane da mm. 14,53 circa sormontate da brillanti Peso totale g 16,00 circa, misura 1,2 cm A PAIR OF TAHITIAN CULTURED PEARL
0058: PAIO DI ORECCHINIEst. €650-€850Lot Closed
LUNGA COLLANA IN ORO, ZAFFIRI: PERLE COLTIVATE D'ACQUA DOLCE E DIAMANTI eseguita con sette fili di perle coltivate d'acqua dolce a bottone, la chiusura di forma ovale con applicazioni floreali in zaffiri taglio marquise e
0059: LUNGA COLLANA IN ORO, ZAFFIRIEst. €800-€1,000Lot Closed
ANELLO A CUPOLA CON CORALLO E DIAMANTI: decorato con un corallo ovale cabochon, corallium rubrum, con cornice in brillanti Peso g 23,50 circa, misura anello 14 A CORAL AND DIAMOND COCKTAIL RING
0061: ANELLO A CUPOLA CON CORALLO E DIAMANTIEst. €800-€1,200Lot Closed
PAIO DI GEMELLI IN ARGENTO E SMALTO: realizzati come degli orsetti in smalto punzone 925 Peso totale g 10,00 circa, misure cm 1,5x1, 2 A SILVER AND ENAMEL TEDDY BEAR CUFFLINKS (2)
0064: PAIO DI GEMELLI IN ARGENTO E SMALTOEst. €100-€150Lot Closed
SPILLA CON RUBINI E DIAMANTI, XX SECOLO: di forma rettangolare sagomata decorata con rubini di taglio tondo e diamanti di taglio vecchio, acccompagnato da astuccio e certificato gemmologico I.G.N n. 30264 del 17/09/2021 attesta che i rubini
0066: SPILLA CON RUBINI E DIAMANTI, XX SECOLOEst. €1,200-€1,600Lot Closed
ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI, 1920 CIRCA: al centro uno zaffiro taglio cuscino entro montatura decorata con diamanti di taglio vecchio Peso g 5,1 circa, misura anello 12 A SAPPHIRE AND DIAMOND RING, CIRCA 1920
0068: ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI, 1920 CIRCAEst. €1,000-€1,500Lot Closed