JEWELS - WEB ONLY 2022-05-31 Auction - 215 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 8

Rome, , Italy

JEWELS - WEB ONLY

Lot Number: Lowest
LUNGA CATENA CON PENDENTE: la catena realizzata con una serie di maglie circolari doppie, il pendente con un motivo religioso Peso g 74,50 circa, lunghezza cm 81,5 A LONG NECKLACE WITH PENDANT
0169: LUNGA CATENA CON PENDENTEEst. €1,200-€1,600Lot Closed
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO: MEZZE PERLE COLTIVATE SCARAMAZZE E DIAMANTI ognuno con una mezza perla coltivata scaramazza entro cornice in oro sormontata da un brillante, punzone 750 Peso totale g 12,3 circa, lunghezza cm 4 circa
0170: PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN OROEst. €50-€70Lot Closed
ANELLO IN ORO ED ACQUAMARINA: al centro un'acquamarina cabochon intagliata entro montatura in oro satinato, punzone 18K Peso g 8,8 circa, misura anello 10 A GOLD AND AQUAMARINE DOME RING
0171: ANELLO IN ORO ED ACQUAMARINAEst. €600-€800Lot Closed
ANELLO CON ZAFFIRI E DIAMANTI: decorato al centro con zaffiri taglio cuore e ai lati con zaffiri taglio marquise ed impreziosito da diamanti taglio baguette, brillante e huit-huit Peso g 17,50 circa, misura anello 14 A SAPPHIRE
0173: ANELLO CON ZAFFIRI E DIAMANTIEst. €1,000-€1,500Lot Closed
ANELLO CON SMERALDO E DIAMANTI: decorato con uno smeraldo taglio rettangolare affiancato da diamanti taglio baguette Peso g 17,00 circa, misura anello 20 AN EMERALD AND DIAMOND RING
0174: ANELLO CON SMERALDO E DIAMANTIEst. €1,200-€1,600Lot Closed
SPILLA IN ORO BICOLORE, SMALTO E DIAMANTI: FIRMATO MISSIAGLIA realisticamente modellata come un panda in pavé di brillanti e smalto nero, punzone 750 Peso totale g 15,8 circa, altezza cm 4,0 circa A TWO-COLOR GOLD, ENAMEL AND DIAMOND BROOCH,
0188: SPILLA IN ORO BICOLORE, SMALTO E DIAMANTIEst. €1,000-€1,500Lot Closed
PAIO DI GEMELLI IN ORO, CONCHIGLIA: ZAFFIRO E LAPISLAZZULO, FIRMATI TRIANON VILLA ognuno con una conchiglia bianca con leggere sfumature rosate, al centro uno zaffiro cabochon, il bastoncino di chiusura in lapislazzulo, firmati e
0189: PAIO DI GEMELLI IN ORO, CONCHIGLIAEst. €450-€650Lot Closed
SPILLA IN ORO, SMALTO E DIAMANTI: realisticamente modellata come una sciabola, su cui sono applicate delle decorazioni in smalto blu e diamanti hui-huit, punzone 750 Peso g 12,1 circa, lunghezza cm 9,0 circa A GOLD, ENAMEL AND
0190: SPILLA IN ORO, SMALTO E DIAMANTIEst. €150-€200Lot Closed
BRACCIALE IN ORO E SMALTI: il bracciale realizzato con maglie piatte allungate a cui sono sospese nove ciondoli tra monete e medaglie, ed un ciondolo di soggetto diverso, punzoni 18K, senza gancio di apertura Peso totale g
0192: BRACCIALE IN ORO E SMALTIEst. €1,800-€2,200Lot Closed