JEWELS - WEB ONLY 2022-05-31 Auction - 215 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 2

Rome, , Italy

JEWELS - WEB ONLY

Lot Number: Lowest
PAIO DI COLLANE CON PERLE: una con una serie di perle in gradazione da mm 3 a 6,5 circa; ed un'altra da mm 1,5 a 5,0 circa, una chiusura staccata Peso totale g 12,3 circa A PAIR OF PEARL SINGLE ROW NECKLACES, ONE FINAL PART
0027: PAIO DI COLLANE CON PERLEEst. €800-€1,200Lot Closed
SPILLA A BARRETTA CON INTAGLIO: al centro una pietra dura intagliata raffigurante un guerriero, il retro modellato come uno scarabeo Peso g 6,8 circa, lunghezza cm 6,8 circa A HARD STONE INTAGLIO BAR BROOCH
0028: SPILLA A BARRETTA CON INTAGLIOEst. €300-€400Lot Closed
COLLANA IN ORO 9KT, AMETISTE E DIAMANTI: realizzata con una serie di motivi a fiocco decorati con ametiste taglio goccia, ovale e circolare e rose di diamante, punzone 375 e dell'orafo Peso g 104,50 circa, lunghezza cm 44 A 9KT GOLD,
0032: COLLANA IN ORO 9KT, AMETISTE E DIAMANTIEst. €3,000-€4,000Lot Closed
LUNGA COLLANA E ANELLO IN AMETISTE: la collana realizzata con una serie di sfere in ametista intervallate da rondelle incise, l'anello con un'ametista taglio ovale sfaccettato Peso totale g 106,00 circa, lunghezza collana cm 39,5,
0033: LUNGA COLLANA E ANELLO IN AMETISTEEst. €700-€900Lot Closed
CATENA CON PENDENTI IN ORO: CORALLO E PIETRE DI COLORE, FIRMATA R. PASQUALI decorata con sette pendenti a forma di corno in corallo, corallium rubrum, di cui uno decorato con perle coltivate e due con pietre di colore, punzoni
0037: CATENA CON PENDENTI IN OROEst. €1,300-€1,700Lot Closed
ANELLO A FASCIA IN ORO, SMALTO: DIAMANTE GIALLO ED INCOLORI interamente smaltato di nero, al centro due diamanti taglio a cuore incolori ed uno giallo tagliato a cuore, punzone 750 Peso g 14,0 circa, misura anello 12 A GOLD, BLACK
0038: ANELLO A FASCIA IN ORO, SMALTOEst. €1,000-€1,500Lot Closed
SPILLA IN ORO, SMALTO E DIAMANTI: realisticamente modellata come una volpe, il corpo in smalto blu ed arancione, gli occhi in brillanti, punzone 750 Peso g 14,6 circa, misura cm 4,3x1,9 circa A GOLD, ENAMEL AND DIAMOND BROOCH
0045: SPILLA IN ORO, SMALTO E DIAMANTIEst. €500-€600Lot Closed
PAIO DI ORECCHINI IN ORO 14K, QUARZI: PERLE COLTIVATE E DIAMANTI realizzati come grappoli d'uva decorati con quarzi cabochon, perle colitvate e brillanti, punzone 585 e dell'orafo Peso totale g 14,00 circa, misure cm 4,0x2,6 A PAIR OF
0047: PAIO DI ORECCHINI IN ORO 14K, QUARZIEst. €1,300-€1,700Lot Closed