Sold2022Bunge, Kurt o.T. (Stilleben mit Orangen und Zitronen). 1954. Öl auf Platte. 30 x 42 cm.Bunge, Kurto.T. (Stilleben mit Orangen und Zitronen). 1954. Öl auf Platte. 30 x 42 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. - Obere rechte Ecke angeplatzt. Entlang der Kanten teils minimal berieben. InsSee Sold Price
Sold2022LUDWIG EIBL STILLEBEN MIT PILZEN UND BEERENLUDWIG EIBL 1842 - 1918 Still life with mushrooms and berries Oil on canvas. 62 x 82 cm (F. 79 x 99 cm). Signed upper right 'L. Eibl'. Frame. Provenance: Private collection Ruhr area. LUDWIG EIBL 1842See Sold Price
Sold2022KONSTANZE VON BREUNING STILLEBEN MIT WEINTRAUBEN UND BIRNENKONSTANZE VON BREUNING 1856 Vienna - 1914 ibid. Still life with grapes and pears Oil on canvas. 64 x 79 (F. 81 x 96 x 10 cm). Signed and dated upper right 'C v. Breuning'. Verso: two old exhibition laSee Sold Price
Sold2017Venard, Claude (Paris 1913–1999) Stilleben mit KrugVenard, Claude (Paris 1913–1999) Stilleben mit Krug und Äpfeln. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 33x41 cm. - Kleiner Farbausbruch im Krug, kleinste Farbausbrüche.See Sold Price
Sold2016Kunz, Ludwig Adam (Wien 1857–1929 München) StillebenKunz, Ludwig Adam (Wien 1857–1929 München) Stilleben mit Trauben und Quitten. 1896. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 73,5x100 cm.See Sold Price
Sold2022JORIS VAN SON (UMKREIS) STILLLEBEN MIT AUSTERN, TRAUBEN, PFIRSICHEN UND FAYENCESCHALECIRCLE OF JORIS VAN SON 24 September 1623 Antwerp - 25 June 1667 Ibid STILL LIFE WITH OYSTERS, GRAPES, PEACHES AND FAIENCE BOWL Oil on oak panel, cradled. 49 x 64 cm (F. 63 x 78 cm). Part. slightly olSee Sold Price
Sold2021Sammlung von 5 SkizzenbücherSammlung von 5 Skizzenbücher Österreich und Frankreich, 20. Jh. Drei Skizzenbücher mit Karikaturen, zwei mit Stilleben und Pflanzenstudien. Verschiedene Zeichentechniken auf Papier, jeweilsSee Sold Price
Sold2022CHRISTIAN GEORG SCHUETZ (ATTR.) WEITE FLUSSLANDSCHAFT MIT REITER UND BAUERN AM WEGESRAND UNDATTRIBUTED TO CHRISTIAN GEORG SCHUETZ 1718 Floersheim - 1791 Frankfurt/Main WIDE RIVER LANDSCAPE WITH A HORSEMAN AND FARMERS AT THE ROADSIDE AND A VIEW OF A FARMSTEAD OEl auf Kupfertafel. 34 x 46 cm (See Sold Price
Sold2022CHRISTIAN GEORG SCHUETZ (ATTR.) FLUSSLANDSCHAFT MIT WIRTSHAUS, WAESCHERINNEN UND AUFBRECHENDENATTRIBUTED TO CHRISTIAN GEORG SCHUETZ 1718 Floersheim - 1791 Frankfurt/Main RIVER LANDSCAPE WITH A TAVERN, WASHERWOMEN AND TRAVELLERS SETTING OUT ON THEIR JOURNEY Oil on hardwood panel. 26 x 39,8 cm (See Sold Price
Sold2022Süddeutscher Maler(Tätig im 17. Jh.) Hl. Georg Darstellung des Hl. Georg im Brustporträt als christlicher junger Ritter mit Brustharnisch und prunkvollem Helm. Sehr fein gemaltes Votivbild, wohl fSee Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke, Georg Jensen Kopenhagen,1 Paar Kerzenstöcke, Georg Jensen Kopenhagen, 1945–1977. Silber. Entwurf Georg Jensen von 1925, Design Nr. 263 A. Runder Fuss, darüber gedrehter Schaft mit Tülle und Tropfschale. Tropfschale mitSee Sold Price
Sold2022Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. MeistZoologica Specifica Roch u. a., Georg Sammlung von 6 Plastiken und Reliefs mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Bronze. Meist signiert u. mit Gusstempel, teils auf Marmorsockel montiert. Zoology - CollectionSee Sold Price
Sold2022Kleines BechergewichtNürnberg, um 1730. Punze (Meerjungfrau) des Georg Scherb (Meister 1722). Bronze. Konisches, vierfach profiliertes Gehäuse mit punziertem und graviertem Ornamentaldekor. Scharniergelagerter FlachSee Sold Price
Sold2022Jünger, Friedrich Georg Blaue Fahrt. Mit 20 Radierungen von Hubert Sommerauer, davon fünfBear-Press Jünger, Friedrich Georg Blaue Fahrt. Mit 20 Radierungen von Hubert Sommerauer, davon fünf ganzseitig und drei als farbige Initialen. Bayreuth, 2012. 4°. 75 S. Handgebd. GanzlSee Sold Price
Sold2022Schiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünfSchiller, Friedrich Don Karlos Infant von Spanien. Mit einem Porträt-Frontispiz und fünf Kupfertafeln. Leipzig, Georg Joachim Göschen, 1802. 5 Bll. 432 S. 1 Bl. 8°. Kalbsldr. der ZSee Sold Price
Sold2021Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)Drei konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie aus einer Auflage von je 100 Ex. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.See Sold Price
Sold2021Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)Drei konkrete Kompositionen. Siebdruck/leichtem Karton, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87/(19)93 sowie aus einer Auflage von je 100 Ex. Bild-/Blattmaß 70x 70 cm. R., 73,5x 73,5 cm.See Sold Price
Sold2021Georg Karo: 'Die Schachtgräber von Mykenai', München,Georg Karo: 'Die Schachtgräber von Mykenai', München, 1930/33 Umfang: 372 paginierte Seiten, mit 126 Abbildungen und 175 losen Tafeln, Verlag: F. Bruckmann AG, München, Maße: 32 x 25 cm, Zustand:See Sold Price
Sold2022A copper guild sign of the Nuremberg coppersmiths, Georg Dorner, dated 1885A copper guild sign of the Nuremberg coppersmiths, Georg Dorner, dated 1885 Kupfer, getrieben, ziseliert und graviert. Schauseite mit getriebenem Dekor: der obere Bereich zeigt drei KupfergefäSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 36 JAHRESLOEFFEL IN HOLZETUISSAMMLUNG VON 36 JAHRESLOEFFEL IN HOLZETUIS Daenemark, Kopenhagen, Georg Jensen, 1970er Jahre Silber, vergoldet, Emaille. L. 15 cm, 1622 g. Punziert mit 'STERLING DENMARK', Herstellersignet und 'RAAB'.See Sold Price
Sold2022Hinterglasikone: Heiliger GeorgHinterglasikone: Heiliger Georg Rumänien, Kronstadt - Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 57x46 cm (mit Profilrahmen aus Holz)See Sold Price
Sold2018Georg Jensen, Kopenhagen, Armband Mod. 121933-44, Silber. Aus alternierenden vegetabil reliefierten und runden Elementen gebildetes Armband mit ovaler Schließe. L. 19,5 cm. Bezeichnet: GJ, 925S, STERLING, DENMARK, 12.See Sold Price
Sold2018Das Nibelungenlied 44 Woodcuts, 1840, GermanDas Nibelungenlied. Uebersetzt von Gotthard Oswald Marbach. Mit Holzschnitten nach Originalzeichnungen von Eduard Bendemann und Julius Huebner. Leipzig, Otto und Georg Wigand, 1840, 30 x 23 cm. DedicaSee Sold Price
Sold2022Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peupleRussland Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peuple russe. Spiele und Belustigungen der Russen aus den niedern Volks-Klassen. Mit 12 gestochenSee Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA parcel from the hatter Herbert Johnson to Lieutenant Colonel Wilson, circa 1937€300
6 days LeftHermann Historica GmbHA Russian multi-partite icon including an archangel and Saint George, circa 1700€480
378 Lots AwayHermann Historica GmbHFive Meissen commemorative plates, 1st half of the 20th centurySee Sold Price
2 days LeftAntico Mondo AuktionenLineol, Flak-Soldaten mit Hausser-Suchscheinwerfer und Munition€60(1 bid)
2 days LeftHermann Historica GmbHAn M 33 SA service dagger made by Richard Plümacher Sohn in Solingen€800
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893See Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHAn aviator's chronograph of the German Luftwaffe made by Hanhart€1,500
2 days LeftHermann Historica GmbHAn aviator's chronograph of the German Luftwaffe made by Tutima, Glashütte€1,500