OLD MASTERS & 19TH CENTURY PAINTINGS 2022-11-29 Auction - 207 Price Results - Wannenes - Art Auction in liguria

ANTONIO DAVIDGIOVANNI PAOLO PANINIDOMENICO TINTORETTO
Genoa, Liguria, Italy

OLD MASTERS & 19TH CENTURY PAINTINGS

Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
ANTONIO CIFRONDI (attr. a): (Clusone, 1656 - Brescia, 1730) Ritratto di gentiluomo Olio su rame, cm 9,5X7,7 Antonio Cifrondi fu tra i più importanti protagonisti della pittura naturalistica lombarda tra XVII e XVIII
0114: ANTONIO CIFRONDI (attr. a)Est. €300-€500Lot Passed
JOHANNES GUMPP (attr. a): (Innsbruck, 1626 circa - XVII secolo) Ritratto di giovane uomo (autoritratto?) Olio su rame, cm 12,2X10,8 Johannes Gumpp si è trasferito in Italia in giovane età, quasi certamente a
0115: JOHANNES GUMPP (attr. a)Est. €200-€500
SEBASTIANO BOMBELLI: (Udine, 1635 - Venezia, 1719) Ritratto di gentiluomo Olio su rame, cm 5,6X4,2 Bombelli fu uno dei più famosi ritrattisti attivi a Venezia tra Sei e Settecento. Altresì noto quale maestro
0116: SEBASTIANO BOMBELLIEst. €200-€500Lot Passed
PIETRO LIGARI (attr. a): (Sondrio, 1686 - 1752) Ritratto di giovane uomo con libro e compasso Olio su tavoletta, cm 9,9X7,7 Il dipinto può trovare interessanti affinità con la ritrattistica di Pietro Ligari. Il
0117: PIETRO LIGARI (attr. a)Est. €200-€500
PITTORE DEL XVII SECOLO: Ritratto di cardinale (Federico d'Assia-Darmstadt, 1616-1682) Olio su rame, cm 12,5X9,9 Federico nacque a Darmstadt, in Germania, figlio di Luigi V, langravio d'Assia-Darmstadt era di religione
0118: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €50-€70
PITTORE DEL XVII SECOLO: Ritratto di cardinale Olio su rame, cm 10,7X7,6
0119: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €50-€70
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di gentiluomo Olio su rame, cm 4,6X4
0120: PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€70
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di dama in veste verde Olio su rame, cm 7,9X6,3
0121: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €50-€70
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO: Ritratto di giovane uomo Olio su rame, cm 5,8X4,5 Già riferito a Benedetto Gennari (Cento, 1633 - Bologna, 1715), il ritratto si attribuisce comunque a un autore di scuola bolognese attivo
0122: PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLOEst. €50-€70
DAVID RICHTER (attr. a): (Stoccolma, 1664 - 1741) Ritratto di gentildonna Olio su rame, cm 7X5,3 Il ritratto reca un'attribuzione al pittore svedese Richter, fratello maggiore del più noto Christian. L'artista fu
0123: DAVID RICHTER (attr. a)Est. €50-€70
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di gentildonna Olio su rame, cm 5,2X4,2
0124: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €50-€70
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di gentildonna Olio su rame, cm 5,9X5,5
0125: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €50-€70Lot Passed
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO: Ritratto di giovane donna con tulipano Olio su rame, cm 7,3X5,5 Il dipinto presenta una particolare importanza iconografica rappresentata dal tulipano, fiore importato in Olanda dalla Turchia ad
0126: PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLOEst. €300-€500
PITTORE DEL XVII SECOLO: Ritratto di dama Olio su rame, diam. cm 10,7
0127: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €50-€70
PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLO: Ritratto di gentiluomo Olio su rame, cm 6X5,1
0128: PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLOEst. €50-€70
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO: Ritratto di gentiluomo Olio su rame, cm 9X6,8 Anche in questo caso il ritratto allude ad una promessa matrimoniale e la veste e l'acconciatura suggeriscono una datazione entro la prima metà del
0129: PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOEst. €100-€500
PITTORE COPTO DEL XIX SECOLO: Immagini sacre Tempera su carta, dipinto sui due lati, cm 5,5X6
0130: PITTORE COPTO DEL XIX SECOLOEst. €50-€70
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO: Ritratto di gentildonna Olio su rame, diam. cm 3,6
0131: PITTORE DEL XVI-XVII SECOLOEst. €50-€70
PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLO: Ritratto d'uomo con gorgiera Olio su rame, cm 5,5X4,3
0132: PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLOEst. €50-€70
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO: Ritratto di gentiluomo Olio su rame, cm 8,2X6,4
0133: PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLOEst. €50-€70
PITTORE DEL XVII SECOLO: Ritratto di gentiluomo Olio su rame, cm 9,2X6,8
0134: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €50-€70
LUDOVICO GIMIGNANI (attr. a): (Roma, 1643 - Zagarolo, 1697) Ritratto di gentiluomo Olio su rame, cm 7,6X6,2 Figlio di Giacinto Gimignani, Ludovico si formò nella bottega paterna ma dimostrò precocemente una
0135: LUDOVICO GIMIGNANI (attr. a)Est. €200-€500
NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a): (Parigi, 1656 - 1746) Ritratto di gentiluomo Olio su rame, cm 6,8X5,1 Il ritratto si basa su uno schema compositivo e una resa pittorica peculiari a Nicolas de Largilliere, esponente di spicco della
0136: NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a)Est. €300-€500