OLD MASTERS & 19TH CENTURY PAINTINGS 2022-11-29 Auction - 207 Price Results - Wannenes - Art Auction in liguria - Page 7

ANTONIO DAVIDGIOVANNI PAOLO PANINIDOMENICO TINTORETTO
Genoa, Liguria, Italy

OLD MASTERS & 19TH CENTURY PAINTINGS

Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
FRANCESCO MORRO: (Genova, 1759 - 1845) Battesimo di Sant'Agostino Matita e acquerello su carta, cm 26X40 Francesco Morro si formò a Roma verso il 1780 nella bottega di Pompeo Batoni e Giacinto Banchero,
0257: FRANCESCO MORROEst. €200-€500Lot Passed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Resurrezione di Lazzaro Olio su tela, cm 44X56
0258: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €500-€800
KARL SANTNER (attr. a): (Monaco di Baviera, 1591 circa - attivo a Mantova dal 1615 al 1630) Innalzamento della Croce Olio su tela, cm 58X87 Il dipinto è risolto con una stesura veloce e franta, suggerendo che sia
0259: KARL SANTNER (attr. a)Est. €800-€1,200
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto IL MONTALTO: (Treviglio, 1612 - Milano, 1690) Erminia e Tancredi Olio su tela, cm 80X100 La tela è stata riconosciuta da Michele Danieli alla mano del Montalto, artista la cui prima traccia biografica si
0260: GIOVANNI STEFANO DANEDI detto IL MONTALTOEst. €3,000-€5,000
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto ORIZZONTE: (Anversa, 1662 - Roma, 1749) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 50X64 Questo raffinato paesaggio è una prova esemplare dell'arte di Jan Frans van Bloemen, da considerarsi uno dei principali
0261: JAN FRANS VAN BLOEMEN detto ORIZZONTEEst. €3,000-€5,000Lot Passed
GAETANO MARTORIELLO: (Napoli, 1673 - 1723) Paesaggio Olio su tela, cm 34X24 Il dipinto è una rara e straordinaria testimonianza della produzione di Gaetano Martoriello, sia per l'accuratezza pittorica sia per la
0262: GAETANO MARTORIELLOEst. €1,000-€2,000Lot Passed
GIOVANNI BATTISTA NALDINI (attr. a): (Firenze, 1553 - 1591) Morte della Vergine Tempera su tavola, cm 106X74 Giovanni Battista Naldini si formò nella bottega di Pontormo ma le sue prime opere rivelano una propensione
0263: GIOVANNI BATTISTA NALDINI (attr. a)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO: Adorazione dei pastori Olio su tavola, cm 56X44 La tavola reca un'attribuzione a Bernardino Fasolo (Pavia, 1489-1526/1527), artista formatosi con il padre Lorenzo che nel 1511 rilevò la
0264: PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLOEst. €3,000-€5,000
SIMONE DEL TINTORE (attr. a): (Lucca, 1630 - 1708) Natura morta con cacciagione e figure Olio su tela, cm 96X123 La tela raffigura una scena di cucina e presenta un'esuberante natura morta di cacciagione. L'ambientazione è
0265: SIMONE DEL TINTORE (attr. a)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO: (Helsingør, 1624 - Roma, 1687) Contadina che mangia Olio su tela, cm 55X80 La tela presenta le cimase attestando che il dipinto non è un frammento, mentre le stesure accurate
0266: BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDOEst. €2,000-€3,000
GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VINCENZINO: (Milano, 1662 - documentato fino al 1700) Natura morta Olio su tela, cm 68X88 Il dipinto è riconducibile al catalogo di Giuseppe Vicenzino in virtù dei confronti con le opere certe
0267: GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VINCENZINOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
GIOVANNI CRIVELLI detto IL CRIVELLINO: (Milano?, 1680/90 - Parma, 1760) Paesaggio con animali Olio su tela, cm 99,5X74 Il soggetto e il vivace carattere della pennellata suggeriscono l'attribuzione all'artista, prendendo altresì in
0268: GIOVANNI CRIVELLI detto IL CRIVELLINOEst. €1,500-€2,500
GIOVANNI FRANCESCO CIPPER: (Feldkirch, 1664 - Milano, 1736) Scena di genere Olio su tela, cm 88X111 Provenienza: Parigi, Artcurial, 15 giugno 2004, lotto 222 (come Giacomo Francesco Cipper) Giacomo Francesco Cipper, detto il
0269: GIOVANNI FRANCESCO CIPPEREst. €2,000-€3,000
NICCOLÒ FRANGIPANE: (notizie dal 1563 - 1597) Ritratto di musico Olio su tela, cm 72X54 Provenienza: Venezia, Finarte-Semenzato, 24 aprile 2008, lotto 1030 Attribuito da Egidio Martini a Niccolò Frangipane, il
0270: NICCOLÒ FRANGIPANEEst. €1,500-€2,500
CRESCENZO GAMBA (attr. a): (Napoli, 1749 - 1783) Passaggio del Mar Rosso Olio e oro su tavola, cm 73,5X106,5 Provenienza: Penn Wolverhampton, Mrs...Geiger 14 Linton road Possediamo poche notizie inerenti alla formazione e
0271: CRESCENZO GAMBA (attr. a)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
PAOLO DE MATTEIS: (Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728) Sansone e Dalila Olio su tela, cm 62X75 Paolo de Matteis fu uno degli artisti più celebrati della sua epoca, rivelandosi tra gli interpreti più
0272: PAOLO DE MATTEISEst. €3,000-€5,000
GIOVANNI GHISOLFI (seguace di): (Milano, 1623 - 1683) Scena storica Olio su tela, cm 135X195 Giovanni Ghisolfi è da considerare l'antesignano di un gusto illustrativo che solo nel XVIII secolo e con Giovanni Paolo Pannini
0273: GIOVANNI GHISOLFI (seguace di)Est. €3,000-€5,000
NICCOLÒ CODAZZI E BOTTEGA: (Napoli, 1642 - Genova, 1693) Veduta della Basilica di Costantino con figure Olio su tela, cm 92X132 La qualità delle stesure e le caratteristiche dell'architettura, suggeriscono l'attribuzione
0274: NICCOLÒ CODAZZI E BOTTEGAEst. €3,000-€5,000Lot Passed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di cane con natura morta Olio su tela, cm 63,5X82 Questo peculiare genere di ritrarre cani si inaugura durante il XVI secolo con Jacopo Bassano, che nel 1548 dipinse due bracchi (Parigi,
0275: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
GIACOMO NANI (attr. a): (Porto Ercole, 1698 - Napoli, 1755) Natura morta con frutti, cane e gatto Olio su tela, cm 66X83 La tela in esame reca un'attribuzione collezionistica a Giacomo Nani, riferimento comprensibile se si
0276: GIACOMO NANI (attr. a)Est. €2,000-€3,000
ABRAHAM BRUEGHEL (seguace di): (Anversa, 1631 - Napoli, 1697). Natura morta con melone, frutti e rose Olio su tela, cm 46X65 Databile al XVIII secolo, questa raffinata natura morta si attribuisce a un artista attivo a Roma i
0277: ABRAHAM BRUEGHEL (seguace di)Est. €1,500-€2,000
PITTORE DEL XVII SECOLO: Cesto di fiori Olio su tela, cm 54X70 La struttura compositiva, la freschezza cromatica e l'eleganza di questa tela ricordano le opere di Jean Baptiste Monnoyer, emblematico pittore francese di
0278: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €1,500-€2,500
GIOVANNI AMBROGIO FIGINO (attr. a): (Milano, 1553 - 1608) Giove ed Io Siglata: C.P. accanto al piede a destra della figura femminile Olio su tavola, cm 87,5X71,5 La tavola reca un'attribuzione collezionistica a Giovanni Ambrogio
0279: GIOVANNI AMBROGIO FIGINO (attr. a)Est. €3,000-€5,000
GIOVANNI ANTONIO LAPPOLI: (Arezzo, 1492 - 1552) Madonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 90X74 La tavola qui presentata è stata ricondotta al catalogo di Giovanni Antonio Lappoli da Alessandro Nesi,
0280: GIOVANNI ANTONIO LAPPOLIEst. €3,000-€5,000Lot Passed