OLD MASTERS & 19TH CENTURY PAINTINGS 2022-11-29 Auction - 207 Price Results - Wannenes - Art Auction in liguria - Page 9

ANTONIO DAVIDGIOVANNI PAOLO PANINIDOMENICO TINTORETTO
Genoa, Liguria, Italy

OLD MASTERS & 19TH CENTURY PAINTINGS

Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA: (Agnona, 1703 - Milano, 1760) Adorazione dei Magi Olio su tela, cm 91X126 La tela esprime una felicità pittorica intensa e per chiare motivazioni di stile si attribuisce a Giuseppe Antonio
0305: GIUSEPPE ANTONIO PIANCAEst. €4,000-€7,000
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI: (Lucca, 1682 - 1752) Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 90X68 Ricondotto alla mano di Gian Domenico Lombardi da Alberto Crispo, il dipinto si deve considerare un'importante aggiunta al catalogo
0306: GIOVANNI DOMENICO LOMBARDIEst. €3,000-€5,000Lot Passed
DOMENICO TINTORETTO: (Venezia, 1560 - 1635) I demoni che volano via da Sant'Antonio Olio su tela, cm 171X199,5 Bibliografia: P. Rossi, Per il catalogo di Domenico e Jacopo Tintoretto: novità e precisioni, in: Arte
0307: DOMENICO TINTORETTOEst. €30,000-€50,000Lot Passed
SIMONE DEL TINTORE: (Lucca, 1630 - 1708) Suonatore di zampogna con cane che ringhia Olio su tela, cm 105X76 Provenienza: Amsterdam, Christie's, 7 maggio 1996, lotto 126 (come seguace di Giacomo Ceruti) Milano, Porro,
0308: SIMONE DEL TINTOREEst. €5,000-€8,000
SIMONE DEL TINTORE: (Lucca, 1630 - 1708) Suonatore di liuto con cane Olio su tela, cm 105X76 Provenienza: Milano, Porro, 29 maggio 2014, lotto 33 Milano, raccolta privata La tela, pendant della precedente, evidenzia
0309: SIMONE DEL TINTOREEst. €5,000-€8,000
LEONARDO DA VINCI (copia da): (Anchiano, 1452 - Amboise, 1519) Monna Lisa Olio su tavola, cm 74X49,5 Il dipinto raffigura una tra le immagini più riconoscibili al mondo, il ritratto realizzato da Leonardo da Vinci
0310: LEONARDO DA VINCI (copia da)Est. €6,000-€8,000
MEIFFREN COMTE (attr. a): (Marsiglia, 1630 - 1705) Natura morta con coppe ed oggetti da Wunderkammer Olio su tela, cm 80X99 Provenienza: Stoccolma, collezione A. B. Olson (come indicato dall'etichetta sul verso) Le notizie
0311: MEIFFREN COMTE (attr. a)Est. €4,000-€7,000Lot Passed
JOSEPH HEINTZ (attr. a): (Basilea, 1564 - Praga, 1609) La presa di Troia Olio su tavola, cm 22X31 La tavola raffigura la presa di Troia, lo stile e la tipologia del supporto indicano l'origine nordica dell'autore, attivo
0312: JOSEPH HEINTZ (attr. a)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
GIULIO CARPIONI: (Venezia, 1613 - Vicenza, 1678) Latona Olio su tela, cm 77X86 Il dipinto, di alta qualità e bella conservazione, è una raffinata prova pittorica di Giulio Carpioni e raffigura l'episodio
0313: GIULIO CARPIONIEst. €8,000-€12,000Lot Passed
FRANCESCO LAVAGNA: (attivo a Napoli nel XVIII secolo) Natura morta in un paesaggio con rose, narcisi, tulipani e altri fiori, maioliche e vaso Olio su tela, cm 178X161 Provenienza: Londra, Christie's, 29 ottobre 2003,
0314: FRANCESCO LAVAGNAEst. €5,000-€8,000
LUCA GIORDANO: (Napoli, 1634 - 1705) La Storia scrive gli annali sul Tempo Olio su tela, cm 100X130 Luca Giordano è senz'altro il più grande pittore napoletano del XVII secolo, il cui catalogo conta
0315: LUCA GIORDANOEst. €20,000-€30,000
JAN ANTHONISZ VAN RAVESTEYN: (Den Haag, 1572 - 1657) Ritratto di dama Traccia di firma e data 16(3)5 Olio su tavola, cm 70X61 Provenienza: New York, collezione J. e R. Wanamaker Parigi, collezione Sedelmeyer New York,
0316: JAN ANTHONISZ VAN RAVESTEYNEst. €5,000-€8,000
ANTONIO GUARDI: (Vienna, 1699 - Venezia, 1760) Ritratto di giovane in veste blu Olio su tela, cm 107,5X73 Il dipinto per qualità pittorica e ricchezza cromatica si deve considerare una testimonianza esemplare
0317: ANTONIO GUARDIEst. €5,000-€8,000Lot Passed
ANTONIO DAVID: (Venezia, 1680 - 1737) Ritratto di gentiluomo, circa 1730 Olio su rame, cm 63X46 Ricondotto alla mano di Antonio David da Alessandro Agresti, il dipinto è una preziosa e rara aggiunta al
0318: ANTONIO DAVIDEst. €7,000-€12,000
GIOVANNI PAOLO PANINI: (Piacenza, 1691 - Roma, 1765) Capriccio architettonico di Roma con arco, obelisco, esedra e figure Olio su tela, cm 122X171 Provenienza: Roma, Galleria Cesare Lampronti Collezione privata
0319: GIOVANNI PAOLO PANINIEst. €80,000-€120,000Lot Passed