OLD MASTERS & 19TH CENTURY PAINTINGS 2022-11-29 Auction - 207 Price Results - Wannenes - Art Auction in liguria - Page 6

ANTONIO DAVIDGIOVANNI PAOLO PANINIDOMENICO TINTORETTO
Genoa, Liguria, Italy

OLD MASTERS & 19TH CENTURY PAINTINGS

Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di): (Siegen, 1577 - Anversa, 1640) Gesù Bambino e San Giovannino in un paesaggio Olio su tela, cm 95X118 Il dipinto è desunto dall'opera di analogo soggetto realizzata da Pietro Paolo Rubens
0233: PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)Est. €500-€800
ROBERT FREEBAIRN: (Londra, 1765 - 1808) Veduta del Castello di Ludlow Firmato Olio su tela, cm 112X159 Allievo del paesaggista Philip Reinagle (1749-1833) e forse di Richard Wilson (1714-1782), Robert Freebairn,
0234: ROBERT FREEBAIRNEst. €4,000-€7,000
GIUSEPPE BONITO (attr. a): (Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789) Carità Romana Olio su tela, cm 103X76 La tela reca una attribuzione collezionistica a Giuseppe Bonito e trova riferimento con il dipinto di
0235: GIUSEPPE BONITO (attr. a)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Sacra Famiglia e santi Olio su tela, cm 175X117
0236: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €3,000-€5,000Lot Passed
FRANCESCO SOLIMENA: (Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747) San Gennaro Olio su tela, cm 46X36 Nel corso della sua carriera Francesco Solimena dipinse innumerevoli opere dedicate a San Gennaro. La motivazione era
0237: FRANCESCO SOLIMENAEst. €2,000-€3,000
GABRIEL BELLA: (Venezia, 1730 - 1799) Veduta dell'Isola di San Giorgio Olio su tela, cm 63,5X95,5 Si ringrazia Dario Succi per l'attribuzione. vedi scheda al lotto successivo. Bibliografia di riferimento: Pietro
0238: GABRIEL BELLAEst. €10,000-€15,000Lot Passed
GABRIEL BELLA: (Venezia, 1730 - 1799) Veduta del ponte delle Guglie Olio su tela, cm 63,5X95,5 Per la qualità e la tipologia delle figure che animano il dipinto, si circoscrive la datazione alla seconda
0239: GABRIEL BELLAEst. €10,000-€15,000Lot Passed
GIUSEPPE ZAIS: (Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 58X73 Provenienza: Venezia, collezione Fulliti Bibliografia: E. Martini, La Pittura del Settecento Veneto, Udine, 1982,
0240: GIUSEPPE ZAISEst. €8,000-€10,000
LIVIO MEHUS: (Oudenaarde, 1627 - Firenze, 1691) Matrimonio mistico di Santa Caterina Olio su tela, cm 96X85 Bibliografia: S. Bellesi, Pittura e scultura a Firenze (secoli XVI-XIX secolo), Firenze, 2017, p. 95,
0241: LIVIO MEHUSEst. €3,000-€5,000Lot Passed
IGNAZIO STERN: (Mauerkirchen, 1679 - Roma, 1748) Madonna Olio su tela, cm 68X50 Provenienza: Londra, Bonhams, 15 aprile 2021, lotto 148 (come Ignazio Stern) L'artista svolse gran parte della sua carriera a Roma,
0242: IGNAZIO STERNEst. €2,000-€3,000Lot Passed
ANTONIO BELLUCCI: (Pieve di Soligo, 1654 - 1726) Giochi di putti con satiro Olio su tela, cm 149X164 Provenienza: Milano, Finarte, 5 aprile 2003, lotto 1228 (come attribuito a Jacopo Amigoni) Monaco, Hampel, 25
0243: ANTONIO BELLUCCIEst. €10,000-€15,000Lot Passed
PIETRO LIBERI (attr. a): (Padova, 1605 - Venezia, 1687) Matrimonio mistico di Santa Caterina Olio su tela, cm 103X78 Il fondale della composizione di memoria veronesiana, la tonalità delle cromie e il carattere degli
0244: PIETRO LIBERI (attr. a)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
GASPARE DIZIANI (attr. a): (Belluno, 1689 - Venezia, 1767) San Girolamo Olio su tela, cm 110X130 Di bellissima qualità e conservazione la tela presenta caratteri che indicano la genesi veneta dell'esecuzione, per
0245: GASPARE DIZIANI (attr. a)Est. €5,000-€8,000Lot Passed
ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a): (Napoli, 1490 - attivo fino al 1530) San Giovanni Evangelista e santo Olio su tavola, cm 33,5X59 Certamente attivo a Napoli nel 1510 con la qualifica di Maestro, Andrea Sabatini mostra sin da subito
0246: ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)Est. €4,000-€7,000
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO: San Gerolamo Olio su tavola, cm 68,5X58 La tavola reca un'attribuzione collezionistica a Tanzio Da Varallo (Alagna Valsesia, 1575 circa - Varallo, 1633), che qui registriamo per utilità di
0247: PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000
MICHEL HAMON DUPLESSIS: (attivo a Versailles verso il 1770 - dopo il 1799) Paesaggio con cavalieri Firmato in basso a destra Olio su tavola, cm 40,5X51,5 Duplessis, che espose tra il 1791 e il 1799 al Salon di Parigi, era
0248: MICHEL HAMON DUPLESSISEst. €1,500-€2,500
PANDOLFO RESCHI (attr. a): (Danzica, 1643 - Firenze, 1696) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 70X115 L'opera reca un'attribuzione a Pandolfo Reschi e mostra il fascino desunto dalle opere di Salvator Rosa, Gaspard Dughet e
0249: PANDOLFO RESCHI (attr. a)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Ritratto di giovane uomo Olio su tela, cm 103X78
0250: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €1,500-€2,500
PIETRO BENVENUTI (attr. a): (Arezzo, 1769 - Firenze, 1844) Studio di testa Olio su tela, cm 45,5X38 Benvenuti fu il protagonista dell'arte toscana negli anni che segnarono il passaggio dall'età neoclassica
0251: PIETRO BENVENUTI (attr. a)Est. €500-€800
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a): (Cison di Valmarino, 1705 - 1784) San Giuda Taddeo Olio su tela, cm 53X43 Allievo del Piazzetta (Venezia, 1683-1754) il Dall'Oglio fu un seguace di un certo rilievo ed ebbe modo di assimilarne la
0252: EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)Est. €500-€800Lot Passed
PITTORE DEL XVII SECOLO: Martirio di San Bartolomeo Olio su tela, cm 99X79
0253: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €1,000-€2,000
SISTO BADALOCCHIO (attr. a): (Parma, 1585 - 1647 circa) Maddalena Olio su tela, cm 85X70 Allievo all'Accademia dei Carracci a Bologna, il pittore si trasferì nella Città Eterna al seguito di Annibale, con lui
0254: SISTO BADALOCCHIO (attr. a)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
ANTONIO CARNEO: (Concordia Sagittaria, 1637 - Portogruaro, 1692) Sant'Andrea Olio su tela, cm 81X65 Databile alla fine del Settimo decennio, il dipinto esibisce una straordinaria forza pittorica e
0256: ANTONIO CARNEOEst. €5,000-€8,000