OLD MASTERS & 19TH CENTURY PAINTINGS 2022-11-29 Auction - 207 Price Results - Wannenes - Art Auction in liguria - Page 3

ANTONIO DAVIDGIOVANNI PAOLO PANINIDOMENICO TINTORETTO
Genoa, Liguria, Italy

OLD MASTERS & 19TH CENTURY PAINTINGS

Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
FRANÇOIS CLOUET (attr. a): (Tours, 1515 - Parigi, 1572) Ritratto di gentiluomo Olio su tavoletta, cm 8,1X5,6 François Clouet si formò nella bottega paterna e deve la sua fama per lo straordinario talento di
0161: FRANÇOIS CLOUET (attr. a)Est. €200-€500
GIROLAMO FORABOSCO (attr. a): (Venezia, 1605 - Padova, 1679) Ritratto di gentildonna Olio su rame, cm 9,1X7,4 Girolamo Forabosco è uno dei principali artisti del Seicento veneto, figura di spicco nell'ambito della
0162: GIROLAMO FORABOSCO (attr. a)Est. €200-€500Lot Passed
PIER LEONE GHEZZI (attr. a): (Roma, 1674 - 1755) Ritratto d'uomo Olio su rame, cm 8,8X6,5 L'interesse di Pier Leone Ghezzi per il genere della caricatura e per le scienze umane suggerirono all'artista di interpretare il
0163: PIER LEONE GHEZZI (attr. a)Est. €100-€500Lot Passed
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Ritratto di gentiluomo (Giuseppe II d'Asburgo-Lorena?) Olio su rame, cm 9,5X7,4
0164: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €100-€500
ANTONIO DAVID (attr. a): (Venezia, prima del 1684 - 1735?) Ritratto di gentiluomo Olio su rame, cm 11X18,5 Figlio del pittore Ludovico, Antonio David seguì fedelmente le orme del padre. Nacque a Venezia nel 1684 e
0165: ANTONIO DAVID (attr. a)Est. €200-€500Lot Passed
JACOB FERDINAND VOET (cerchia di): (Anversa, 1639 - Parigi, 1689) Ritratto di dama Olio su rame, cm 4,7X3,7 Il ritratto evoca quelli dedicati alla Belle di Roma, eseguiti da Voet e conservati presso Palazzo Chigi di Ariccia (cfr. F.
0166: JACOB FERDINAND VOET (cerchia di)Est. €100-€500
FRANS DE HULST: (Haarlem, 1610 - 1661) Paesaggio fluviale con barche e castello Firmato FD Hulst sulla barca Olio su tavola, cm 35X56 Provenienza: Londra, Galleria Philip Moore & Son (secondo etichetta sul verso)
0167: FRANS DE HULSTEst. €3,000-€5,000
ANTONIO CALZA (attr. a): (Verona, 1653 - 1725) Scene di battaglia tra cavallerie turche e cristiane Olio su tela, cm 22X41 (2) Questa avvincente coppia di battaglie presenta caratteri stilistici peculiari dell'età
0168: ANTONIO CALZA (attr. a)Est. €1,500-€2,500Lot Passed
ANTONIO TEMPESTA (cerchia di): (Firenze, 1555 - Roma, 1630) Battaglia Olio su tela, cm 96X193 Il dipinto raffigura una scena di battaglia, la struttura dell'immagine e i caratteri di stile suggeriscono l'attribuzione ad un
0169: ANTONIO TEMPESTA (cerchia di)Est. €3,000-€5,000
PSEUDO SIMON: (attivo ad Anversa tra il 1650 e il 1680) Natura morta con fiori, frutta, scoiattolo e uccellini Olio su tela, cm 65X128 Provenienza: Londra, Christie's, 30 maggio 1980, lotto 150 (come Joris van
0170: PSEUDO SIMONEst. €4,000-€7,000
GIUSEPPE VICENZINO: (attivo a Milano durante la seconda metà del XVII secolo) Natura morta di fiori Olio su tela, cm 126X93 La stesura e la modalità con cui è concepita la tela ne circoscrivono l'ambito,
0171: GIUSEPPE VICENZINOEst. €2,000-€3,000
FELICE RUBBIANI (attr. a): (Modena, 1677 - San Pancrazio di Freto, 1752) Paesaggio con natura morta con fiori, frutti e pappagallo Olio su tela, cm 71X97 Il modenese Felice Rubbiani si formò a Bologna con Domenico
0172: FELICE RUBBIANI (attr. a)Est. €1,500-€2,500
PIETRO BARDELLINO (attr. a): (Napoli, 1732 - 1806) Santa Famiglia con angeli Olio su tela, cm 41,5X33 Pietro Bardellino fu allievo di Francesco de Mura. A partire dalla seconda metà XVIII secolo fu attivo come frescante
0173: PIETRO BARDELLINO (attr. a)Est. €800-€1,200
ANGIOLO BENEDETTO ROSSI: (Montoggio, 1694 - Pavia, 1755) Sant'Andrea Avellino Olio su tela ovale, cm 73X57,5 Allievo di Domenico Parodi (cfr. Giovanni Rosini, Storia della pittura italiana esposta coi monumenti, vol. 7,
0174: ANGIOLO BENEDETTO ROSSIEst. €500-€800
ANGIOLO BENEDETTO ROSSI: (Montoggio, 1694 - Pavia, 1755) Sant'Andrea Avellino Matita, penna e biacca, cm 35X24 Vedi scheda al lotto precedente.
0175: ANGIOLO BENEDETTO ROSSIEst. €200-€500Lot Passed
MARCO RICCI (attr. a): (Belluno, 1676 - Venezia, 1730) Capriccio con antichità classiche Olio su tela, cm 58X84 La composizione rivela al primo sguardo la propria adesione alla fantasia pittorica di Marco Ricci, a
0176: MARCO RICCI (attr. a)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
VALENTIN LEFÈVRE: (Bruxelles, 1642 - Venezia, 1677) Il martirio di San Sebastiano Olio su tela, cm 99X137 Valentin Lefèvre nacque a Bruxelles nel 1642 e si trasferì a Venezia negli anni Cinquanta per
0177: VALENTIN LEFÈVREEst. €2,600-€2,800
ADRIEN MANGLARD (attr. a): (Lione, 1695 - Roma, 1760) San Pietro salvato dalla tempesta Olio su tela, cm 150X320 La composizione e i caratteri di stile suggeriscono l'attribuzione al pittore di origini francesi Adrien
0178: ADRIEN MANGLARD (attr. a)Est. €3,000-€5,000
FRANCESCO ZUCCARELLI: (Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788) La predica del Battista Olio su tela, cm 70X52 In ottimo stato di conservazione, la tela, dai colori caldi, vibranti e una conduzione pittorica sciolta e nervosa,
0179: FRANCESCO ZUCCARELLIEst. €4,000-€7,000
HENDRICK VAN BALEN (bottega di): (Anversa, 1575 - 1632) Riposo nella fuga in Egitto Olio su rame, cm 55X72
0180: HENDRICK VAN BALEN (bottega di)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO: Riposo nella fuga in Egitto, Siglata e datata: JTH (intrecciata) 1613 Olio su tela, cm 64,5X52,2 La tavola raffigura la fuga in Egitto e i caratteri di stile suggeriscono l'attribuzione a un maestro
0181: PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLOEst. €1,500-€2,500
DOMENICO PECCHIO: (Verona, 1712 - 1760) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 74X98,5 Sia pur interessata da una sporcizia superficiale, l'opera palesa i caratteri stilistici di Domenico Pecchio e a distanza
0182: DOMENICO PECCHIOEst. €1,500-€2,500Lot Passed
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO: Veduta della cascata di Tivoli Olio su tela, cm 51X66
0183: PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €1,500-€2,500
PITTORE DEL XIX SECOLO: Battaglia Olio su tavola, cm 45X65
0184: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed