OLD MASTERS & 19TH CENTURY PAINTINGS 2022-11-29 Auction - 207 Price Results - Wannenes - Art Auction in liguria - Page 4

ANTONIO DAVIDGIOVANNI PAOLO PANINIDOMENICO TINTORETTO
Genoa, Liguria, Italy

OLD MASTERS & 19TH CENTURY PAINTINGS

Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
ANTONIO LAGORIO (attr. a): (documentato tra il 1652 e il 1690) Resurrezione dei morti Olio su tela, cm 72X34 Seguace di Valerio Castello, Antonio Lagorio è un artista di singolare qualità e piacevolezza. Non
0185: ANTONIO LAGORIO (attr. a)Est. €800-€1,200
PIETRO FERRERIO (attr. a): (attivo a Roma nel XVII secolo) Prospetto del Palazzo del Mons. Commendatore di Borgo Santo Spirito a Roma Penna e acquerello su carta, cm 21X42 Il foglio si può ben ricondurre all'architetto
0186: PIETRO FERRERIO (attr. a)Est. €200-€500
PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO: Ritratto del vescovo Giovanni Cristoforo Battelli Olio su tela, cm 72X59 Giovanni Cristoforo Battelli nacque a Sassocorvaro nel 1658 e fu nominato arcivescovo nel 1716 da Papa Clemente XI e
0187: PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €500-€700
PIETRO LIGARI (attr. a): (Sondrio, 1686 - 1752) Ritratto di gentiluomo con lettera Olio su tela, cm 100X85 Il ritratto presenta una qualità alta, basti osservare il dettaglio della mano in primo piano, la sua
0188: PIETRO LIGARI (attr. a)Est. €1,500-€2,500
ALESSANDRO LONGHI (attr. a): (Venezia, 1733 - 1813) Ritratto di prelato Olio su tela, cm 97X78,5 Il dipinto in esame raffigurante un giovane prelato si può riferire al pittore veneziano Alessandro Longhi, allievo di
0189: ALESSANDRO LONGHI (attr. a)Est. €500-€800
ALESSANDRO LONGHI (attr. a): (Venezia, 1733 - 1813) Ritratto di uomo Olio su tela, cm 55X47 L'attribuzione dell'opera è convalidata dalla sensibilità pittorica e dalla raffinata esecuzione costruita con caldi accordi
0190: ALESSANDRO LONGHI (attr. a)Est. €400-€700
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO: Ritratto d'uomo Olio su tavola, cm 23X19
0191: PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €500-€800
NICOLA LEVOLI (attr. a): (Rimini, 1728 - 1801) Natura morta con pesci e crostacei Olio su tela, cm 49X67 Il realismo asciutto e immediato, suggerisce l'attribuzione al pittore Nicola Maria Levoli, che nel 1746, lo sappiamo
0192: NICOLA LEVOLI (attr. a)Est. €800-€1,200Lot Passed
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO: Natura morta con fichi e prugne Olio su tela, cm 36,8X47 Questa natura morta esprime una cultura pittorica arcaica, ancora di gusto cinquecentesco e inequivocabili caratteri lombardi che, oltre al
0193: PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLOEst. €1,500-€2,500
ÉTIENNE JEAURAT (attr. a): (Parigi, 1699 - Versailles, 1789) La puerpera Olio su tavola, cm 26,5X19 Allievo di Nicolas Vleughels, amico di Antoine Watteau, nel 1724 il pittore soggiornò a Roma e rientrò a Parigi e
0194: ÉTIENNE JEAURAT (attr. a)Est. €1,500-€2,500Lot Passed
NICOLAS ANTOINE TAUNAY: (Parigi, 1755 - 1830) L'assedio di Tolone Olio su tela, cm 28X48 La tela raffigura l'assedio di Tolone avvenuto nel 1793 che vide opporsi l'alleanza spagnola alle truppe della prima repubblica
0195: NICOLAS ANTOINE TAUNAYEst. €1,500-€2,500Lot Passed
CHARLES-LOUIS CLÉRISSEAU (attr. a): (Parigi, 1721 - Neuilly-Auteuil-Passy, 1820) Composizione archeologica romana Tempera e acquerello su carta applicata su tavola, cm 40X62,5 Charles-Louis Clérisseau fu allievo di Blondel e
0196: CHARLES-LOUIS CLÉRISSEAU (attr. a)Est. €500-€800Lot Passed
FRANCESCO FIDANZA (attr. a): (Roma, 1747 - Milano, 1819) Veduta innevata Firmato sul retro in maniera indistinta Olio su tela, cm 125X180 Attorno alla metà del XVIII secolo la fortuna critica e commerciale di Claude Joseph
0197: FRANCESCO FIDANZA (attr. a)Est. €3,000-€5,000
FRANCESCO FRACANZANO (attr. a): (Monopoli, 1612 - Napoli, 1656) Figura di vecchio Olio su tela, cm 55X39,5 L'opera reca un'attribuzione collezionistica a Francesco Fracanzano, la cui fortuna critica sorprende in rapporto alle
0198: FRANCESCO FRACANZANO (attr. a)Est. €3,000-€5,000
PAOLO DE MATTEIS (attr. a): (Napoli, 1662 - 1728) Maria Vergine San Giuseppe Olio su tela, cm 59X46,5 (2) Paolo de Matteis fu uno tra gli interpreti più raffinati e brillanti della pittura europea tra Arcadia e
0199: PAOLO DE MATTEIS (attr. a)Est. €4,000-€7,000Lot Passed
MARIO BALASSI (attr. a): (Firenze, 1604 - 1667) Matrimonio mistico di Santa Caterina Olio su tavola, cm 42X36 Petit maitre della scuola fiorentina del Seicento, Mario Balassi fu allievo di Jacopo Ligozzi, Matteo Rosselli e
0200: MARIO BALASSI (attr. a)Est. €1,500-€2,500
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO: Cristo nell'orto Olio su tela applicata su tavola, cm 51X43
0201: PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLOEst. €1,000-€2,000
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO: Volto di Cristo Olio su tela, cm 47X37,5 La tela si attribuisce ad un artista fiammingo influenzato dalla pittura italianizzante della scuola di Anversa divulgata da Pietro Paolo Rubens e Antoon van
0202: PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Cristo alla colonna Olio su tela, cm 105X78
0203: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €1,500-€2,500Lot Passed
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO: Paesaggio con figure Olio su tela, cm 74X67
0204: PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
FRANS FRANCKEN IL GIOVANE (attr. a): (Anversa, 1581 - 1642) Salita al Calvario Olio su tavola, cm 52X41 Nato ad Anversa nel 1581 dal pittore Frans Francken I, l'eccezionale talento gli fu riconosciuto fin dalla tenera età e nel
0206: FRANS FRANCKEN IL GIOVANE (attr. a)Est. €1,500-€2,500
BENJAMIN GERRITSZOON CUYP: (Dordrecht, 1612 - 1652) Sacra Famiglia Siglato in alto a destra Olio su tela, cm 102X83 Il dipinto è un'opera tipica dell'artista, la cui produzione denota l'evidente influenza dello stile
0207: BENJAMIN GERRITSZOON CUYPEst. €2,000-€3,000Lot Passed
ANTON VAN DYCK (seguace di): (Anversa, 1599 - Londra, 1641) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 113X90 Questa tipologia illustrativa sarà elaborata da Van Dyck durante gli ultimi anni italiani e ne osserviamo
0208: ANTON VAN DYCK (seguace di)Est. €2,000-€3,000