Modern and Contemporary Art 2011-12-01 Auction - 293 Price Results - Minerva Auctions in - - Page 9

Rome, -, Italy

Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
Orfeo Tamburi (Jesi 1906 - Parigi 1994): Orfeo Tamburi (Jesi 1906 - Parigi 1994) a) Paesaggio, 1957 china su carta, cm 24 x 31,5 Firmato in basso a destra: Tamburi in basso a sinistra datato: 30/8/57 leggere fioriture nella carta e tracce
0194: Orfeo Tamburi (Jesi 1906 - Parigi 1994)Est. €300-€500Lot Passed
Orfeo Tamburi (Jesi 1906 - Parigi 1994): Orfeo Tamburi (Jesi 1906 - Parigi 1994) a) Le Marmore, 1939 china su carta giallina, cm 14 x 10,5 firmato in basso a sinistra: Tamburi 39 titolo in basso a destra: Terni, Le Marmore foglio
0196: Orfeo Tamburi (Jesi 1906 - Parigi 1994)Est. €200-€300Lot Passed
Marco Tirelli (Roma, 1956) Senza titolo (pellicole: Marco Tirelli (Roma, 1956) Senza titolo (pellicole), 1984inchiostri su foglio d'album, cm 24 x 32 Firmato in basso a destra: Marco Tirelli '84 UNTITLED, (FILMS), INKS ON PAPER, CM 24 X 32,
0197: Marco Tirelli (Roma, 1956) Senza titolo (pellicoleEst. €800-€1,000Lot Passed
Marco Tirelli (Roma, 1956) Senza titolo (vasi), 19: Marco Tirelli (Roma, 1956) Senza titolo (vasi), 1985inchiostri su foglio d'album, cm 24 x 32 Firmato in basso a destra: Marco Tirelli '85 UNTITLED (VASES), INKS ON PAPER, CM 24 X 32,
0198: Marco Tirelli (Roma, 1956) Senza titolo (vasi), 19Est. €800-€1,000Lot Passed
Marco Tirelli (Roma, 1956) Senza titolo (pneumatic: Marco Tirelli (Roma, 1956) Senza titolo (pneumatici)inchiostri su foglio d'album, cm 24 x 32 Firmato in basso a destra: Marco Tirelli UNTITLED (TIRES), INKS ON PAPER, CM 24 X 32,
0199: Marco Tirelli (Roma, 1956) Senza titolo (pneumaticEst. €800-€1,000Lot Passed
Achille Perilli (Roma, 1927) Senza titolo, 1992: Achille Perilli (Roma, 1927) Senza titolo, 1992inchiostro rosso e verde su cartoncino, cm 29 x 21 Firmato in basso a sinistra: Perilli 92 UNTITLED, 1992; RED AND GREEN INK ON CARD, CM 29 X
0200: Achille Perilli (Roma, 1927) Senza titolo, 1992Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Achille Perilli (Roma, 1927) Senza titolo, 1992: Achille Perilli (Roma, 1927) Senza titolo, 1992inchiostro blu e rosso su cartoncino, cm 29 x 21 Firmato in basso a sinistra: Perilli 92 UNTITLED, 1992; RED AND BLUE INK ON CARD, CM 29 X 21IMPORTANT:
0201: Achille Perilli (Roma, 1927) Senza titolo, 1992Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Achille Perilli (Roma, 1927) Senza titolo, 1992: Achille Perilli (Roma, 1927) Senza titolo, 1992inchiostro rosso e marrone su cartoncino, cm 29 x 21 Firmato in basso a sinistra: Perilli 92 UNTITLED, 1992; RED AND BROWN INK ON CARD, CM 29 X
0202: Achille Perilli (Roma, 1927) Senza titolo, 1992Est. €1,000-€1,500
Lorenzo Guerrini (Milano, 1914 - Roma, 2002) Senza: Lorenzo Guerrini (Milano, 1914 - Roma, 2002) Senza Titolo, 1988tempera su cartone, cm 26,5 x 37 Firmato in basso a destra: L. Guerrini 88 Lievi mancanze al margine sinistro UNTITLED, 1988, GOUACHE ON
0203: Lorenzo Guerrini (Milano, 1914 - Roma, 2002) SenzaEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Eliseo Mattiacci (Cagli, 1940) Senza titolo, 1968: Eliseo Mattiacci (Cagli, 1940) Senza titolo, 1968pastelli cerosi su carta, cm 72,5 x 48,5 (sc) Firmato in basso a sinistra: Eliseo Mattiacci, '68 UNTITLED, 1968, WAX CRAYONS ON PAPER, CM 72,5 x 48,5,
0204: Eliseo Mattiacci (Cagli, 1940) Senza titolo, 1968Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Carla Accardi (Trapani, 1924) Bianco nero, 1998: Carla Accardi (Trapani, 1924) Bianco nero, 1998china su carta, cm 29 x 21 Firmato in basso a destra: Accardi 98 BLACK AND WHITE, 1998, INK ON PAPER, CM 29 X 21, SIGNED***Opera catalogata presso lo
0205: Carla Accardi (Trapani, 1924) Bianco nero, 1998Est. €1,800-€2,200Lot Passed
Lorenzo Guerrini (Milano, 1914 - Roma, 2002) Senza: Lorenzo Guerrini (Milano, 1914 - Roma, 2002) Senza Titolo, 1988tempera su cartoncino, cm. 26,5 x 18 Firmato in basso a destra: L. Guerrini 88 UNTITLED, 1988, GOUACHE CM 26,5 x 18, SIGNEDIMPORTANT:
0207: Lorenzo Guerrini (Milano, 1914 - Roma, 2002) SenzaEst. €800-€1,200Lot Passed
Teresa Coratella (Roma, 1974) Ciclo, 2010: Teresa Coratella (Roma, 1974) Ciclo, 2010acrilico e smalto su cartoncino, cm 32,5 x 47,5 Firmato al verso e con il timbro a secco in basso a destra: Teresa Coratella CYCLE, 2010, ACRYLIC AND ENAMEL
0208: Teresa Coratella (Roma, 1974) Ciclo, 2010Est. €400-€600Lot Passed
Mino Delle Site (Lecce, 1914 - Roma, 1996) Fuga in: Mino Delle Site (Lecce, 1914 - Roma, 1996) Fuga in altezza, 1934-1986scultura polimaterica, cm 50 x 40 x 20 FUGA IN ALTEZZA, 1934-'86, MULTI-MATERIAL SCULPTURE, CM 50 x 40 x 20***Opera catalogata
0209: Mino Delle Site (Lecce, 1914 - Roma, 1996) Fuga inEst. €10,000-€12,000Lot Passed
Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993) Motociclis: Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993) Motociclista, (Anni '30)tecnica mista su carta, cm 23,3 x 31,3 Firmato in basso a destra: Uberto Bonetti RYDER, ('30s), MIXED MEDIA ON PAPER, CM 23,3 x 31,3,
0210: Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993) MotociclisEst. €1,800-€2,200
Mino Delle Site (Lecce, 1914 - Roma, 1996) Paesag: Mino Delle Site (Lecce, 1914 - Roma, 1996) Paesaggio Cosmico, 1932pastelli colorati su carta, cm 24 x 33 Firmato in basso a destra: Delle Site PAESAGGIO COSMICO, 1932, CRAYONS ON PAPER, CM 24 X 33,
0211: Mino Delle Site (Lecce, 1914 - Roma, 1996) PaesagEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993) Carnevale: Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993) Carnevale di Viareggio, 1973tecnica mista su cartoncino, cm 70 x 50 Firmato in alto a destra: Uberto Bonetti CARNIVAL IN VIAREGGIO, 1973, MIXED MEDIA ON CARD,
0212: Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993) CarnevaleEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Fortunato Depero (Malosco, 1892 - Rovereto, 1960): Fortunato Depero (Malosco, 1892 - Rovereto, 1960) 'Carta assorbente dallo studio di Depero', (anni '50)inchiostro su carta assorbente, cm 29,5 x 23 Firmato in alto al centro, con firma speculare:
0213: Fortunato Depero (Malosco, 1892 - Rovereto, 1960)Est. €800-€1,200Lot Passed
Mino Delle Site (Lecce, 1914 - Roma, 1996) Carosel: Mino Delle Site (Lecce, 1914 - Roma, 1996) Carosello tra i cieli , 1935grafite su carta, cm 38 x 25 Titolo lungo il margine inferiore: Carosello tra i cieli CAROSELLO TRA I CIELI, 1935, GRAPHITE ON
0214: Mino Delle Site (Lecce, 1914 - Roma, 1996) CaroselEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Andrea Spadini (Roma, 1912 - 1983) Sirene: Andrea Spadini (Roma, 1912 - 1983) Sireneceramica smaltata di bianco, h. cm 24 Firma incisa in pasta alla base: A. Spadini una felure di cottura alla mano destra MERMAIDS, WHITE GLAZED CERAMIC, H.
0215: Andrea Spadini (Roma, 1912 - 1983) SireneEst. €3,000-€4,000Lot Passed