Modern and Contemporary Art 2011-12-01 Auction - 293 Price Results - Minerva Auctions in - - Page 12

Rome, -, Italy

Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
Afro (Basaldella), (Udine, 1912 - Zurigo, 1976): Afro (Basaldella), (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) Composizione, (1948)grafite su carta, cm 16 x 18 COMPOSITION, (1948); GRAPHITE ON PAPER, CM 16 x 18***Opera catalogata presso l'Archivio Afro al
0264: Afro (Basaldella), (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)Est. €8,000-€10,000Lot Passed
Afro (Basaldella), (Udine, 1912 - Zurigo, 1976): Afro (Basaldella), (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) Composizione, (1948)grafite su foglio d'album, cm 28,2 x 22 In alto a destra l'iscrizione: 487572 Esquilino COMPOSITION, (1948); GRAPHITE ON PAPER,
0265: Afro (Basaldella), (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Afro (Basaldella), (Udine, 1912 - Zurigo, 1976): Afro (Basaldella), (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) Composizione, (1948)grafite su carta, cm 14 x 9,5 COMPOSITION, (1948); GRAPHITE ON PAPER, CM 14 X 9,5***Opera catalogata presso l'Archivio Afro al
0266: Afro (Basaldella), (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Afro (Basaldella), (Udine, 1912 - Zurigo, 1976): Afro (Basaldella), (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) Composizione, (1948)grafite su foglio d'album, cm 18,5 x 15,5 COMPOSITION, (1948); GRAPHITE ON PAPER, CM 18,5 x 15,5***Opera catalogata presso
0267: Afro (Basaldella), (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Afro (Basaldella), (Udine, 1912 - Zurigo, 1976): Afro (Basaldella), (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) Composizione, (1948)china e acquarello su foglio d'album, cm 23 x 17,5 Un piccolo strappo al margine destro COMPOSITION, (1948)CHINA INK AND
0268: Afro (Basaldella), (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Afro (Basaldella), (Udine, 1912 - Zurigo, 1976): Afro (Basaldella), (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) Composizione, 1955tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 7 x 13 Firmato in basso a destra: Afro '55 COMPOSITION, 1955; MIXED MEDIA ON
0269: Afro (Basaldella), (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)Est. €15,000-€20,000Lot Passed
Luigi Montanarini (Firenze 1906 - Roma 1998) Fiori: Luigi Montanarini (Firenze 1906 - Roma 1998) Fiori sul tavolo, 1942olio su tela, cm 54 x 66 Firmato in basso a destra: L. Montanarini 1942 FLOWERS ON THE TABLE, 1942, OIL ON CANVAS, CM 54 x 66 ,
0271: Luigi Montanarini (Firenze 1906 - Roma 1998) FioriEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) La: Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) La casa bluolio su tela, cm 60 x 81 Firmato in basso a destra: Michele Cascella THE BLUE HOUSE, OIL ON CANVAS, CM 60 X 81, SIGNED***Opera in corso di
0272: Michele Cascella (Ortona, 1892 - Milano, 1989) LaEst. €6,000-€8,000
Ugo Attardi (Sori di Genova 1923 - Roma 2006) Dorm: Ugo Attardi (Sori di Genova 1923 - Roma 2006) Dorme alla luna, 1971bronzo patina bruna, es. 3/3, cm 18 x 52 x 26 Firma incisa sul lato destro: Attardi 971 SLEEPS UNDER THE MOON, 1971, BRONZE BROWN
0273: Ugo Attardi (Sori di Genova 1923 - Roma 2006) DormEst. €10,000-€12,000Lot Passed
Dimitri Hadzi (New York, 1921 - 2006) Samurai: Dimitri Hadzi (New York, 1921 - 2006) Samuraibronzo patina bruna, es. V/VI, cm 24 x 10 x 8 Firma incisa alla base: D. Hadzi SAMURAI, BRONZE BROWN GLAZED, NUMBERED V/VI, cm 24 x 10 x 8,
0274: Dimitri Hadzi (New York, 1921 - 2006) SamuraiEst. €1,800-€2,200
Mario Negri (Tirano 1916 - Milano 1987) Senza tito: Mario Negri (Tirano 1916 - Milano 1987) Senza titolobronzo patina bruna, es. 0/3, cm 13 x 20,5 x 10 Firma incisa alla base: Mario Negri preceduta dal punzone recante le iniziali dell'Autore Firmata
0275: Mario Negri (Tirano 1916 - Milano 1987) Senza titoEst. €1,400-€1,800
Dimitri Hadzi (New York, 1921 - 2006) Mouse: Dimitri Hadzi (New York, 1921 - 2006) Mousebronzo patina bruno-dorata, es. I/VII, cm 18 x 10 x 6 Firma incisa alla base: D. Hadzi MOUSE, BRONZE BROWN GLAZED, NUMBERED I/VII, cm 18 x 10 x 6,
0276: Dimitri Hadzi (New York, 1921 - 2006) MouseEst. €1,500-€2,000
Igor Mitoraj (Oederan, 1944) Sonno screpolato sdra: Igor Mitoraj (Oederan, 1944) Sonno screpolato sdraiato, 2002bronzo patina bruna, es. 2/8, cm 47 x 103 x 81 Firmato con il punzone dell'Autore: Mitoraj LYING CRACKED SLEEP, 2002, BRONZE BROWN GLAZED
0277: Igor Mitoraj (Oederan, 1944) Sonno screpolato sdraEst. €60,000-€80,000
Titina Maselli (Roma 1924 - 2005) Calciatore, 1983: Titina Maselli (Roma 1924 - 2005) Calciatore, 1983acrilico su tela, cm 92 x 73 Firmato al verso: Titina Maselli, Calciatore, 1983 FOOTBALL PLAYER, 1983, ACRYLIC ON CANVAS, CM 92 x 73, SIGNED ON THE
0278: Titina Maselli (Roma 1924 - 2005) Calciatore, 1983Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titol: Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1973-'78smalto su tela emulsionata, cm 40 x 55 Firmato al verso: Schifano UNTITLED, 1973-78, ENAMEL ON PRIMED CANVAS, CM 40 X 55, SIGNED ON THE
0279: Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Alejandro Obregon (Barcellona, 1920 - Cartagine, C: Alejandro Obregon (Barcellona, 1920 - Cartagine, Colombia, 1992) Barracudaacrilico su tavola, cm 51 x 76,4 Firmato a sinistra: Obregon BARRACUDA, ACRYLIC ON WOOD, CM 51 X 76,4, SIGNEDIMPORTANT: This
0280: Alejandro Obregon (Barcellona, 1920 - Cartagine, CEst. €14,000-€18,000Lot Passed
Pietro Consagra (Mazara del Vallo, 1920 - Milano,: Pietro Consagra (Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005) Bifrontale, 1984bronzo patina bruno-dorata, es. 3/3, cm 22 x 18 x 2,2 Firma incisa alla base: Consagra BIFRONTAL, 1984, BRONZE, BROWN-GOLD
0281: Pietro Consagra (Mazara del Vallo, 1920 - Milano,Est. €8,000-€12,000Lot Passed
Achille Capizzano (Rende, 1907 - Roma, 1951) Assal: Achille Capizzano (Rende, 1907 - Roma, 1951) Assalto alla carovana, 1946tempera su tela, cm 168x577 Firmato sul lato sinistro: Achille Capizzano dipinse, Roma 1946 Alcuni antichi restauri visibili al
0282: Achille Capizzano (Rende, 1907 - Roma, 1951) AssalEst. €5,000-€7,000
Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno, 1879 - Forte d: Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno, 1879 - Forte dei Marmi, 1964) Strada e case, 1923olio su cartone applicato su tela, cm 53,7 x 45,5 Firmato in basso a destra: Soffici 1923 con dedica alla signora
0283: Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno, 1879 - Forte dEst. €10,000-€15,000
Marino Marini (Seggiano, 1924 - Milano, 1997) Cava: Marino Marini (Seggiano, 1924 - Milano, 1997) Cavallo e Cavaliere, anni '40 tecnica mista su tavola, cm 50 x 40 HORSE AND KNIGHT, '40s, MIXED MEDIA ON BOARD, CM 50 X 40***Opera catalogata presso la
0284: Marino Marini (Seggiano, 1924 - Milano, 1997) CavaEst. €60,000-€80,000Lot Passed
Mauro Reggiani (Nonantola, 1897 - Milano, 1980) C: Mauro Reggiani (Nonantola, 1897 - Milano, 1980) Composizioneolio su tela, cm 65 x 54 Firmato in basso a sinistra: M. Reggiani COMPOSITION, OIL ON CANVAS, CM 65 X 54, SIGNED***PROVENIENZA: Collezione
0285: Mauro Reggiani (Nonantola, 1897 - Milano, 1980) CEst. €10,000-€15,000Lot Passed
Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) Sen: Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) Senza titolo, 1968olio, acrilico e penna feltro su tavola, cm 46,5 x 55 Firmato al verso: Scanavino 1968 UNTITLED, 1968, OIL, ACRYLIC AND MARKER ON
0286: Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) SenEst. €12,000-€14,000Lot Passed
Pierluigi Pusole (Torino, 1963) Senza titolo, 1996: Pierluigi Pusole (Torino, 1963) Senza titolo, 1996olio su tela, cm 20 x 30 Firmato al verso: Pusole '96 UNTITLED, 1996, OIL ON CANVAS, CM 20 X 30, SIGNED
0287: Pierluigi Pusole (Torino, 1963) Senza titolo, 1996Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Claudio Palmieri (Roma, 1955) Cartoccio rosa, 1985: Claudio Palmieri (Roma, 1955) Cartoccio rosa, 1985olio su tela, cm 50 x 40 Firmato al verso: Claudio Palmieri, Cartoccio rosa, 1985 Al retro etichetta della Galleria l'Attico, Roma CARTOCCIO ROSA,
0288: Claudio Palmieri (Roma, 1955) Cartoccio rosa, 1985Est. €800-€1,000Lot Passed