Modern and Contemporary Art 2011-12-01 Auction - 293 Price Results - Minerva Auctions in - - Page 11

Rome, -, Italy

Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
Vincenzo Balsamo (Brindisi, 1935) Senza titolo, 19: Vincenzo Balsamo (Brindisi, 1935) Senza titolo, 1990olio su tela, cm 60 x 70 Firmato al verso: Vincenzo Balsamo Al retro timbro dell'Atelier dell'Autore con il numero di archiviazione 183 UNTITLED,
0240: Vincenzo Balsamo (Brindisi, 1935) Senza titolo, 19Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Laura Migotto (Roma, 1956) Ore solenni..., 2010: Laura Migotto (Roma, 1956) Ore solenni..., 2010tecnica mista su tavola, cm 42 x 52 Firmato in basso a destra ed al verso: Migotto SOLEMN HOURS... 2010, MIXED MEDIA ON BOARD, CM 42 X 52,
0242: Laura Migotto (Roma, 1956) Ore solenni..., 2010Est. €500-€600Lot Passed
Marco Lodola (Dorno, 1955) Pin - up: Marco Lodola (Dorno, 1955) Pin - upsmalto su tela, cm 100 x 70 Firmato nella tela ripiegata in alto a sinistra: Lodola PIN-UP, ENAMEL ON CANVAS, CM 100 X 70, SIGNEDIMPORTANT: This lot is sold subject
0243: Marco Lodola (Dorno, 1955) Pin - upEst. €800-€1,200Lot Passed
Ugo Nespolo (Mosso, 1941) Sequenza armonica: Ugo Nespolo (Mosso, 1941) Sequenza armonicaacrilico su tarsie in legno, cm 40 x 60 Firmato in basso a sinistra: Nespolo Al verso il titolo e il timbro dell'Atelier dell'Autore HARMONIC SEQUENCE,
0244: Ugo Nespolo (Mosso, 1941) Sequenza armonicaEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses, 1934) Cinque: Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses, 1934) Cinquecentometallo smaltato e combusto entro teca in plexiglass, cm 10 x 30 x 22 CINQUECENTO, ENAMELED AND BURNED METAL INTO PLEXIGLASS BOX, CM 10 X 30 30
0245: Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses, 1934) CinqueEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - 2006) Senza Ti: Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - 2006) Senza Titolo, 1989tecnica mista su tela di juta applicata su cartoncino, cm 55 x 41 Firmato in basso a sinistra: Emblema 89 UNTITLED, 1989, MIXED MEDIA ON
0246: Salvatore Emblema (Terzigno, 1929 - 2006) Senza TiEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Boris Chaliapin (Mosca, 1904 - New York, 1979) Nud: Boris Chaliapin (Mosca, 1904 - New York, 1979) Nudo femminile disteso, 1959olio su tela, cm 30,5 x 99,5 Firmato in basso a sinistra: Boris Chaliapin, 1959 LYING NUDE, 1959, OIL ON CANVAS, CM 30,5 X
0248: Boris Chaliapin (Mosca, 1904 - New York, 1979) NudEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Angelo Savelli (Pizzo Calabro, 1911 - Castello di: Angelo Savelli (Pizzo Calabro, 1911 - Castello di Boldeniga, 1995) Nudo sdraiato, 1942olio su tela, cm 37 x 54 Firmato e datato in basso a sinistra: Savelli 42 LYING NUDE, OIL ON CANVAS, CM 37 x 54,
0249: Angelo Savelli (Pizzo Calabro, 1911 - Castello diEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Concetto Maugeri (Catania, 1919 - Roma, 1951) Nudo: Concetto Maugeri (Catania, 1919 - Roma, 1951) Nudo sdraiatoolio su masonite, cm 27,5 x 38,5 Firmato in basso al centro: Maugeri LYING NUDE, OIL ON MASONITE, CM 27,5 X 38,5, SIGNEDIMPORTANT: This lot
0250: Concetto Maugeri (Catania, 1919 - Roma, 1951) NudoEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 197: Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) Natura morta sulla spiaggia con aringa, carciofo e limone, 1965-'68tecnica mista su carta applicata su masonite, cm 36 x 48 Firmato in basso a
0251: Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 197Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 197: Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) Figura, 1966tecnica mista su carta, cm 75 x 52 Firmato in alto a destra: A. Funi, con dedica: Al mio ex allievo Bortoloni con lieto ricordo
0252: Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 197Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 197: Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) Giardino del Forte, 1962 tempera su carta applicata su masonite, cm 80 x 60,5 Firmato in basso a destra, in basso a sinistra ed al verso: A. Funi
0253: Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 197Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Ugo Attardi (Sori di Genova 1923 - Roma 2006) Pont: Ugo Attardi (Sori di Genova 1923 - Roma 2006) Ponte sul Tevereolio su tela, cm 60 x 73 Firmato in basso a sinistra: Attardi Firmato al verso: Ugo Attardi con dedica: a Giuliana e Antonio Gava per i
0254: Ugo Attardi (Sori di Genova 1923 - Roma 2006) PontEst. €7,000-€9,000Lot Passed
Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) Isola: Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) Isola bianca e isola nera, 1961olio su masonite, cm 36 x 54 Firmato in basso a sinistra: S. Fiume Al verso etichetta della Galleria Elleni, Bergamo ed
0255: Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) IsolaEst. €12,500-€14,000Lot Passed
Roberto Crippa (Monza,1921 - Bresso, 1972) Senza t: Roberto Crippa (Monza,1921 - Bresso, 1972) Senza titolo, 1969tecnica mista e collage su tavola, cm 81 x 65 Firmato al verso: Crippa 1969 Al retro etichetta della Galleria la Tavolozza, Bergamo
0256: Roberto Crippa (Monza,1921 - Bresso, 1972) Senza tEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Piero Sadun (Siena, 1919 - Roma, 1974) Composizion: Piero Sadun (Siena, 1919 - Roma, 1974) Composizione in rosso, 1967olio su tela, cm 114,5 x 130 Firmato al verso: Sadun, 67/8 Al verso etichetta della Galleria la Medusa, Roma COMPOSITION IN RED,
0257: Piero Sadun (Siena, 1919 - Roma, 1974) ComposizionEst. €1,500-€2,000
Luigi Veronesi (Milano, 1908 - 1998) Costruzion: Luigi Veronesi (Milano, 1908 - 1998) Costruzione K24, 1976acrilico su masonite, cm 40 x 30 Firmato in basso a destra: L. Veronesi 76 Al verso etichetta della Galleria Martano, Torino CONSTRUCTION
0258: Luigi Veronesi (Milano, 1908 - 1998) CostruzionEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) Ac: Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) Acrilico 6, 1975acrilico su cartone, cm 73 x 50,7 Firmato in basso a destra: Scanavino Al verso timbro della Galleria Regis, Finale Ligure; e altro
0259: Emilio Scanavino (Genova, 1922 - Milano, 1986) AcEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995) La Sal: Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995) La Saluteolio su tela, cm 80 x 60 Firmato in basso a sinistra: Turcato Firmato al retro: Turcato, con una dedica ad personam LA SALUTE, OIL ON CANVAS, CM
0260: Giulio Turcato (Mantova, 1912 - Roma, 1995) La SalEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) S. Gio: Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) S. Giorgio, 1980olio su tela, cm 30 x 40 Firmato in basso a destra: Guidi Firmato al verso: S. Giorgio, Guidi, per la Galleria la Loggia in Bologna, il
0261: Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) S. GioEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Afro (Basaldella), (Udine, 1912 - Zurigo, 1976): Afro (Basaldella), (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) Composizione 'Afro - Galleria dell'Obelisco', (1948)grafite su foglio d'album, cm 26,3 x 32,4 Al verso, a matita : Quadri recenti di Afro ... Irene
0262: Afro (Basaldella), (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)Est. €12,000-€16,000Lot Passed
Afro (Basaldella), (Udine, 1912 - Zurigo, 1976): Afro (Basaldella), (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) Composizione, (1948)grafite su foglio d'album, cm 26,2 x 32,3 Iscrizioni autografe a matita nella parte sinistra della composizione Tracce di colore
0263: Afro (Basaldella), (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)Est. €10,000-€12,000Lot Passed