Modern and Contemporary Art 2011-12-01 Auction - 293 Price Results - Minerva Auctions in - - Page 10

Rome, -, Italy

Modern and Contemporary Art

Lot Number: Lowest
Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Donna con: Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Donna con cappello (Anni '50)olio su tela, cm 30 x 25 Firmato in basso a destra: Maccari WOMAN WITH HAT, OIL ON CANVAS, CM 30 X 25, SIGNED***Opera catalogata
0218: Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) Donna conEst. €2,000-€3,000
Charles Cecil Pollock (Denver, 1902 - Parigi, 1988: Charles Cecil Pollock (Denver, 1902 - Parigi, 1988) Two, 1963olio su tela, cm 155 x 130 Firmato al verso: C. Pollock, Two, 1963 Al retro timbro della Galleria Pogliani, Roma TWO, 1963, OIL ON CANVAS,
0226: Charles Cecil Pollock (Denver, 1902 - Parigi, 1988Est. €800-€1,200
Piero Sadun (Siena, 1919 - 1974) Giallo e arancio: Piero Sadun (Siena, 1919 - 1974) Giallo e arancio, 1967olio su tela, cm 85 x 75 Firmato al verso: Sadun '67 Al retro etichetta della Galleria La Medusa, Roma YELLOW AND ORANGE, 1967, OIL ON CANVAS,
0229: Piero Sadun (Siena, 1919 - 1974) Giallo e arancioEst. €1,000-€1,500
James Tormey (Brooklyn, 1938) Pere, 1974: James Tormey (Brooklyn, 1938) Pere, 1974olio su tela, cm 65,5 x 82 Firmato in basso a destra: Tormey '74 Al verso, etichetta della Galleria Madison 90, New York PEARS, 1974 OIL ON CANVAS, CM 65,5 x
0232: James Tormey (Brooklyn, 1938) Pere, 1974Est. €200-€300
Franco Ferrari Clitennestra, 1986: Franco Ferrari Clitennestra, 1986smalto su tela, cm 80 x 120 Firmato tre volte al verso: Franco Ferrari, 1986 Titolo al retro, sul telaio CLITENNESTRA, 1986, ENAMEL ON CANVAS, CM 80 X 120,
0239: Franco Ferrari Clitennestra, 1986Est. €1,000-€1,500Lot Passed