20th CENTURY ART 2023-06-04 Auction - 299 Price Results - OXIO in Ile-de-France - Page 2

René MAGRITTE (1898-1967)Trung Thu MAI (1906-1980)Jean DESPRES (1889-1980)
Saint-Ouen Sur Seine, Ile-de-france, France

20th CENTURY ART

Lot Number: Lowest
Service à THE et CAFE Art Déco: Service à THE et CAFE Art Déco, modàle à filet Il comprend une THEIERE (H. 18 cm), une CAFETIERE (H. 16,5 cm), un POT à LAIT (H. 10 cm), un SUCRIER couvert (H. 11 cm) et un
0025: Service à THE et CAFE Art DécoEst. €200-€300
L'ECUYER Paris: Partie de SERVICE à THE et CAFE comprenant un SUCRIER couvert une THEIERE Le modèle Art Déco à cannelures Métal argenté, anse et frétel en bois H. 17,5 cm
0026: L'ECUYER ParisEst. €50-€100Lot Passed
Maison PUIFORCAT: COUVERT de BAPTÊME, le dos de la spatule gravé PCC Argent, poinçon Minerve 1er titre Epoque Art Déco Poids total net 124,2 g Légère déformation sur le
0027: Maison PUIFORCATEst. €300-€350
CHRISTOFLE : Paire de BOUGEOIRS tubulaires, ajourés formant des motifs de cannelures Métal argenté Porte le numéro 2276634 H. 15 cm
0028: CHRISTOFLE Est. €150-€200
SALIERE et POIVRIER: SALIERE et POIVRIER figurant un phoque et un poisson Métal argenté ou argent Poinçon SA "une croix" H. 6 et 7 cm Une nageoire accidentée sur le poisson
0029: SALIERE et POIVRIEREst. €120-€150Lot Passed
DESNY (Clément Nauny dit DESNY (1900-1969)): Deux VERRES à COCKTAIL de style moderniste Le pied et le calice en forme de cônes inversés Métal argenté Vers 1930 Signé Desny Paris H. 12 cm L'un avec
0030: DESNY (Clément Nauny dit DESNY (1900-1969))Est. €1,000-€1,500
DESNY (Clément Nauny dit DESNY (1900-1969)): Deux VERRES à COCKTAIL de style moderniste Le pied et le calice en forme de cônes inversés Métal argenté Vers 1930 Signé Desny Paris H. 12 cm Usures
0031: DESNY (Clément Nauny dit DESNY (1900-1969))Est. €1,200-€1,800
DESNY (Clément Nauny dit DESNY (1900-1969)): SHAKER de style moderniste Métal argenté Vers 1930 Signé Desny Paris H. 25 cm Usures
0033: DESNY (Clément Nauny dit DESNY (1900-1969))Est. €800-€1,200
Jean DESPRES (1889-1980): Grand SERVICE comprenant un PLATEAU, un SEAU à VIN BLANC, une COUPE à FRUITS, une THEIERE, une CAFETIERE et un POT à LAIT Le modèle à motifs de mailles gourmettes
0034: Jean DESPRES (1889-1980)Est. €10,000-€15,000
ETUI à CIGARETTES: ETUI à CIGARETTES à cannelures A l'intérieur, un monogramme gravé DB Argent, poinçon Minerve 1er titre Poinçon d'orfèvre AB "une fleur" L. 12 cm - P. 8 cm
0034A: ETUI à CIGARETTESEst. €150-€200Lot Passed
ETUI à CIGARETTES: ETUI à CIGARETTES à décor de deux lignes géométriques Laque noire, incrustation de coquilles d'oeufs sur métal argenté L. 12,5 cm - P. 8,5 cm Deux sauts de
0035: ETUI à CIGARETTESEst. €150-€200Lot Passed
ALPACCA : ETUI à CIGARETTES à décor de motifs géométriques Métal argenté et laqué noir Vers 1925 L. 8,5 cm - P. 5,5 cm Usures
0036: ALPACCA Est. €100-€150
ETUI à CIGARETTES: ETUI à CIGARETTES centré d'un médaillon enserrant le monogramme ACP (?) Métal laqué noir L. 8,5 cm - P. 6 cm Usures
0037: ETUI à CIGARETTESEst. €100-€120Lot Passed
FRANCE vers 1970: NECESSAIRE de SAC un rouge à lèvre et un pilulier, le couvercle gainé d'une glace Métal doré et laqué noir L. 5 cm - P. 6 cm Manque, glace brisée
0038: FRANCE vers 1970Est. €100-€120Lot Passed
ETUI à CIGARETTES: ETUI à CIGARETTES Laque rouge sur argent Poinçon Minerve 1er titre Vers 1925 L. 12,5 cm - P. 8,5 cm Poids brut 160,5 g Petites usures
0039: ETUI à CIGARETTESEst. €100-€150Lot Passed
DRGM: ETUI à CIGARETTE à motifs imitant le crocodile Métal doré et laqué L. 17 cm - P. 8,5 cm Petits sauts de laque
0040: DRGMEst. €100-€150Lot Passed
Deux CARAFES : Deux CARAFES Verre moulé et monture en étain H. 23 et 27.5 cm
0041: Deux CARAFES Est. €60-€80
FLASQUE: FLASQUE en métal argenté martelé H. 22,5 cm - L. 13 cm - P. 5,5 cm
0042: FLASQUEEst. €50-€80
Christian DIOR : SERVICE à VODKA Dans la boite de la maison H. 20 cm - D. 22 cm H. des verres: 15 cm
0043: Christian DIOR Est. €250-€300
SIPHON : SIPHON Verre moulé, monture en métal chromé H. 33 cm
0044: SIPHON Est. €100-€120
CAVE à LIQUEUR : CAVE à LIQUEUR comprenant trois carafes Vers 1940 Verre incolore, acier chromé H. 29,5 cm - L. 28 cm - P. 16 cm
0045: CAVE à LIQUEUR Est. €150-€200
FINK: Important CHANDELIER à dix-huit bras sur deux rangées de forme évasée Le piétement rayonnant Métal argenté H. 98 cm - D. 59 cm
0047: FINKEst. €300-€500