20th CENTURY ART 2023-06-04 Auction - 299 Price Results - OXIO in Ile-de-France - Page 3

René MAGRITTE (1898-1967)Trung Thu MAI (1906-1980)Jean DESPRES (1889-1980)
Saint-Ouen Sur Seine, Ile-de-france, France

20th CENTURY ART

Lot Number: Lowest
BMF - Bayerische Metallwarenfabrik: Combi-leuchter, le modèle conçu vers 1970 Suite de 6 BOUGEOIRS tripodes Acier chromé H. 6,5 cm - L. 12 cm - P. 12 cm
0048: BMF - Bayerische MetallwarenfabrikEst. €100-€150
Max MEDER Paris : VIDE-POCHE de forme libre Acajou Signé au-dessous H. 7 cm - L. 24 cm - P. 24 cm
0050: Max MEDER Paris Est. €100-€150
Travail MODERNISTE : VASE évasé à pans coupés, l'épaulement martelé La panse présente un médaillon portant le monogramme AM Signé et daté 1953 au-dessous H. 16 cm
0051: Travail MODERNISTE Est. €150-€200
Liberato ZOLA (XIXe-XXe siècle): VASE à col resserré et à pans coupés Travail de dinanderie sur cuivre Signé et daté 1920 Etiquette ancienne au-dessous H. 39 cm Quelques chocs
0052: Liberato ZOLA (XIXe-XXe siècle)Est. €100-€150
EVOLUTION: VASE évasé à col bulbeux Le décor de végétaux Travail de dinanderie, laqué rouge H. 27 cm Petits sauts de laque
0053: EVOLUTIONEst. €150-€200Lot Passed
LOTIONS FORVIL : PORTE-FLACONS Forvil à décor floral Métal patiné H. 4 cm - L. 27,5 cm
0054: LOTIONS FORVIL Est. €100-€120Lot Passed
BRIQUET de TABLE : Lot comprenant un BRIQUET de TABLE gainé de cuir et une COUPE trophée du Cercle du bois de Boulogne 1938 en argent H. 12 cm Poids coupe 94,8 g
0056: BRIQUET de TABLE Est. €50-€60Lot Passed
MELLERIO Paris : BRIQUET de SALON cylindrique à motifs de cannelures Il est sommé de deux lévriers Métal doré H. 7 cm - D. 7,5 cm
0057: MELLERIO Paris Est. €200-€250
LIMOGES, dans le goût de : BOITE couverte carrée Le couvercle à décor floral Bois et couvercle en émail peint H. 4 cm - L. 11 cm - P. 11 cm
0059: LIMOGES, dans le goût de Est. €30-€50Lot Passed
Jean PERZEL (1892-1986): VEILLEUSE 313, circa 1928 Verre tubulaire dépoli (probablement rapporté), laiton Signé H. 29 cm Usures Provenance : ancienne collection Guy Budon
0060: Jean PERZEL (1892-1986)Est. €500-€600Lot Passed
AUGUSTI : BOITE couverte à une anse Bois gainé de galuchat, l'anse avec application de nacre H. 12 cm - L. 17 cm
0061: AUGUSTI Est. €40-€80
COUPELLE: COUPELLE figurant Vénus entourée de trois angelots L'aile à décor d'un frise de mascarons Galvanoplastie D. 17 cm
0062: COUPELLEEst. €80-€120Lot Passed
VIETNAM - Vers 1930 : VASE à col resseré Le décor de motifs géométriques Laque et incrustations de coquilles d'oeuf sur bois Signé au-dessous H. 28 cm Fente, petits éclats et
0063: VIETNAM - Vers 1930 Est. €100-€120Lot Passed
Travail vers 1980 : Lot de six FEUILLES de PALMIER Laiton doré H. de la plus grande 92,5 cm
0064: Travail vers 1980 Est. €40-€60
Jean PERZEL (1892-1986): LAMPE vers 1970 Acier chromé et métal. H:42cm Usures, chrome piqué, griffures sur le fut.
0065: Jean PERZEL (1892-1986)Est. €100-€150
Travail dans le goût FUTURISTE : LAMPE à POSER à motifs de flammes stylisées Bois de loupe sculpté, éléments assemblés H. 33 cm
0066: Travail dans le goût FUTURISTE Est. €100-€150
Marius Ernest SABINO (1878-1961), d'après: Ensemble d'applique doubles et simples à décor de pommes de pins entourées d'aiguilles de pins stylisées Abats-jour en verre moulé et pressé signés Starlighting Paris France.
0066A: Marius Ernest SABINO (1878-1961), d'aprèsEst. €1,500-€2,000
Travail vers 1980 : Paire de LAMPE à POSER Le pied mouluré à bandes dorées, Jean Claude Mahey pour la Maison Roméo Faïence à couverte beige H. 32 cm (hors abat-jour, un abat-jour
0067: Travail vers 1980 Est. €20-€30Lot Passed
Richard SAPPER (1932-2015) - Artemode: LAMPE de BUREAU, modèle Tizio (modèle créé en 1972) Structure articulée Métal laquée noir H. 100 cm environ (tel que sur la photo)
0068A: Richard SAPPER (1932-2015) - ArtemodeEst. €150-€200
LOETZ - Vers 1900 : Petite VERSEUSE à panse ovoïde Verre soufflé, irisé rose et jaune H. 11 cm
0069: LOETZ - Vers 1900 Est. €100-€150