Sold2021Lotto In Oro E Gemme - Lot Of Gold And GemsLOTTO IN ORO E GEMME formato da un antico anello in oro basso, argento e diamanti taglio rosa e un bracciale a sette fili di perle di fiume con bella chiusura antica ovale in oro giallo decorato. Gr 3See Sold Price
Sold2016Universalbracciale in oro bianco e perle Notes:a tre fili di perle coltivate Giappone di mm 5 ca., cassa rotonda, quadrante chiaro con indici smaltato, ghiera con diamanti taglio huit-huit, movimento a caricaSee Sold Price
Sold2017Collanain oro, perle, smeraldi e diamanti Notes: a tre fili di perle coltivate Giappone di mm 8 ca con chiusura in oro smeraldi e diamanti taglio brillante Peso gr 132 lungh cm 40 A gold, cultured pearl, emeSee Sold Price
Sold2021NECKLACEgirocollo a sei fili di piccole perle coltivate interrotti lateralmente da due elementi rettangolari in cristallo di rocca montati in oro bianco e giallo profilati da rubini laterali. Al centro dei duSee Sold Price
Sold2016Ciondolo in oro giallo con motivo atzeco sulCiondolo in oro giallo con motivo atzeco sul quale sono incastonati tre rubini naturali per tot ct 0,50 circa, uno smeraldo naturale di ct 0,25 circa e due perle coltivateSee Sold Price
Sold2016COLLANA DI PERLE NATURALI NATURAL PEARL NECKLACENATURAL PEARL NECKLACE with three strands of graduated natural pearls from mm 5,99 to mm 2,93 with gold, pearls and small diamonds clasp. Accompanied by R.A.G. report n SJ1011/16 stating that the pearSee Sold Price
Sold2016Collana di perle coltivate con fermezza in smeraldo eCollana di perle coltivate con fermezza in smeraldo e diamanti. . . .See Sold Price
Sold2022Collana 3 fili di perle di acqua salata 7,5/8 mmCollana 3 fili di perle di acqua salata 7,5/8 mm di diametro, lunghezza 46 cm ca e chiusura in oro giallo basso titolo, argento e corindoni. Peso 122,33 grSee Sold Price
Sold2022Collana di perle coltivate di acqua salata,Collana di perle coltivate di acqua salata, scalare da 5,5 a 9 mm, chiusura in oro bianco con piccolo zaffiro al centro. Lunghezza 52 cm. Peso 27,70 gr.See Sold Price
Sold2019LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO DORATO,FINE DEL XVIII SECOLO a dodici luci su due ordini di bracci mossi, supporto a cestello ornato da fili di perle e gocce in vetro, cimato da corona fogliata- usure, alcune rotture e mancanze, restauri,See Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN METALLO DORATO E VETRO, XX SECOLOdi gusto Impero, a cestello con sei luci su bracci a voluta, ornato e percorso da fili di perle e pendenti a goccia- usure, rotture, mancanze, elettrificato Alt. cm 120, diam. cm 70 A GLASS AND GILT MSee Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOdi gusto Impero, a sei luci disposte su bracci a doppia voluta, fusto in legno tornito e dorato, ornato e percorso da fili di perle e pendenti in vetro- usure, rotture, mancanze e sostituzioni Alt. cmSee Sold Price
Sold2016COLLANA CON DUE FILI PERLE GIAPPONESICollana con due fili perle naturali giapponesiSee Sold Price
Sold2019LAMPADARIO IN METALLO DORATO, XIX SECOLOdi gusto Impero, a cestello ornato da fili di perle, gocce pendenti, nove luci su bracci mossi- usure, rotture, mancanze, parti da fissare Alt. cm 103, diam. cm 70 A GILT METAL CHANDELIER, 19TH CENTURSee Sold Price
Sold2018Ciondolo in oro giallo portante perla mabé eCiondolo in oro giallo portante perla mabé e torsade composta da cinque fili di perle di acqua dolce con chiusura in oro gialloSee Sold Price
Sold2018White cream hued cultured pearl graduated necklace withWhite cream hued cultured pearl graduated necklace with yellow gold clasp, g 21.18, length cm 51.50 circa.Collana a scalare di perle coltivate bianco/crema e chiusura in oro giallo, g 21,18, lungh. cmSee Sold Price
Sold2022Fine collana di perle probabilmente naturali, 3Fine collana di perle probabilmente naturali, 3 mm diametro, montata con chiusura in oro giallo e bianco con piccoli zaffiri e perlina centrale. Lunghezza 38 cm ca. Peso 7,66 gr.See Sold Price
Sold2024BRACCIALE IN AMETISTE, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI - AMETHYST, CULTURED PEARL AND DIAMOND BRACELETBRACCIALE IN AMETISTE, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI in oro giallo 18 kt formato da maglie ovali inframmezzate da ametiste rettangolari e perle coltivate tutte impreziosite da diamanti taglio brillante dSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con due grandi perleAnello in oro bianco con due grandi perle coltivate di 14,5 mm di diametro, a contrarie'. Diamanti di vario taglio sul gambo e tra le perle per carati 1,30 ca., misura 18. Peso 19,67 grSee Sold Price
Sold2017Orecchini in oro giallo a forma di fiamma conOrecchini in oro giallo a forma di fiamma con incastonate pietre di dintesi e perle coltivateSee Sold Price
Sold2021Collana composta da perle coltivate sferiche di mm 6Collana composta da perle coltivate sferiche di mm 6 circa con chiusura di oro giallo 750/1000 con brillanti bianchi. Peso lordo gr 83,60. . .See Sold Price
Sold2023GIULIANO FRATTI Collana a tre filiGIULIANO FRATTI Collana a tre fili in perle di plastica rosata, susta con strass multicolor. Marchio MG. Epoca: 1950 c.a.See Sold Price
Sold2022Anello in oro rosso e platino, con due perle eAnello in oro rosso e platino, con due perle e due goccie di diamante oldmine (carati 0,80 ca) a contrarie' incrociato, le perle probabilmente naturali di 6 mm circa e di colore bruno metallico. MisurSee Sold Price
Sold2017Orecchini pendentiin oro, perle e diamanti con perle coltivate South Sea di mm 14,5 ca e diamanti taglio rotondo per tot ct 2,70 ca Peso gr 14,40See Sold Price
7 days LeftDi Gregorio ArteYAYOI KUSAMA Yellow Pumpkin color screenprint 1994 HC artist's proof€12,000
6 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersAlessandro Mendini for Edition Vitra Design Museum Painted Porcelain "Poltrona Di Proust" Armchair$350
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHStudio B.B.P.R.; Gian Luigi Banfi; Ludovico Barbiano di Belgiojoso; Enrico Peressutti; Ernesto€400
Freeman's | HindmanGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1788) A group of 12 plates from Vedute di Roma and Le Anti$1,000
6 days LeftSTAIRCarlo di Carli for Sormani Rosewood and Metal-Mounted Painted Wood Pedestal Table$1,000
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Oscar Miestchaninoff, 1915€40,000
Jun 06Subastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)GIO PONTI (1891 - 1979) FOR RICHARD GINORI MANUFACTURE. "TESTA DI HERME", CIRCA 1925 - 1927.€500(1 bid)
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHMario Schifano, Palmtree sculpture 'Per costruzione di Oasi', 1980€1,300(2 bids)
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.RENATO DI BOSSO (Verona 1905-Negrar 1982) Piazza del littorio€12,000
1 day LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Medea Taci€400,000