15th-21st Century Art (Day 2: 15th-19th C.) 2012-06-01 Auction - 493 Price Results - Galerie Bassenge in DE - Page 14

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 2: 15th-19th C.)

99th Art Auction, May 31 - June 02, 2012

--- Thu, May 31
15:00 CET (6 AM PT): #5398-5829: Prints (19th Century and Part II), Frames;
--- Fri, June 01
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6185: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6186-6490: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, June 02
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7514: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8458: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, June 06
16:00 CET (10 AM PT): #4001-4463: 19th-21st Century Photography & Photobooks
Lot Number: Lowest
Gool, Jan van : Stehender Stier auf einer Weide: Auf einer Weide stehender Stier. Feder in Braun, braun laviert, über schwarzem Stift. 17,3 x 21,8 cm. Unten rechts signiert "van Gool". Wz. Bekröntes Wappen (Fragment).
6313: Gool, Jan van : Stehender Stier auf einer WeideEst. €200-€300
Italienisch, 18. Jh.: Maria mit Christus und dem: um 1700. Maria mit dem Jesuskind und dem Johannesknaben. Rötel. 17 x 13,5 cm. Provenienz: Unidentifizierbarer Sammlerstempel verso. Aufgezogen und alt montiert. Auf der Montierung eine alte
6314: Italienisch, 18. Jh.: Maria mit Christus und demEst. €600-€750
Hackert, Jakob Philipp: Blick auf Capistrello: Blick auf Capistrello in den Abruzzen. Feder in Braun, braun laviert. 63 x 82 cm. Rechts unten signiert, betitelt und datiert "a Capistrello / L´Emissario di Claudio / Filippo Hackert f.
6317: Hackert, Jakob Philipp: Blick auf CapistrelloEst. €6,000-€7,000
Kniep, Christoph Heinrich: Eichen bei La Cava: Eichen bei La Cava. Bleistift auf Velin. 22 x 16,5 cm. Unten links signiert und datiert "C H Kniep. La Cava 1820." Wir danken Herrn Dr. Georg Striehl, der die Autorschaft Christoph Heinrich
6318: Kniep, Christoph Heinrich: Eichen bei La CavaEst. €2,000-€3,000
Kobell, Ferdinand: Nachdenklicher Mann, an eine S: Nachdenklicher junger Mann, an eine Säule gelehnt. Feder in Braun, über Bleistift. 19,8 x 13,9 cm. Unten rechts eigenh. bez. "17. April o Zadig ! versenkt in ein unnützes langes
6319: Kobell, Ferdinand: Nachdenklicher Mann, an eine SEst. €800-€1,200
Kobell, Franz: Blick in einen Baumkrone: Blick in eine Baumkrone. Pinsel in Braun. 16,4 x 21 cm. Unten links in Bleistift bez. "Kobell", der Schriftzug in schwarzer Feder von anderer Hand nachgezogen. Aufgezogen.
6320: Kobell, Franz: Blick in einen BaumkroneEst. €460-€600
Kobell, Franz: Flusslandschaft mit Hirten: Flusslandschaft mit Hirten und ihrer Herde bei einer Ruinenarchitektur. Feder in Braun, braun laviert. 17,5 x 22,8 cm. Provenienz: Sammlung Christian Hammer, Stockholm (Lugt 1238). An den Ecken alt
6321: Kobell, Franz: Flusslandschaft mit HirtenEst. €700-€900
Koch, Joseph Anton: Arkadische Landschaft mit Was: Arkadische Landschaft mit Wasserträgerin, verso: Römische Familie. Feder in Schwarz und Grauschwarz über Bleistift; Einfassungslinie in Bleistift. 13,6 x 21 cm. Um 1810. Provenienz:
6322: Koch, Joseph Anton: Arkadische Landschaft mit WasEst. €5,000-€6,000
Koch, Joseph Anton: Die Alexanderschlacht: zugeschrieben. Die Alexanderschlacht. Feder in Schwarz über Graphit, auf dünnem, blass grünem Bütten. 28,2 x 58,5 cm. Wir danken Frau Dr. Cornelia Reiter, Wien (e-mail vom 12.
6323: Koch, Joseph Anton: Die AlexanderschlachtEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Lebarbier, Jean-Jacques: Friedrich d. Große fällt: Der gerechte Richter: Friedrich der Große fällt das Urteil über den Müller. Feder in Schwarz, grau laviert. 12 x 8 cm. Unten rechts signiert "J. Lebarbier f".
6324: Lebarbier, Jean-Jacques: Friedrich d. Große fälltEst. €900-€1,200
Lips, Johann Heinrich: Pastorale Landschaft mit H: Pastorale Landschaft mit Hirtenpaar im Abendlicht. Aquarell über Feder in Grau. 13,5 x 20,1 cm. Die Darstellung mit einem ziehenden Hirtenpaar in südlicher Landschaft schließt
6325: Lips, Johann Heinrich: Pastorale Landschaft mit HEst. €1,200-€1,500
Leen, Willem van: Exotische Vögel: Exotische Vögel auf einem Ast. Aquarell über grauem Stift. 32 x 20,7 cm. Wz. Amsterdamer Wappen. Provenienz: Aus der Sammlung Hans van Leeuwen (Lugt 2799a), mit montierter Inventarnummer
6326: Leen, Willem van: Exotische VögelEst. €700-€900Lot Passed
Mettenleiter, Johann: Das Hauskonzert: Das Hauskonzert. Feder und Pinsel in Grau. 29 x 19 cm. Unten links signiert und datiert: "J:M: Mettenleitter inv. et del: 1790" Der Zeichner und Graphiker Johann Mettenleitner war seit
6328: Mettenleiter, Johann: Das HauskonzertEst. €900-€1,200
Nagel, Johann Friedrich: Rheinsberg: Blick von de: Rheinsberg: Blick von der Insel Remus über den Rheinsberger See auf die Landschaft bei dem Vorwerk Schlageborn. Gouache. 21 x 31,4 cm. Um 1790. Nagel absolvierte zunächst eine Ausbildung
6329: Nagel, Johann Friedrich: Rheinsberg: Blick von deEst. €900-€1,200
Nathe, Christoph: Waldlandschaft mit einem Bauern: Waldlandschaft mit einem Bauernhaus und einer Baumgruppe. Pinsel in Braun, braun laviert. 17,8 x 23,2 cm. Um 1784. Verso mit kyrillischer Annotation (übertragen "Wanekardak") und einer
6330: Nathe, Christoph: Waldlandschaft mit einem BauernEst. €1,800-€2,400
Nicolle, Victor Jean: Engelsburg: Blick auf den Tiber mit der Engelsburg und der Engelsbrücke. Aquarell. 6 x 8,8 cm. Auf einer zeitgen. Montierung. Verso mit einem alten Aufkleber: No. 2002 Nicolle 4358.
6332: Nicolle, Victor Jean: EngelsburgEst. €1,000-€1,200Lot Passed