15th-21st Century Art (Day 2: 15th-19th C.) 2012-06-01 Auction - 493 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 21

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 2: 15th-19th C.)

99th Art Auction, May 31 - June 02, 2012

--- Thu, May 31
15:00 CET (6 AM PT): #5398-5829: Prints (19th Century and Part II), Frames;
--- Fri, June 01
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6185: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6186-6490: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, June 02
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7514: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8458: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, June 06
16:00 CET (10 AM PT): #4001-4463: 19th-21st Century Photography & Photobooks
Lot Number: Lowest
Wagner, Carl: Hochgebirgslandschaft mit Wildbach: Hochgebirgslandschaft mit Wildbach. Feder- und Pinselzeichnung in Schwarz und Grau, grau laviert. 44 x 34,2 cm. Unten links monogrammiert und datiert: CW (18)30 sowie von fremder Hand monogrammiert:
6482: Wagner, Carl: Hochgebirgslandschaft mit WildbachEst. €2,000-€2,400
Wasmann, Friedrich : Junge Mutter mit Kind: Junge Mutter in alpenländischer Tracht mit dem Neugeborenen. Bleistift auf Velin. 10,5 x 7,8 cm. Friedrich Wasmann ging 1829 nach München, wo er bei Peter von Cornelius und Heinrich Iless
6483: Wasmann, Friedrich : Junge Mutter mit KindEst. €300-€400
Handzeichnungen: des 18. - 19. Jh.: Ca. 9 Blatt des 18. - 19. Jh., meist Landschaften.
6486: Handzeichnungen: des 18. - 19. Jh.Est. €400-€600
Handzeichnungen: des 18. - 19. Jh.: Ca. 13 Blatt des 18. - 19. Jh. Darunter von, nach und zugeschreiben an: Küster, Felix Meyer, Marini, F. X. Palko.
6487: Handzeichnungen: des 18. - 19. Jh.Est. €200-€400
Handzeichnungen: Ca. 14 Blatt des 18. - 19. Jh.: Ca. 14 Blatt des 18. - 19. Jh. Vornehmlich Aquarellarbeiten von oder zugeschrieben an: Josef Huber, Johann Christian Klengel, Monogrammist RB, Carl Reinhardt, Johann Gottlob Samuel Stamm, Adriaen
6488: Handzeichnungen: Ca. 14 Blatt des 18. - 19. Jh.Est. €600-€800
Handzeichnungen: des 18. - 19. Jh.: Ca. 30 Blatt des 18. - 19. Jh.
6489: Handzeichnungen: des 18. - 19. Jh.Est. €200-€400
Handzeichnungen: des 18. - 20. Jh.: Ca. 28 Blatt des 18. - 20. Jh. Darunter: Aettinger, Georg Bleibtreu, Sigmund Dahl, Kunow, Pletsch, Pocci, Schurig, Winkler.
6490: Handzeichnungen: des 18. - 20. Jh.Est. €300-€600Lot Passed