15th-21st Century Art (Day 2: 15th-19th C.) 2012-06-01 Auction - 493 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 16

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 2: 15th-19th C.)

99th Art Auction, May 31 - June 02, 2012

--- Thu, May 31
15:00 CET (6 AM PT): #5398-5829: Prints (19th Century and Part II), Frames;
--- Fri, June 01
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6185: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6186-6490: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, June 02
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7514: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8458: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, June 06
16:00 CET (10 AM PT): #4001-4463: 19th-21st Century Photography & Photobooks
Lot Number: Lowest
Bollmann, Friedrich Wilhelm Emil: Narzissen: Narzissen. Aquarell auf Velin. 21,1 x 18,8 cm. Beigegeben drei weitere Pflanzenstudien sowie zwei Porträtzeichnungen des Künstlers, inges. 6 Blatt.
6362A: Bollmann, Friedrich Wilhelm Emil: NarzissenEst. €360-€460
Brandt, Otto: Antike Szene: Antike Szene: Titanen überfallen ein bacchanales Trinkgelage, im Hintergrund eine Statue der Athene. Gouache auf festem Zeichenkarton. 17,8 x 20,4 cm. Unten rechts signiert "O.
6364: Brandt, Otto: Antike SzeneEst. €500-€750Lot Passed
Casper, August: Skizzenbuch: Skizzenbuch: Ca. 32 Skizzen und Landschaftsstudien. Bleistift und Graphit, meist aquarelliert. Je ca. 11 x 19,1 cm. Skizzenbuch mit 31 Blatt, gebunden in einem Leineneinband der Zeit mit
6365: Casper, August: SkizzenbuchEst. €600-€800
Castelli, Alessandro: Blick auf die Thermen des C: Blick auf den Circo Massimo in Rom. Aquarell auf Velin. 20 x 28 cm. Unten links signiert und datiert "Alessandro Castelli f in Roma 1836".
6367: Castelli, Alessandro: Blick auf die Thermen des CEst. €1,000-€1,500
Cornelius, Peter von : Gabriel erscheint dem Herz: Der Engel Gabriel erscheint dem Herzog Gottfried von Bouillon. Bleistift auf Velin. 33,5 x 39,5 cm. Literatur: Auktionskatalog C. G. Boerner, Leipzig, 29. November 1912, Nr. 203 (alle
6368: Cornelius, Peter von : Gabriel erscheint dem HerzEst. €1,500-€1,800
Cucuel, Edward: Blick auf das Gelände der Weltaus: Blick auf das Gelände der Weltausstellung in St. Louis 1904. Aquarell und Gouache auf Velin, auf Untersatzkarton aufgezogen. 49,5 x 72 cm. Unten links signiert und datiert "Cucuel/St.
6369: Cucuel, Edward: Blick auf das Gelände der WeltausEst. €2,600-€3,600
Deroy, Isidore Laurent: Weite Landschaften: Weite Landschaft bei verhangenem Himmel. Aquarell. 4,9 x 9,7 cm. Unten rechts monogrammiert "D.". Beigegeben drei weitere Landschaftszeichnungen des Künstlers in Sepia und Aquarell.
6370: Deroy, Isidore Laurent: Weite LandschaftenEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Deutsch, um 1800: Tag- und Nachtfalter: um 1800. Tag- und Nachtfalter: Wolfsmilchschwärmer, Sternkrautschwärmer, Waldstrohschwärmer, Foehrenschwärmer, Windenschwärmer. 5 Aquarelle. Je ca. 17,7 x 12,1 cm.
6372: Deutsch, um 1800: Tag- und NachtfalterEst. €750-€900
Deutsch, um 1800: Die Nacht: um 1810. Die Nacht (Christus am Ölberg ?). Schwarzer Stift, mit Spuren von brauner Feder, auf Velin. 36 x 16,1 cm. Unten von fremder Hand betitelt "Die Nacht" sowie alt bez.
6373: Deutsch, um 1800: Die NachtEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Deutsch, 1819: Bildnis einer jungen Römerin: 1819. Bildnis einer jungen Römerin vor dem geöffneten Fenster. Bleistift auf Velin. 22,8 x 18,2 cm. Auf dem Fensterrahmen oben rechts bez. und datiert "ROMA II. Agosto. 1819"
6375: Deutsch, 1819: Bildnis einer jungen RömerinEst. €600-€800