15th-21st Century Art (Day 2: 15th-19th C.) 2012-06-01 Auction - 493 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 17

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 2: 15th-19th C.)

99th Art Auction, May 31 - June 02, 2012

--- Thu, May 31
15:00 CET (6 AM PT): #5398-5829: Prints (19th Century and Part II), Frames;
--- Fri, June 01
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6185: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6186-6490: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, June 02
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7514: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8458: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, June 06
16:00 CET (10 AM PT): #4001-4463: 19th-21st Century Photography & Photobooks
Lot Number: Lowest
Ender, Thomas: Wolkenstudie: Wolkenstudie über einer Dachsilhouette. Aquarell über Spuren von schwarzem Stift. 10,9 x 18,2 cm. Verso eine Studie in Bleistift zweier kegelförmiger Häuschen, dort im unteren
6383: Ender, Thomas: WolkenstudieEst. €700-€900
Ender, Thomas: Waldbach mit bemoosten Felsen: Waldbach mit bemoosten Felsen. Aquarell über Bleistift auf festem Velin. 31,5 x 42 cm. Verso in Bleistift eine Studie zweier Frauen. Hofrat Dr. Robert Wagner, Wien, bestätigt die
6385: Ender, Thomas: Waldbach mit bemoosten FelsenEst. €1,600-€1,800
Ezdorf, Friedrich: Mühle am Fluss: Die Holzmühle. Bleistift auf Velin. 33 x 47,3 cm. Unten rechts undeutlich signiert "Etzdorf". Beigegeben insgesamt neun weitere Zeichnungn in Aquarell, Feder und schwarzer Stift,
6387: Ezdorf, Friedrich: Mühle am FlussEst. €360-€460Lot Passed
Fowler, Robert: "The Pool": "The Pool". Aquarell auf Velin, auf Karton aufgezogen. 78 x 55,1 cm. Auf der Rahmung auf einem alten, übertragenen Etikett mit Feder in Braun von fremder Hand betitelt und bezeichnet
6390: Fowler, Robert: "The Pool"Est. €2,000-€2,600
Gauermann, Friedrich: Kossaken zu Pferd: Die Wolfsjagd im Wald. Feder in Braun, grau und braun laviert, über schwarzem Stift und Kohle. 39,4 x 54,2 cm. Verso eine weitere Zeichnung "Kossacke zu Pferd", Pinsel in Grau, grau
6392: Gauermann, Friedrich: Kossaken zu PferdEst. €2,600-€2,800Lot Passed
Gigoux, Jean-François: Im Atelier: Im Atelier: Künstler (Gigoux selbst?) mit einer jungen Frau vor einer Staffelei. Aquarell. 15,3 x 11,6 cm. Unten links signiert "Gigoux". Um 1845. Der Maler, Graphiker und Illustrator
6395: Gigoux, Jean-François: Im AtelierEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Grimm, Ludwig Emil: Bildnis der Hedwig von Scholl: Bildnis der Hedwig von Münchhausen, verh. von Scholley. Aquarell über Bleistift auf Velin. 14,2 x 12,3 cm. Oben rechts eigenh. datiert "Nov (durchgestrichen) Dec 1839. adviv".
6400: Grimm, Ludwig Emil: Bildnis der Hedwig von SchollEst. €2,000-€2,600
Grimm, Ludwig Emil: Waldpartie: Waldpartie mit blühenden Hollunderbüschen. Aquarell auf Velin. 9 x 10,8 cm. Provenienz: Aus dem Besitz der Nachfahren des Künstlers.
6401: Grimm, Ludwig Emil: WaldpartieEst. €2,000-€2,400
Grimm, Ludwig Emil: Studie einer Baumwurzel: Studie einer Baumwurzel im Hinnenburger Wald. Feder in Schwarz. 9,3 x 15,8 cm. Unten rechts eigenh. bez. und datiert "Die Wurzel von einer umgestürzten Buch, gezeichnet im Wald v Hinneburg
6402: Grimm, Ludwig Emil: Studie einer BaumwurzelEst. €2,000-€2,400
Gruber, Franz Xaver: Blaue Hyazinthe: Blaue Hyazinthe. Aquarell auf Bütten. 33,9 x 23,8 cm. Unten links signiert "Fr. Gruber Prof. Wien" sowie unten rechts betitelt "Hyacinthus stellatus". Um 1830. Frisch
6404: Gruber, Franz Xaver: Blaue HyazintheEst. €600-€750Lot Passed
Hey, Paul: Ländliche Idylle: "Ländliche Idylle" - Zwei Bäuerinnen im Gespräch. Gouache auf Velin. 15,8 x 21,7 cm. Unten rechts signiert "P. Hey". Auf Untersatzkarton bez. "Prof. Paul Hey/
6406: Hey, Paul: Ländliche IdylleEst. €400-€600Lot Passed