15th-21st Century Art (Day 2: 15th-19th C.) 2012-06-01 Auction - 493 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 15

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 2: 15th-19th C.)

99th Art Auction, May 31 - June 02, 2012

--- Thu, May 31
15:00 CET (6 AM PT): #5398-5829: Prints (19th Century and Part II), Frames;
--- Fri, June 01
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6185: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6186-6490: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, June 02
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7514: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8458: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, June 06
16:00 CET (10 AM PT): #4001-4463: 19th-21st Century Photography & Photobooks
Lot Number: Lowest
Niederländisch, 18. Jh: Drei Schafe: 18. Jh. Drei Schafe. Gouache auf blauem Bütten. 15 x 19,6 cm.
6339: Niederländisch, 18. Jh: Drei SchafeEst. €360-€460Lot Passed
Novelli, Pietro Antonio: Bildnis eines jungen Man: Männlicher Akt als Halbfigur. Feder in Schwarz. 36,1 x 24,7 cm. Unten links wohl eigenhändig mit brauner Feder bez. "Pedro Antii Novelli/autogràphum". Wz. Nebenmarke.
6341: Novelli, Pietro Antonio: Bildnis eines jungen ManEst. €1,500-€1,800
Perignon, Nicolas: Dorfstraße: Dorfstraße mit Figuren. Aquarell über Feder in Schwarz. 10,1 x 16,4 cm. Unten links in brauner Feder monogrammiert. Provenienz: Sammlung H. W. Campe (Lugt 1391). Alt aufgezogen.
6342: Perignon, Nicolas: DorfstraßeEst. €900-€1,200
Rademaker, Abraham: Sechs kleine niederländische: Sechs kleine holländische Stadtansichten: Jaarsveld, Ouderkerk aan den Ijssel, Tienhoven, Capelle aan den Ijssel, Krimpen aan den Leek; Moordrecht. Sechs Federzeichnungen in Braun, braun
6344: Rademaker, Abraham: Sechs kleine niederländischeEst. €2,200-€2,800
Reinhart, Johann Christian: Jüngling mit Lyra: Sitzender Jüngling mit Lyra. Bleistift, graubraun laviert, oben halbrund. 13,5 x 9,8 cm. Nicht bei Feuchtmayr. Dr. F. Carlo Schmid, Düsseldorf, bestätigte die Eigenhändigkeit der
6345: Reinhart, Johann Christian: Jüngling mit LyraEst. €1,600-€1,800
Robert, Hubert: Wäscherin an einem Brunnen: Waldige Landschaft mit Wäscherin am Brunnen. Rötel auf Bütten. 37 x 29 cm. Auf der Montierung von alter Hand datiert und bez. "7. Avril 1771 H. Robert pour L'abbée de St.
6346: Robert, Hubert: Wäscherin an einem BrunnenEst. €8,000-€9,000
Schouman, Aert: Exotische Vögel: zugeschrieben. Zwei exotische Vögel vor einer weiten Landschaft. Gouache. 54 x 37,5 cm. Großformatige und bildmäßige Arbeit, die auch das intensive naturwissenschaftliche
6347: Schouman, Aert: Exotische VögelEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Schouman, J.: Studienblatt einer Ackerwinde: 1755. Studienblatt einer Ackerwinde mit violetten Blüten. Aquarell und Deckfarben. 32,3 x 20,2 cm. Unten rechts monogrammiert "IS" (ligiert), unten links datiert "Dord: den 19
6348: Schouman, J.: Studienblatt einer AckerwindeEst. €700-€900
Spaendonck, Gerard: Orange-gelb geflammte Tulpe: Orange-rot geflammte Tulpenblüte. Aquarell, grauer Stift. 24,8 x 17,1 cm.
6349: Spaendonck, Gerard: Orange-gelb geflammte TulpeEst. €400-€460
Strauss, Georg Wilhelm : Bildnis des Malers Fried: Bildnis des Malers Johann Friedrich August Tischbein. Schwarze Kreide, weiß gehöht auf hellbraunem Papier, der gemalte ovale Rahmen in blauer Deckfarbe. 25,8 x 22,5 cm. Unten links eigenh.
6351: Strauss, Georg Wilhelm : Bildnis des Malers FriedEst. €950-€1,500
Wocher, Tiberius Dominikus: Orientalen vor einem: Orientalen vor einem antiken Grabmal, im Hintergrund römische Krieger. Pinsel in Grau und Braun, Feder in Schwarz. 24,7 x 33,7 cm. Um 1774. Provenienz: Aus der Sammlung Oettingen-Wallerstein
6357: Wocher, Tiberius Dominikus: Orientalen vor einemEst. €800-€1,200
Achenbach, Oswald: Die Cestius-Pyramide in Rom im: Die Cestius-Pyramide in Rom im Abendlicht. Aquarell und Gouache auf Velin. 9 x 13,5 cm. Unten rechts monogrammiert "O. A.".
6359: Achenbach, Oswald: Die Cestius-Pyramide in Rom imEst. €1,400-€1,600