Antiques 2023-09-25 Auction - 390 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 3
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and decorative arts
Tappeto Kirman, sec. XX cm. 265x187: Tappeto Kirman, sec. XX cm. 265x187
0049: Tappeto Kirman, sec. XX cm. 265x187Est. €400-€450Lot Passed
TENIERS D. (1610-1690) "Festa di taverna": TENIERS D. (1610-1690) "Festa di taverna" olio, f.to e d.to 1637 nel basamento in b. a s. dove poggia il piede di un bevitore cm. 74,5x56,5
0050: TENIERS D. (1610-1690) "Festa di taverna"Est. €12,000-€13,500
"Natura in posa" olio su ardesia (frammento),: "Natura in posa" olio su ardesia (frammento), sec.XVIII cm. 95x38
0051: "Natura in posa" olio su ardesia (frammento),Est. €1,000-€1,100
Scuola fiamminga sec.XVII (Jan Fyt) "Natura morta: Scuola fiamminga sec.XVII (Jan Fyt) "Natura morta con cacciagione" olio cm. 110x70
0052: Scuola fiamminga sec.XVII (Jan Fyt) "Natura mortaEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Scuola lombarda sec.XVII "Natura morta": Scuola lombarda sec.XVII "Natura morta" olio cm. 73x60
0053: Scuola lombarda sec.XVII "Natura morta"Est. €2,000-€2,300
Quattro sedie Luigi XV in noce intagliato, Genova: Quattro sedie Luigi XV in noce intagliato, Genova sec.XVIII
0054: Quattro sedie Luigi XV in noce intagliato, GenovaEst. €400-€450
Scuola marchigiana sec.XVIII "Madonna con: Scuola marchigiana sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio, cornice coeva cm. 65x80
0055: Scuola marchigiana sec.XVIII "Madonna conEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Due poltrone Luigi XVI ovaline in noce, Genova II: Due poltrone Luigi XVI ovaline in noce, Genova II metà sec.XVIII
0056: Due poltrone Luigi XVI ovaline in noce, Genova IIEst. €300-€350
Coppia di putti volanti in legno intagliato,: Coppia di putti volanti in legno intagliato, laccato e policromato, sec.XVIII l.cm.35
0057: Coppia di putti volanti in legno intagliato,Est. €150-€200
La fuga in Egitto, bassorilievo in legno: La fuga in Egitto, bassorilievo in legno intagliato, dorato e laccato, sec.XVII diam.cm.48
0058: La fuga in Egitto, bassorilievo in legnoEst. €400-€450
Coppia di grandi putti in legno intagliato e: Coppia di grandi putti in legno intagliato e dorato, Napoli sec.XVII h.cm.65
0059: Coppia di grandi putti in legno intagliato eEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Scuola veneta sec.XIX "Veduta di Palazzo Ducale": Scuola veneta sec.XIX "Veduta di Palazzo Ducale" olio cm. 37x27
0060: Scuola veneta sec.XIX "Veduta di Palazzo Ducale"Est. €1,500-€1,700
Due clessidre in ottone e legno, inizi: Due clessidre in ottone e legno, inizi sec.XIX h.cm.8,5 e 9
0061: Due clessidre in ottone e legno, iniziEst. €100-€150
Scatola in paglia decorata a paesaggi anche: Scatola in paglia decorata a paesaggi anche all'interno, sec. XIX cm. 46x33,5 h. 16,5
0062: Scatola in paglia decorata a paesaggi ancheEst. €500-€550Lot Passed
"Giovane con cappotto verde" miniatura su avorio,: "Giovane con cappotto verde" miniatura su avorio, fine sec.XVIII cm.3x4 Opera accompagnata da certificato Cites
0063: "Giovane con cappotto verde" miniatura su avorio,Est. €150-€200
"Dama con vestito rosso" miniatura su avorio,: "Dama con vestito rosso" miniatura su avorio, sec.XIX cm. 4x5 Opera accompagnata da certificato Cites
0064: "Dama con vestito rosso" miniatura su avorio,Est. €200-€250Lot Passed
Orologio a capuccina in bronzo,: Orologio a capuccina in bronzo, sec.XIX h.cm.26
0065: Orologio a capuccina in bronzo,Est. €100-€150
Coppia di vasi in porcellana decorati in: Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia ed oro con al centro fanciulle che suonano, Vienna fine sec.XIX h.cm.30
0066: Coppia di vasi in porcellana decorati inEst. €150-€200
Tappeto turco, inizi sec.XX cm. 108x170: Tappeto turco, inizi sec.XX cm. 108x170
0067: Tappeto turco, inizi sec.XX cm. 108x170Est. €200-€250
Sette piatti in porcellana di Vienna decorati in: Sette piatti in porcellana di Vienna decorati in policromia ed oro con scene mitologiche, sec.XIX diam. cm.19,5
0068: Sette piatti in porcellana di Vienna decorati inEst. €100-€150
Piatto in porcellana policroma di forma: Piatto in porcellana policroma di forma ottagonale, decorato con il ratto delle sabine, Vienna sec.XIX diam.cm.34
0069: Piatto in porcellana policroma di formaEst. €100-€150
"Madonna con Bambino" altorilievo in papier mache: "Madonna con Bambino" altorilievo in papier mache sec.XVIII, cornice in legno intagliato e dorato cm. 20x26
0070: "Madonna con Bambino" altorilievo in papier macheEst. €300-€350
Madonna con Bambino, scultura in legno intagliato: Madonna con Bambino, scultura in legno intagliato e dorato, sec.XVIII h.cm.57
0071: Madonna con Bambino, scultura in legno intagliatoEst. €500-€550
Scuola italiana sec.XIX "Madonna con garofano": Scuola italiana sec.XIX "Madonna con garofano" olio cm. 60x80
0072: Scuola italiana sec.XIX "Madonna con garofano"Est. €1,500-€1,700Lot Passed